Эксперты предсказали рост цен на картофель фри в Европе из-за неурожая

 Автор: Тимур Батыров

рост цен на еду в европе

В Европе могут подскочить цены на картофель фри, чипсы и другую продукцию из-за рекордно низкого урожая картошки. Некоторые фермеры ожидают, что из-за засухи потеряют до половины урожая. Британские рестораны McDonald’s ранее уже подняли цены на ряд позиций в меню

В Европе могут резко вырасти цена на картофель фри, чипсы и другую продукцию из картошки из-за неурожая. Об этом пишет Reuters со ссылкой на исследование аналитиков World Potato Markets.

По их данным, засухи в Германии, Франции, Нидерландах и Бельгии, на которые приходится основная часть производства картофеля в ЕС, могут привести к рекордно низкому урожаю. Производство картошки может опуститься даже ниже показателей засушливого 2018 года, ожидают эксперты.

Как отмечает агентство, в 2022 году в Европе многие летние культуры, к которым относится и картофель, пострадали из-за рекордно высоких температур и самой сильной засухи за последние 500 лет.

 

Фермер Эрих Гуссен из немецкого Юлиха в разговоре с Reuters заявил, что ожидает, что из-за жары погибнет до половины его урожая, и ситуацию уже не спасет возвращение дождей. «Здесь уже ничего не будет расти», — сказал производитель агентству о своих угодьях. Министерство сельского хозяйства Германии не дало прогноза урожая в отчете от 26 августа, но заявило, что перспективы урожая картофеля «резко ухудшились», отмечает Reuters.

«[Засуха] обойдется дорого для промышленности, для потребителя, но самые большие затраты будут для фермеров», — заявил агентству Кристоф Вермеулен, исполнительный директор бельгийской промышленной группы Belgapom. По его оценке, урожай в стране может сократиться на 30%.

Международные продовольственные компании уже подняли цены в 2022 году из-за растущих затрат на сырье, пишет Reuters. Например, британские рестораны McDonald’s летом повысили цены на картофель фри и другие позиции в меню, отмечает агентство.

Ранее о проблемах с картофелем заявили владельцы российский заведений «Вкусно — и точка», которые пришли на смену ушедшему из страны McDonald’s. В компании сообщили, что из-за неурожая в некоторых ресторанах сети не будут продавать блюда из картошки. В полном объеме картофель вернется в меню в начале следующего урожайного года, то есть этой осенью, указали во «Вкусно — и точка».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.