Единственная глубокая ценность, оставшаяся в этом рыночном цирке

Источник: QUOTHTHERAVEN.SUBSTACK.COM

биткойны и уран

Вчера вечером я смотрел на графики урановых акций и биткойнов (и те, и другие показали выдающиеся результаты за последний год) и подумал, что отлично помню, что совсем недавно все ненавидели оба этих класса активов.

Биткойны – синим, индексный фонд урановых акций - оранжевым

И все это напоминает мне о другом классе активов, всеми сейчас ненавидимый и презираемый на рынке, но я думаю, что в ближайшие годы он также может оказаться очень привлекательным.

Никого не удивит, что я говорю об акциях компаний, добывающих драгоценные металлы, в частности о золотодобытчиках. 


И как неустанно повторяют Питер Шифф (Peter Schiff) и Ларри Лепард (Larry Lepard), золотые горняки просто раздавлены, особенно в сравнении со спотовой ценой на золото, которое торгуется на исторических максимумах. Индексный фонд акций золотодобытчиков (VanEck Gold Miners ETF (GDX)), например, на 24% дешевле годового максимума, тогда как сам металл ставит новые рекорды. 

золотые акции цена на золото

VanEck Gold Miners ETF – синим, цена на золото - оранжевым

Такое падение горняков случилось несмотря на то, что подлежащая их цена на золото уходит в небеса, и, если вы верите в технический анализ, который я считаю чушью, готовится взлететь еще выше. 

цена на золото

Цена на золото в долларах США

Лепард и Шифф скажут вам, что причина, по которой горнодобывающие компании торгуются с таким низким коэффициентом, в том, что модели, используемые для прогнозирования их будущих денежных потоков, по-прежнему используют будущую цену золота на отметке менее $2000 за унцию. Я слышал, как Ларри Лепард говорил, что некоторые модели, если посмотреть на терминал Bloomberg, все еще предсказывают, что цена золота через пару лет упадет до $1800 за унцию. Мы с вами и даже любители биткойнов знаем, что этого не произойдет. В какой-то момент эти модели обновятся — или рынок заставит их это сделать — и станет очевидно, что золотодобытчики – это одни из немногих ценностных акций, оставшихся на всем фондовом рынке, который в целом сильно раздут и переоценен.

Сегодня горняков также сильно ненавидят из-за замечательных результатов биткойнов. Хочу отметить, что Питер Шифф много говорит об активных продажах акций золотодобытчиков и покупках биткойнов. Поначалу кажется, что он просто оправдывается (или, как говорят биткойнеры, «справляется с неизбежным»), но я уверен, что все так и есть. Если вы посмотрите социальные сети или финансовые СМИ, то увидите, что шумиха царит вокруг биткойнов как актива-убежища, а не золота. Разумно предположить, что деньги выходят из драгоценных металлов и переходят в биткойны, даже у инвесторов, которые просто меняют свои al__cp локации и не обязательно полностью отказываются от золота.

В то же время спесь и высокомерие биткойн-сообщества, против которых я выступаю уже много лет, хотя теперь я биткойновый бык, отбрасывают золото как пережиток прошлого, который просто больше не будет использоваться как хранилища ценности.

Думать, что весь мир откажется от 5000-летних финансовых стандартов и опоры на драгоценные металлы, выполнявших свою функцию безопасной гавани, чрезвычайно глупо, и мне плевать на то, насколько вы оптимистичны в отношении биткойнов.

Я не верю, что для успеха биткойнов золото должно потерпеть неудачу. Спрос будет и у того, и у другого, и, как я говорил последние два месяца в многочисленных интервью и статьях, золото по-прежнему остается для меня основой мира финансов.

Конечно, есть вещи, которые биткойны могут сделать, а золото — нет. Например, вы не можете легко перевезти золото на сумму в $1 млрд в любую точку мира, или легко отправить золото на сумму в $1 млрд по всему миру. Я признал, что все это важные преимущества биткойнов.  Но идея о том, что биткойны заменят золото, и оно просто вернется к роли промышленного металла, перестав служить безопасной гаванью, по моему мнению, совершенно ошибочна.

Будет много избыточной инфляции и ликвидности, поскольку ФРС продолжает толкать свою ошибочною денежно-кредитную политику. На рынке будет достаточно безумия, чтобы часть этой ликвидности попала в золотое и биткойновое ведра как тихие гавани.

заседание фрс

Заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, масло на холсте, 2024

Следовательно, по мере продолжения этого парада уродов, я считаю, что ценам на золото некуда идти, кроме как вверх. Мы находимся на пороге следующего большого финансового кризиса, даже если в нем цены пойдут вверх, а не вниз, а рынок поднимется, а не рухнет. Так или иначе, Федеральной резервной системе придется пойти на какие-то уступки, потому что ставки совершенно точно не могут вечно оставаться такими высокими. Как только ФРС снова начнет смягчать политику и, возможно, после первого краха или волатильности после снижения ставок, полученное в результате количественное смягчение будет гарантировать, что все с ограниченным предложением — от биткойнов до золота, недвижимости и пончиков — будет резко дорожать.

Когда это станет ясно болванам, которые в своих моделях снижают будущую цену золота, горняки почувствуют интерес. И даже если они не привлекут розницу, крупные инвесторы или другие корпорации начнут их сразу скупать. В какой-то момент этот сектор станет слишком ценным, чтобы его игнорировать. Другими словами, индекс GDX не упадет до $0. Вооружившись этой безупречной логикой, я продолжаю покупать GDX по мере его падения. Я также покупал акции Newmont Mining (NEM), поскольку они достигают 52-недельного минимума в то же самое время, когда золото торгуется на исторических максимумах.

Если ралли в понедельник (04.03) заставляет вас беспокоиться, что вы пропустили начало ралли, воспринимайте это как вотум доверия: в то время как биткойны, золото, серебро и горняки росли, в полдень понедельника о них не было ни единого упоминания в крупных финансовых СМИ, например, CNBC.com.

интерес к золоту

Вот что я имею в виду, говоря, что золото никто не любит.

Таким образом, расхождение между спотовой ценой на золото и горняками означает, что либо цена их акций в какой-то момент должна будет взлететь выше, либо цена золота должна будет снизиться. Я делаю ставку на первое, и, учитывая, что рынок и даже сторонники надежных денег чувствуют, что они находятся на пике ненависти к золоту, и особенно к золотодобытчикам, я продолжаю быть мотивированным покупателем и верю, что эта цена и любое движение ниже у горнодобывающих компаний, если золото останется на том же уровне или выше, чем сейчас, может открыть редчайшие возможности для покупок.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.