ДЖУЛУСТАН БОРИСОВ ОБСУДИЛ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА В АЛДАНСКОМ РАЙОНЕ

Источник: YK24.RU

добыча золота в якутии

 Фото: telegram-канал первого заместителя председателя правительства Якутии Джулустана Борисова

Первый заместитель председателя правительства республики Джулустан Борисов в ходе рабочей поездки в Алданский район обсудил текущую деятельность компании «Селигдар» и планы развития добычи золота и олова, передает информационный портал «Якутия 24».

Об этом Джулустан Борисов сообщил в своем telegram-канале.

Джулустан Анатольевич отметил, что на сегодня в компании работает более двух тысяч работников, а объем добычи составил в прошлом году 7 577 килограмм.

Также первый вице-премьер ознакомился с работой лабораторного комплекса.

«Новая аналитическая лаборатория для опробования руды была построена в конце 2022 года. Комплекс площадью трех тысяч квадратных метров снабжен современным оборудованием, в том числе промышленным роботом с автоматической системой деления, дробления и истирания. Это первый робот-лаборант такого уровня на территории республики», — приводятся слова Джулустана Борисова.


Отмечается, что лаборатория обслуживает геологическую службу, а также экологов и службу технического контроля золотого дивизиона «Селигдар».

Кроме того, из объектов Полюс Алдан, занимающегося разработкой одинадцати месторождений Куранахского рудного поля, первый вице-премьер посетил цеха Куранахской золотоизвлекательной фабрики, в которых производится техническое перевооружение.

Сообщается, что в результате ввода нового оборудования компания имеет возможность довести переработку руды до 7,5 миллионов тонн руды в год.

«Посетил Канавное месторождение и ознакомился с работой горно-транспортного комплекса Полюс Алдан, а также с перспективами развития и реализацией мероприятий позволяющие повысить эффективность и качество усреднения руды и повышения производительности», — приводятся слова Джулустана Борисова.

Также отмечается, что в штате компании Полюс Алдан 1830 работников, а объем добычи золота в 2023 году составил 7 384 килограмм.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.