Посмотрите на тихий бычий рынок золота

 Исторические максимумы обычно порождают чуть больше энтузиазма.

Золото только что поставило пару новых рекордов, но вы бы никогда об этом не узнали, исходя из относительно небольшого уровня энтузиазма инвесторов.

Цена закрытия золота 31 марта в размере $2,008 за унцию стала самой высокой ежемесячной и ежеквартальной отметкой закрытия. Это, очевидно, заметно ниже дневного исторического максимума в $2,069. Но все же любые исторические рекорды заслуживают хоть немного уважения.

цена на золото

Месячное закрытие цены на золото

Где же энтузиазм?

Есть две простые причины для такой прохладной реакции. Во-первых, золото и серебро находятся в торговом диапазоне с 2010 года, и недавние результаты, хотя и являются в некотором роде рекордом, недостаточно мощные, чтобы захватить воображение импульсных инвесторов (или любого другого типа незолотых жуков). Люди не легко меняют мнение, и происходящее сегодня не достигло этого порога.

Во-вторых, экономика замедляется, и все большее число инвесторов ожидает рецессии, включая все, что рецессия принесет для цен на финансовые активы. Падение фондового рынка традиционно забирает с собой вниз драгоценные металлы, а это означает, что ситуация в экономике многим кажется важнее недавнего роста цены на золото. 

Но давайте ради прикола примем противоположную сторону этого спора

Долгосрочные причины для любви к драгоценным металлам убедительны и становятся все убедительней, по мере того новые триллионы добавляются к мировому объему долгов. Но также может утверждать, что мы уже падаем в пропасть. 

Основные доводы:

Недавний набег на банки вызвал движение в тихую гавань. Золотые жуки десятилетиями кричали: «Не доверяй банкам!» и упорно стояли на своей позиции. Но недавний крах SBV заставил всех почувствовать, что даже сонная местная сберкасса находится в опасности, и если инфекция распространится, то санация обойдется в триллионы и может повлиять на сам доллар. Так что теперь нельзя доверять своему банку или валюте. Между тем, еще один удар по банковской системе наносится из сферы коммерческой недвижимости, и он породит непропорционально большой ущерб для тех же местных и региональных банкам. Внезапно надежно спрятанная под яблонькой коробка с золотыми или серебряными монетами начинает выглядеть куда безопаснее банковского счета. И слабеющая экономика только усилит бегство в тихую гавань.

Центральные банки теперь стали как чистыми покупателями золота, так и «сильными руками». Весь мир устал от американского насилия и ищет способы обойти долларовую гегемонию. Одним из способов - перевести резервы центрального банка из казначейских облигаций в другие валюты и золото. Именно поэтому центральные банки перестали продавать золото и начали его покупать. И после покупки золото, находящееся в хранилищах этих банков, не будет распродано только потому, что цена металла немного повышается. Иными словами, на рынке золота теперь есть куча китов с печатными станками на стороне покупки, и они, очевидно, никуда не денутся независимо от того будет ли экономический спад в США или нет.

золотые резервы центральных банков

Центральные банки вновь открывают для себя золото. Нетто покупки в резервы – золотым, нетто продажи - синим

золотые резервы центральных банков

Страны нетто покупатели золота – зеленым, нетто продавцы - красным

Покупки с начала года значительно превзошли продажи*

Инвесторский энтузиазм, хотя все еще слабый, уже на горизонте. Правда, лихорадочных комментариев в стиле «Покупай! Покупай!» еще совсем мало. Но скорость притока денег в драгоценные металлы нарастает. В марте чистый приток средств в золотые индексные фонды $1.9 млрд (+32 т), показал первые положительные результаты за десять месяцев. А акции акций золотодобытчиков наконец-то находят покупателей. Индексный фонд GDX, которому принадлежат основные золотые горняки, неуклонно растет с начала марта.

20% за месяц не вызовет настоящей мании, но поместит акции на экраны импульсных трейдеров, особенно когда все остальное стоит на месте. Еще один такой месяц, и охотники за трендами будут роиться в этом секторе.

золотые акции

Обязательная оговорка: Приятно представлять себе гигантский бычий рынок драгоценных металлов, но никто не знает будущего. Так что даже если вы полностью принимаете все вышеизложенное, вам все равно лучше придерживаться стратегии постепенного наращивания позиций. Постоянство ведет к победе.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.