Дума одобрила тотальный контроль за товарами

большой брат

Госдума на заседании во вторник одобрила поправки в Налоговый кодекс, которые требуют создать в России национальную систему прослеживаемости товаров (НСП).

Механизм, который сейчас работает в порядке эксперимента, должен стать обязательным с января 2021 года.

Согласно законопроекту, перечень товаров, которые попадут под учет, является открытым: его будет составлять и дополнять правительство, используя коды ОКПД-2 и ТНВЭД.

Товары будут идентифицироваться системой с момента попадания на территорию России как из стран дальнего зарубежья, так и из государств ЕАЭС. Исключение составит таможенный транзит.

Система будет отслеживать всю цепочку перемещения грузов до того момента, как товар был продан конечному потребителю, экспортирован, конфискован, передан в производство либо утилизацию.

НСП расширит возможность Федеральной налоговой службы, которая получит право проводить камеральную налоговую поверку с истребованием у налогоплательщика счета-фактуры, первичных и иных документов.


Налогоплательщики будут обязаны представлять ФНС ежеквартальный специализированный отчет, включая в него информацию о конечной точке в цепочке движения товара - будь то его продажа физлицу, переработка или утилизация.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС (для налогоплательщиков НДС) или указанный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС) и также представляться в налоговый орган ежеквартально.

За отказ или несвоевременное предоставление данных вводятся штрафы - по 1000 рублей за один документ. Непредставление счета-фактуры или документа об отгрузке товаров будет караться штрафом в 200 рублей за документ.

В полном объеме система должна заработать с 1 июля 2022 года - тогда же вступят в силу все предусмотренные новым законодательством штрафы.

Прослеживаемость товаров ведется в документах, на сами товары никакие контрольно-идентификационные знаки наноситься не будут, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Этим НСП будет отличаться от системы маркировки, действующей сейчас для ряда товаров в России.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 16.09.2020 в 06:34
Торговля и так присмерти , этими мерами ее просто прихлопнут до конца. Ошкуривание до костей до хорошего не доведёт нужно действовать наоборот снимать все ограничения и конролирующие меры , снижать налоги до предела чтобы создать комфортную среду для малого бизнеса , снижать ставки по кредитам , убирать ментов из системы контроля , менять судебную систему чтобы она работала на защиту бизнеса , отменить все ограничения создать страховую систему чтобы защитить ответственность предпринимателя, возвести класс мелких предпринимателей и лавочников в высшую кагорту общества, чтобы дети уже в школе хотели быть комерсами а не чиновниками и фсбэшниками. Вот тогда и налоги попрут в казну как из рога изобилия и демография повысится в стране рождаемость попрет а гору и за счёт того что со всего мира сюда люди поедут жить и делать бизнес. Но видать по делам нашим Господь нам дал то правительство которое имеем , доить одну дохлую корову всегда хуже чем большое упитанное стадо неужели это не ясно , но видать такой задачи нет , из ситуации видно что задача направлена на геноцид народа , го мы значит этого заслужили своей беззаконной жизнью. На все воля Бога , слава Ему!