Доллар США продолжит падать

Автор: Дэвид Форест (David Forest)

В разработке есть грандиозный план. И неважно, кто контролирует правительство США.

План в том, чтобы обесценить доллар США таким образом, чтобы вы не заметили.

На графике ниже показана стоимость доллара по отношению к корзине других валют с 1980 года.

индекс доллара сша

Индекс доллара США – каждый пик ниже предыдущего

В большинстве случаев вы, вероятно, не стали бы инвестировать в эту ценную бумагу, если бы мы показали вам этот график, не разъяснив, что происходит. Но мы не можем себе позволить такой роскоши, когда вся наша жизнь так или иначе связана с долларами США.

Обман здесь в том, что мы все оцениваем в долларах. Вот что происходит, когда вы делаете актив мировой резервной валютой.

Когда вы наводняете систему потоками этой валюты, то другие активы, такие как фондовый рынок и недвижимость, могут продолжать расти номинально, но не в реальном выражении. У вас появляется ощущение богатства, но это лишь дымовая завеса.

Один из способов показать вам, что мы имеем в виду, - это сравнить сумму денег, которая потребовалась бы, чтобы заработать такую же сумму процентов, как 25 лет назад.

Напомним, что в 1995 году доходность 10-летних казначейских облигаций США составила 7.85%. Средний доход семьи в то время составлял примерно $33,000. Это означало, что 10-летние казначейские облигации на сумму $1 млн за год приносили более двух средних доходов американских домохозяйств.

В прошлом году средний доход американского домохозяйства составлял около $66,000. Так что доходы выросли.

Однако ставка по 10-летним казначейским облигациям составила 1.75%. Для получения такого же дохода по облигациям в 2019 году, как и в 1995 году, вам понадобится портфель на сумму $7 млн.

Сегодня расхождение еще шире. Доходность 10-летних облигаций в 2020 году почти на 1% ниже, чем год назад. То есть вам понадобится еще $2 млн наличных, всего $9 млн, чтобы получить те же самые $78,500 дохода как в 1995 году.

Иными словами, вам потребуется 28.5% доходности по казначейским облигациям, чтобы заработать такую же сумму. С казначейскими облигациями такое невозможно.  

Вот как уничтожаются сбережения. Такая ситуация объясняет и то, почему люди с улицы чувствуют, что остались позади. Это один из способов создать разрыв в уровне доходов между богатыми и бедными.

К моменту, когда это замечает средний инвестор, он уже опоздал.


Мы ожидаем, что в ближайшие годы количество долларов необходимое для получения достаточного дохода продолжит расти. Это не означает, что мы увидим мощную инфляцию, которую прогнозируют некоторые аналитики. Возможно нас ждет нечто вроде стагфляции. Это когда рост стоит на месте, а цены растут. Это самая смертоносная комбинация из возможных.

Это также убедительная причина для владения золотом. За последние 25 лет золото выросло на более чем 380%. Именно оно помогает защитить ваше благосостояние, когда вы не можете получить достойный процент на ваши сбережения.  

В общем и целом, несмотря на возможные временные периоды роста, доллар США продолжит дешеветь.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.