Доходность гособлигаций Италии обновила 11-летний максимум

  доходность гособлигаций италии

Доходность государственных облигаций Италии обновила максимум за 11 лет в ходе торгов в четверг, пишет Financial Times. Доходность 10-летних итальянских госбондов достигала 5,034%, рекордного значения с ноября 2012 года. К 16:44 мск показатель опустился до 4,945%.

Между тем доходность 10-летних гособлигаций Германии меняется слабо и составляет 2,91%. Спред между итальянскими и германскими бондами составляет чуть более 2 процентных пунктов.

Ранее на этой неделе правительство Италии одобрило бюджет на следующий год объемом 24 млрд евро, предусматривающий меры поддержки граждан с низким и средним доходом.


"Наш главный приоритет - защитить покупательную способность семей, а это значит обеспечить больше денег в карманах граждан с низким и средним доходом", - заявила премьер-министр Италии Джорджиа Мелони.

В пятницу рейтинговое агентство S&P обнародует результаты пересмотра суверенного рейтинга Италии. Сейчас он находится на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, и аналитики в целом не ожидают его пересмотра.

Тем временем доходность 10-летних гособлигаций США растет на 3,3 базисного пункта и составляет 4,935%.

Данные Минфина США показали, что китайские инвесторы в августе сократили объем американских активов на своем балансе на $21,1 млрд, рекордными темпами за четыре года. В том числе они продали US Treasuries на $15 млрд. Аналитики связывают такие продажи с мерами по поддержке курса юаня.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.