Доходность 10-летних госбумаг Германии впервые с 2019 года вышла в плюс

немецкие облигации

Доходность государственных облигаций Германии со сроком погашения через 10 лет превысила нулевой уровень впервые за 30 месяцев на фоне роста глобальной инфляции и экономики, пишет The Wall Street Journal. В ходе торгов доходность 10-летних гособлигаций поднималась до 0,008%. В марте 2020 года показатель опускался до исторического минимума и составлял минус 0,841%.

Рост доходности немецких облигаций последовал за скачком аналогичного показателя для 10-летних казначейских бумаг США до 1,893% в ответ на ожидания резкого ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва. Вместе с тем Европейский центральный банк пока не дал сигнала о готовности повышать ключевую процентную ставку, находящуюся на уровне минус 0,5%.


"Немецкие облигации движутся синхронно с US Treasuries, но ЕЦБ пытается наметить совершенно отличную траекторию процентных ставок от того, что ожидает Федрезерв, - отметил Себастьян Маки из Invesco. - Это критическая точка. Они утверждают, что прогноз для инфляции в Европе совсем другой".

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.