Деньги следующего поколения, или Техас вновь изобретает доллар

золотые криптовалюты

 Цифровая валюта может быть полезной в правильных руках. 

Со всем (совершенно оправданным) раздражением вокруг цифровых валют центральных банков (CBDC) легко забыть, что проблема не заключается в самой концепции цифровых денег. Цифровые деньги – просто ещё один инструмент, который может быть использован во зло или во благо, в зависимости от того, кто им владеет.

Очевидно, если CBDC будет управлять некое сочетание Федеральной резервной системы, военно-промышленного комплекса, разведывательного сообщества и Большой Фармы, то такая валюта будет механизмом государственного контроля, и ее следует избегать любой ценой. Но если она обеспечена золотом или серебром и управляется прозрачно людьми, уважающими частную жизнь и самостоятельность своих граждан, то она может стать частью светлого финансового благополучия.

Есть техасский сенатский законопроект 2334, призывающий к введению цифровой валюты штата, обеспеченной золотом и/или серебром, принимаемой в качестве законного платежного средства на территории штата и доступной для жителей любой точки мира.

Техас - логичный первопроходец, т.к. в 2010-х годах он открыл государственное хранилище золота, где граждане могут безопасно хранить свои слитки. Такое хранилище дает штату физическую отправную точку для создания валюты, обеспеченной золотом.

Из Epoch Times:

Законодатели Техаса рассматривают возможность создания цифровой валюты, обеспеченной золотом, для использования кем угодно и где угодно

Техас может стать первым штатом в стране, выпустившим собственную цифровую валюту, обеспеченную золотом и серебром.

Сенат Техаса может проголосовать по сенатскому законопроекту 2334 на этой неделе. Аналогичный законопроект в Палате представителей Техаса, HouseBill 4903, не продвигался.

Если предложение о цифровой валюте Техаса станет законом, люди смогут тратить деньги с помощью дебетовой карты в любой точке мира, а не только в Техасе.

Согласно предлагаемому закону, техасский контролер создаст цифровую валюту, основанную на золоте или серебре, и получит полномочия чеканить монеты из чистого золота или серебра в зависимости от веса.

Монеты и цифровая валюта будут считаться законным платежным средством для оплаты долгов и будут «легко передаваться ... другому лицу», согласно законопроекту.

Согласно плану, дебетовая карта с цифровыми деньгами сможет быть использована везде, где принимаются дебетовые карты. Люди за пределами Техаса смогут создавать счета и пользоваться системой, где бы они ни жили, если это законно.

Контролер штата или доверенное лицо, нанятое для надзора за программой, будет закупать и хранить достаточное количество золота или серебра для покрытия единиц цифровой валюты, отведенных для каждого владельца счета.

Как работает золотой стандарт

Чтобы убедиться, что мы все придерживаемся одинаковой концепции, золотой стандарт - это денежная система, в которой обращающаяся валюта обеспечена золотом, хранящимся в государственном хранилище. И это все. Никаких полудурков-экономистов из Лиги плюща, вознаграждающих своих будущих работодателей из хедж-фондов искусственно заниженными процентными ставками. Никаких репортеров, задающих одинаковые мягкие вопросы вышеупомянутым экономистам, и никаких финансовых менеджеров, строящих карьеру на предсказании того, какой иррациональный шаг сделает ФРС в следующий раз. 

Центральный банк станет не более чем банковской кассой, обменивающей золото на наличные и наличные на золото. Деньги станут частью окружающей среды, стабильной вещью, о которой никто не беспокоится, а не инструментом, используемым властями для манипулирования рынками. Богатые потеряют возможность играть с системой, покупая политиков и управляющих Федеральной резервной системы, и экономическое неравенство больше не будет проблемой. Короче говоря, хорошие последствия золотого стандарта значительно перевешивают плохие.

Некоторые другие возможные последствия введения Техасом собственной валюты, обеспеченной золотом:

  • Золотое хранилище в Техасе может стать альтернативой хранилищам золота/серебра в Сингапуре или Швейцарии. Для среднего американца Техас покажется гораздо менее экзотическим и пугающим местом для хранения физических драгоценных металлов. 
  • Приток капитала при прочих равных условиях может принести пользу экономике Техаса.
  • Данный эксперимент может продемонстрировать, как будет работать цифровая валюта, обеспеченная золотом, и, возможно, станет примером для всего мира.
  • Это увеличит спрос на золото и серебро, давая людям еще один способ проголосовать своими банковскими счетами за возвращение к золотому/серебряному стандарту. Результатом может стать петля положительной обратной связи, в которой растущий спрос на валюты, обеспеченные золотом, подталкивает цену золота, делая валюты еще более привлекательными, и так далее, пока золото и серебро не достигнут своей внутренней стоимости в $10 тыс. и $500 за унцию соответственно.

Пока еще слишком рано делать прогнозы, но наилучшие сценарии развития цифровых валют штатов, обеспеченных золотом, очень впечатляют. В любом случае, приятно для разнообразия сообщить о каких-то позитивных новостях.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.