Демографический крах – главная причина грядущего финансового апокалипсиса

демографический кризис

Причина, по которой человечество вымирает, проста и прямолинейна. Она лучше всего резюмирована в известной строчке из комикса «Пого» (Pogo) Уолта Келли (Walt Kelly) за 1970 г.: «Мы встретили врага, и он – это мы».

Люди и есть причина, почему человечество вымирает. Мы не рождаем достаточно детей. Вот и всё.

Когда я использую слово «достаточно», важно присвоить ему математическое значение. И здесь не нужно действовать наугад. Ключевое число 2.1. То есть 2.1 ребенка на пару, что известно как коэффициент воспроизводства. Коэффициент воспроизводства показывает, сколько в среднем должна иметь детей каждая пара, чтобы мировое население сохраняло постоянный уровень.

Коэффициент рождаемости 1.8 меньше коэффициента воспроизводства 2.1. В таком случае население сокращается. Возможно, оно также стареет, так как существующее население живет дольше и новорожденные не замещают умирающих и не снижают медианный возраст.

Коэффициент рождаемости 4.1 намного выше коэффициента воспроизводства. В таком случае население растет, а медианный возраст падает, даже если люди живут дольше. Поведение сложное, но математика на самом деле проста. Коэффициент воспроизводства 2.1 – граница между ростом и сокращением населения.

Почему коэффициент воспроизводства не 2.0? Если у двух людей родится два ребенка, не означает ли это, что численность населения останется неизменной? Нет, учитывая детскую смертность и прочие преждевременные смерти.

Если у пары два ребенка и один умрет, не дожив до взрослого возраста, то лишь один ребенок может сделать вклад в будущий рост населения, став взрослым. Коэффициент рождаемости 2.1 компенсирует данный фактор, чтобы на двух взрослых родителей приходилось двое взрослых детей.

Понятно, что ни у кого нет 2.1 ребенка. Коэффициент воспроизводства – это среднее значение. Если у пяти пар по 3 ребенка, а у двух других – по одному, то среднее значение для семи пар 2.43 на пару, что немного выше коэффициента воспроизводства 2.1.

Точно так же нет необходимости, чтобы у всех пар было равное число мальчиков и девочек. Опять же, главное – это среднее значение. Если у одной пары три мальчика, а у другой три девочки, то общее распределение мальчиков и девочек 50/50 и коэффициент рождаемости 3.0. Так население будет расти.

Кстати, в больших выборках населения мальчиков рождается немного больше, чем девочек. Это вполне нормально и вызвано генетическими факторами. Никакой проблемы здесь нет. Если мальчиков больше, чем девочек, то способность каждой женщины к размножению практически не ограничена.

А именно это считается в демографии.

Такова реальность: демография не просто один из факторов, влияющих на рынки. Демография – преобладающий фактор.

Я могу перечислить факторы, влияющие на рыночные цены. Они включают процентные ставки, обменные курсы, инфляцию, дефляцию, ключевые ставки центральных банков, цепочки поставок, геополитику, ожидания потребителей и многое другое.

Однако ничто из этого не важно настолько, как демография, потому что демография касается людей, а экономика не что иное, как сумма действий, входящих в нее индивидов.

В демографическом смысле Япония – предвестник надвигающейся беды. В Японии в течение последних 30 лет было несколько рецессий и отсутствовал устойчивый экономический рост. Данная современная депрессия совпала с тем фактом, что в Японии самое старое население среди всех ключевых экономик.

Медианный возраст в Японии сегодня 48.6 года. (В США медианный возраст сейчас 38.5, а в Китае 38.4.)

Данные цифры будут быстро ухудшаться. В 2050 г. медианный возраст в Японии будет 53 года. В Китае 50 лет, а в США 42 года. Пожилой возраст сильно коррелирует с болезнями Альцгеймера и Паркинсона и слабоумием. Япония уже стареющее общество с медленным ростом.


Остальной мир скоро будет похож на Японию. Демографическая бомба замедленного действия уже сдетонировала.

Те, кто ожидает, что Черная Африка компенсирует низкую рождаемость в развитых странах, могут разочароваться, узнав, что рождаемость в Африке резко падает и может вскоре стать такой же, как в Северной Америке и Западной Европе.

А как насчет Китая и Индии с их огромным населением?

Вместе население этих двух стран около 2.8 млрд человек при общем мировом населении 7.9 млрд. Другими словами, в Китае и Индии живет 35% всех людей на планете. Так что они определяют тенденции мирового населения.

Вопреки общепринятому мнению, население Китая падает, а в Индии оно не будет расти так быстро, как многие ожидают, и может вскоре тоже начать резко сокращаться.

Данный феномен имеет глобальный характер. Почти во всех развитых экономиках коэффициент рождаемости ниже коэффициента воспроизводства. В странах с более высокой рождаемостью она резко падает.

Наблюдается глобальная тенденция к коэффициенту рождаемости ниже 2.1 даже в тех странах, где сегодня он выше. Что движет этой масштабной тенденцией?

Три главных фактора – это урбанизация, образование и эмансипация женщин. Все три оказывают усиливающее влияние.

Демографический крах неизбежен. Он уже заложен в текущих коэффициентах рождаемости и вероятных тенденциях. Тем не менее это не конец света. И даже не конец человечества. Однако это будет конец экономической парадигмы более высокого роста, более высокого потребления и более высокой производительности, преобладавшей последние два столетия.

Новая парадигма будет включать меньше людей в больших городах – беспрецедентную форму урбанизации, выходящую за рамки того, что мы знаем сегодня. Традиционные индустрии, такие как автомобильная, останутся на обочине. Здравоохранение вообще и уход за пожилыми людьми в частности будут переживать бум.

Дефицита инвестиционных возможностей не будет. Однако инвесторам нужно будет избегать многих традиционных инвестиций, которые показывали хорошие результаты в прошлом, но не будут играть практически никакой роли в стареющем и сильно урбанизированном будущем.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.