Деловые путешествия, конференции, аренда офисов застряли в яме: все это продолжается так долго, что люди забыли, как было раньше

По прогнозам, в 20 ведущих направлениях доходы отелей с деловых путешествий в 2021 г. продемонстрируют спад на 80%.

Несмотря на то что американцы активно путешествуют в целях отдыха, важнейшие для американских отелей доходы с деловых путешествий – корпоративных, групповых, правительственных и других коммерческих поездок, – по прогнозам, в 2021 г. будут на $59 млрд ниже, чем в 2019 г., согласно Американский ассоциации отелей и съемного жилья (AHLA) и Kalibri Labs.

Ожидается, что в 20 важнейших направлениях в США доходы отелей с деловых путешествий упадут на 80%, с $38 млрд в 2019 г. до $7.6 млрд в 2021 г., согласно данным AHLA.

В крупнейшем направлении – агломерации Нью-Йорка – ожидается обвал годовых доходов отелей с деловых путешествий на 88%, с $4.6 млрд в 2019 г. до $531 млн в 2021 г.


В Орландо, втором крупнейшем направлении в 2019 г., годовые доходы отелей с деловых путешествий, по прогнозам, упадут на 81%, с $2.8 млрд в 2019 г. до $518 млн в 2021 г.

В третьем крупнейшем направлении – агломерации Вашингтона – ожидается падение доходов отелей с деловых путешествий на 86%, с $2.7 млрд в 2019 г. до $371 млн в 2021 г.

Вот 20 крупнейших направлений по доходам отелей с деловых путешествий в 2019 г., прогнозируемые доходы в 2021 г. и процентное изменение:

заполненность офисов в сша

Данный анализ появился после опроса деловых путешественников, проведенного AHLA и опубликованного две недели назад, где обнаружилось, что на фоне роста заражений коронавирусом 67% путешественников планируют совершать меньше поездок, 52% могут отменить уже запланированные путешествия без переноса даты, а 60% планируют перенести уже запланированные поездки.

В пятом крупнейшем направлении из вышеприведенной таблицы – Сан-Франциско – ожидается обвал доходов отелей с деловых путешествий на 93%, с $2.5 млрд в 2019 г. до $178 млн в 2021 г., согласно AHLA.

В конференц-центре Moscone Center в Сан-Франциско до конца года было запланировано всего 4 мероприятия. Как минимум одно из них – 64-й ежегодный международный автосалон в ноябре – уже отменено.

Еще одно – 76-й ежегодный съезд Американского общества головной хирургии – по-прежнему запланировано на 30 сентября – 2 октября, но с «сокращенным расписанием» и «вариантом удаленного участия».

Деловой саммит и выставка каннабиса должны были состояться в начале августа, но были перенесены на середину декабря, и остается лишь надеяться, что они действительно пройдут.

Конференции SEMICON West и Design Automation Conference (DAC) должны были пройти совместно в феврале, но были перенесены на декабрь.

Таким образом, некоторые конференции начинают появляться и, вероятно, состоятся, но потенциальные посетители колеблются и организаторы осторожны.

Такая ситуация везде. Организаторы конференций пытаются собрать людей и немного оживить огромные конференц-центры, и это происходит, но с трудом и медленно.

Нежелание бизнесов посылать сотрудников на конференции и самим их проводить также отражено в по-прежнему удручающе низком уровне присутствия в офисах.

Американские компании по-прежнему массово не вернулись в офисы, и официальные даты возвращения в офисы, объявляемые большими компаниями, – в каком бы формате ни было это возвращение, от одного дня в неделю до пяти дней в неделю от звонка до звонка, – постоянно переносятся.

Заполненность офисов, измеряемая по работникам, реально приходящим в офис, с трудом поднялась с ужасно низких уровней, но за последние два месяца снова упала. Согласно KastleSystems, среднее значение по 10 городам упало до 31% от того, каким оно было до пандемии; то есть оно на 69% ниже, чем было в хорошие времена:

заполненность офисов в сша

Снова на работу: средняя по 10 городам заполненность офисов

Еженедельно, процент от допандемического уровня

Источник: Kastle Systems

Чем дольше деловые путешествия и присутствие в офисе заменяются видеозвонками и дистанционной работой, тем лучше люди понимают, как сделать, чтобы это работало, и быть продуктивными, и чем больше они приспосабливают к этому свою жизнь, тем сложнее будет вернуться к старой норме.

Деловые путешествия и посещаемость офисов определенно отчасти восстановятся, но возникает всё больше сомнений, что старая норма была хорошей идеей, и сейчас есть много инициатив по поиску того, как может выглядеть новая норма.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.