"Даже при царе-батюшке такого не было": Путин оценил российский АПК

  рекордный экспорт сельхозпродукции

Россия занимает четвертое место в мире по экспорту агропромышленной продукции. Об этом во вторник, 5 марта, рассказал президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в 2023 году наша страна заработала на внешнем рынке от продажи сельскохозяйственных товаров 43,5 миллиарда долларов — "таких результатов в агропромышленном комплексе в стране не было никогда".

Владимир Путин рассказал, что Россия также является одной из первых стран мира по показателям производства мяса, а урожай зерна в 2022 и 2023 годах оказался рекордным — 157 и 147 миллионов тонн соответственно.


Как подчеркнул Путин, "даже при царе-батюшке, наверное, таких результатов не было". Это подтвердил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

При этом российские аграрии не собираются почивать на лаврах и останавливаться на достигнутом. В 2024 году они планируют поставить за рубеж до 70 миллионов тонн зерновых: пшеницы, кукурузы и ячменя.

Государство активно поддерживает сельскохозяйственный сектор. В частности, аграрии Ставропольского края в 2023 году получили государственную поддержку в размере 490 миллионов рублей. Глава кабмина Михаил Мишустин пообещал, что в 2024 году российскому АПК направят еще около 6 миллиардов рублей.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.