крах финансовых рынков

International Man: В дополнение к акциям, похоже, что почти каждый класс активов также терпит крах.

Что вы думаете о рынках, и куда, по вашему мнению, они движутся?

Даг Кейси (Doug Casey): Давайте рассмотрим их в порядке их размера и важности.

Самый большой рынок - это облигации. Он особенно опасен, потому что его цена наиболее высокая. Облигации представляют собой тройную угрозу для вашего капитала. Во-первых, из-за риска инфляции, который огромен и постоянно растет. Во-вторых, из-за риска процентных ставок; я ожидаю, что ставки удвоятся, утроятся или учетверятся, вернувшись к уровням начала 80-х или выше. Третье - риск дефолта, который распространяется на все, кроме государственных долговых обязательств США. Корпоративных долгов категории ААА уже почти не существует.

Процентные ставки резко выросли за последний год, а ставки по ипотечным кредитам выросли с менее чем 3% до более чем 6%. 30-летние казначейские облигации по-прежнему дают только 3.25%. Но при инфляции в 10, 12 или 15% и выше, долгосрочным казначейским облигациям есть куда падать. Я по-прежнему держу короткие позиции по казначейским облигациям.

Все обращают внимание на фондовый рынок, потому что он полностью инвестирован. Мемные акции, SPACи и технологические акции рухнули. Крупные из них упали на 25%, а многие - на 80 или 90%. Это еще не конец. Люди все еще считают, что могут покупать на просадках. Они страдают, но за несколько поколений их приучили верить, что ФРС все исправит и сделает лучше.

Однако на крупных низах люди забывают о существовании акций и злятся, когда кто-то даже упоминает о них. Примеры? В 1933 году доходность DJIA составляла 12%, даже после огромного сокращения дивидендов. В середине 80-х годов доходность таких крупных рынков, как Гонконг, Бельгия и Испания, составляла 12-15%, и все они продавались по цене в 4-5 раз выше прибыли. Когда я писал книгу «Стратегическое инвестирование», у меня была глава о покупке американских коммунальных предприятий, средняя доходность которых составляла около 15%.

Есть множество примеров того, как дешево могут стоить акции. Поскольку мы все еще находимся на ранней стадии Величайшей депрессии и только что пережили, возможно, самую большую манию в мировой истории, я ожидаю, что акциям еще есть куда падать.

Посмотрите на криптовалютные рынки. Они были разрушены. Биткойны упал с более чем $60,000 до менее чем $20,000. Некоторые криптосистемы уже обнулились, уничтожив  десятки миллиардов. Прежде чем все закончится, потери будут исчисляться сотнями миллиардов. Многие люди, считавшие себя миллионерами, уже потеряли большую часть своих денег. Некоторые могут вернуться в подвалы своих родителей.

Гипермания криптовалют достигла своего пика, когда на рынке появилось около 20,000 криптовалют. Многие из них, или большинство, не имеют абсолютно никакой потребительской ценности, например, нелепый Dogecoin, NFT обезьян и бог знает что. Вещи такого рода сойдут на нет.

С другой стороны, технология блокчейн – это настоящий прорыв, и такие люди, как мой друг Марко Вутцер (Marco Wutzer), приводят убедительные аргументы, почему некоторые токены могут вырасти в сто или тысячу раз. Вот почему я нахожусь в его криптофонде — возможно, он прав. Но это игра специалиста, и у меня нет ни времени, ни опыта, ни, честно говоря, интереса пытаться разобраться в них. Однако я с оптимизмом смотрю на биткойн на этих уровнях. Он действительно является альтернативой золоту и должен достичь новых максимумов по мере того, как правительства повсеместно уничтожают свои фиатные валюты.

Говоря о золоте, я уже несколько лет говорю, что оно находится в зоне равновесия. Но, с другой стороны, золотые акции очень дешевы. Они отличаются низким риском и высокой прибылью, что редко бывает в этой маленькой дрянной индустрии поездов 19-го века.

Недвижимость – это очень проблемный класс активов. Она плавает в море долгов, позволивших среднему классу жить не по средствам после окончания Второй мировой войны. Когда пузырь на рынке недвижимости лопнет окончательно из-за повышения процентных ставок, это ударит по среднему классу еще сильнее, чем по акциям и облигациям.

В этот момент общественность рефлекторно потребует, чтобы правительство — коренная причина всех этих проблем — «что-нибудь сделало». Они сделают. И вот тогда дела пойдут совсем плохо.

International Man: Сырьевые товары, золото и нефть - это, пожалуй, единственные активы, не падающие стремительно.

Мы подробно обсуждали эти товары в прошлом. Учитывая недавние события, как изменились ваши взгляды, если вообще изменились?

Даг Кейси: Стоимость удобрений и пестицидов выросла в три раза, а дизельного топлива - в два раза. В ближайшее время они не снизятся.

Это оказывает сильное давление на фермеров. Природный газ, например, крайне важен не только для производства энергии и пластмасс, но и для производства удобрений. Мы уже обсуждали это в прошлом. Несмотря на то, что цена на природный газ в США выросла в три раза, она все еще составляет лишь четверть от средней мировой цены. А поскольку США недавно стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа, цены здесь, в США, выходят на мировой уровень.

Абсурдная, но продолжающаяся «зеленая революция» привела к тому, что хедж-фонды, брокеры, банки и взаимные фонды очень неохотно покупают ископаемое топливо. Крупные нефтяные компании, такие как Shell и BP, в частности, управляются бесхарактерными людьми; они на самом деле пытаются выйти из нефтяного бизнеса. Между тем, усилиям производителей сильно мешает мем ESG (Экологический, социальный и управленческий). Неосознанные и намеренно деструктивные зеленые повсюду наводнили корпоративные советы директоров. Я не вижу причин полагать, что затраты на энергоносители будут снижаться или производство будет расти.

Конечно, война между Россией и Украиной повлияла на нефть, природный газ, зерно и удобрения. Но она не столько повлияла на производство, сколько осложнила жизнь 50 стран, из которых Россия находится в эмбарго. Вот забавный факт. Без ведома Boobusamericanus есть 150 стран, которые не вводят эмбарго в отношении России.

Эта пограничная война между этими двумя странами была разжигаема США, начиная с так называемой «майданной революции» в 2014 году. Я не думаю, что проблема с Россией исчезнет, по крайней мере, до тех пор, пока в Вашингтоне не сменится режим. Важно помнить, что конфликт между Россией и Украиной сам по себе не является причиной инфляции. Инфляция - это чисто денежное явление. Однако ограничение поставок из России приводит к снижению уровня жизни. Это связано с инфляцией, но само по себе не является причиной инфляции.

Между тем, цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы выросли примерно вдвое, а на крупный рогатый скот - всего на 50%. Это тяжело для потребителей, но фермеры не разбогатели из-за гораздо более высоких затрат. Не забывайте, что фермерам также приходится оплачивать топливо, удобрения и другие расходы заранее, а затем месяцами ждать урожая.

International Man: Федеральная резервная система, вероятно, продолжит свой график ужесточения и планирует повысить процентные ставки.

Но в условиях, когда реальная инфляция достигает двузначных цифр, как повлияют символические повышения ставок?


Даг Кейси: Они повлияют незначительно, разве что напугают людей, работающих на фондовых рынках и рынках облигаций. Чтобы предложить реальную доходность после инфляции, ставки должны подняться до уровня 12% - почти в 4 раза выше нынешнего уровня. Увеличение на 75 базисных пунктов просто заставит их думать, и совершенно правильно, что ФРС больше не прикрывает их спины. ФРС полностью загнана в угол. На самом деле они ничего не могут сделать, потому что в реальном мире причина имеет следствие, а действия имеют последствия. Десятилетия печатания денег для финансирования сексуальных мечтаний политиков имеют последствия: более высокие ставки, обесценившиеся деньги и экономическая депрессия.

Важно помнить, что повышение ставок само по себе оказывает лишь косвенное влияние на уровень инфляции. Это происходит потому, что при повышении банковских ставок люди берут меньше кредитов. Коммерческие банки затем создают меньше кредитов из воздуха с помощью частичного резервирования. После чего заемщик размещает меньше денег для повторного кредитования. Другими словами, более высокие ставки обычно приводят к сокращению объема заимствований у коммерческих банков, что влияет на денежную массу и ее инфляцию.

Но самое большое влияние на инфляцию оказывает заимствование правительством США $1 трлн. или более каждый год. Они не могут продать весь этот долг ни населению, ни китайцам, ни арабам. На данный момент они могут продать свой долг только ФРС, покупающей его, создавая новые денежные единицы.

International Man: В условиях инфляции, достигшей 40-летнего максимума, и обвала фондового рынка, какие варианты есть у ФРС на данный момент? Могут ли они вытащить кролика из шляпы?

Даг Кейси: Как я уже сказал, они загнали себя в угол. По сути, они спрыгнули с крыши стоэтажного здания, когда ФРС была создана в 1913 году. Теперь мы упали на 95 этажей и достигли конечной скорости. Осталось ещё чуть-чуть. Тем временем такие идиоты, как Йеллен (Janet Yellen) и Пауэлл (Jerome Hayden Powell), говорят: «Пока все хорошо». Мы еще не упали на землю, но уже очень близки к этому. Шансы на мягкую посадку равны нулю.

Конечно, некоторые люди говорят: «Ну, нам нужно вернуть Пола Волкера (Paul Volcker). Кто-то вроде него волшебным образом решил бы все проблемы».

То, что сделал Волкер 40 лет назад, было хорошо, необходимо и смело. Но я не думаю, что они осмелятся повторить выступление сейчас, потому что карточный домик был построен намного выше, чем во времена Волкера. Если кто-то займет место Волкера, его будут осуждать за то, что он вызвал крах мировой финансовой системы.

Вот что они должны сделать — позволить ему рухнуть и упразднить ФРС. Большая часть реального богатства все еще будет здесь. Но они этого не сделают. Во-первых, ФРС нужна правительству США для финансирования гигантских дефицитов. Во времена Волкера они говорили: «Мы в долгу перед самими собой» или могли бы продать свой долг иностранцам. Теперь этого нет. Кроме того, правительство США, имея долг около $32 трлн., не может позволить себе высокие ставки. Если бы ставки просто сравнялись с уровнем инфляции, процентные платежи превысили бы 100% налоговых поступлений - около $4 трлн. Это решает судьбу доллара США. Я бы не хотел сейчас быть председателем ФРС. Они действительно ничего не могут сделать - даже если бы они были компетентными.

International Man: Кроме того, расходы федерального правительства достигли беспрецедентного уровня. Байден (Joe Biden)недавно объявил о выделении еще $1 млрд. на помощь Украине. Несомненно, федеральное правительство будет тратить гораздо больше на внешние и внутренние нужды.

Если сложить все это вместе, создается впечатление, что это признаки идеального денежного шторма.

Как вы думаете, что произойдет дальше и что делать людям?

Даг Кейси: Ну, еще $1 млрд. помощи Украине - это просто ошибка округления на фоне $40 млрд. или $50 млрд., уже выделенных ими. Здесь нет никакого учета. Украина - это гигантская схема отмывания денег, так же как и война...

Эти деньги просто уплыли в бездонную выгребную яму. Они не поддаются ни контролю, ни учету.

Безумная трата капитала и искусственное подавление процентных ставок начались задолго до Трампа (Donald Trump). Но он сделал все еще хуже. Помните его слова о том, что он «сторонник низких процентных ставок»? Затем ситуация полностью вышла из-под контроля из-за Байдена и его многомиллиардной аферы с АНТИКОВИДОМ, чтобы «Построить лучше».

Что будет дальше, и что делать людям?

Это не «переходный период» - слово, которое эти дураки больше не используют. Все будет намного хуже; мы на краю пропасти. Мы движемся к настоящему хаосу, с возможностью третьей мировой войны.

Люди должны задраить люки — сократить свои расходы и уровень жизни сейчас, пока рынок не сделал это за них.

Старайтесь зарабатывать больше и вкладывать средства в рекомендованные нами места, потому что мы только в начале этого гигантского денежного шторма.

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.