Даг Кейси о том, как инфляция разрушает цивилизацию и как с этим жить

International Man: Согласно недавнему опросу Newsweek, 63% американцев «решительно поддерживают» новые правительственные меры по борьбе с инфляцией.

Другими словами, давайте бороться с последствиями печатания денег, печатая еще больше денег.

Что вы думаете по этому поводу?

Даг Кейси (Doug Casey): Природа США претерпела изменения. Американцы стали воспринимать правительство как рог изобилия, способный расцеловать все и сделать лучше - особенно после финансовой помощи администрации Байдена (Joseph Biden).

Такое отношение стало культурной ценностью, и его очень трудно изменить. «Panem et circenses», как говорили римляне, стало необходимым как для правительства, так и для его подданных. Помните, что главная задача любого существа — будь то амеба, отдельный человек, корпорация или правительство — выжить. Нынешнее правительство не может выжить, не поддерживая более половины паразитирующего населения. Однако само правительство - это самый большой паразит из всех. Могут ли паразиты жить друг на друге вечно? Нет. Если использовать слишком модное слово, то это «неустойчиво».

Где правительство США возьмет деньги, необходимые ему для выживания? Оно больше не может выживать за счет налоговых поступлений; в ближайшем будущем можно ожидать дефицит $1-2 трлн.. Правительство больше не может занимать адекватные суммы ни у американского населения, ни у других стран. Нельзя просто рефинансировать $32 трлн. существующего долга, забыв о нескольких трлн. нового долга, при нынешних процентных ставках. Поэтому у них остаётся только одна альтернатива - печатать больше денег. И они так и поступят (в электронном виде, конечно). Тысячи «экономистов» в ФРС и Министерстве финансов имеют не больше представления о разумной экономике, чем экономисты в Аргентине или Зимбабве.

На данный момент катастрофа уже в ДНК правительства. Реалистичного выхода нет.

International Man: Как сейчас понимают многие американцы, инфляция может затягиваться. Однако многие страны уже проходили этот путь.

Например, Аргентина печально известна тем, что попала в цикл гиперинфляции и социализма, из которого не может выбраться.

Вступает ли США сейчас в тот же самый неизбежный цикл?

Даг Кейси: Печатание денег заставляет вас думать, что вы получаете что-то даром. Так поступать нечестно, фактически это преступление, ведущее к моральному разрушению. Следствием будет война всех против всех, т.к. каждый в стране хочет получить свою долю государственных денег. Т.е. получить украденные деньги раньше других. Трудно понять, как разорвать этот цикл, если не объявлять дефолт по государственному долгу, радикально не сокращать государственные расходы, не отказываться от участия в иностранных войнах, не отменять регулирование и не заменить бумажные деньги на золото в качестве национальной валюты.

Если бы всё это было сделано - экономика пережила бы бум после короткой, хотя и чрезвычайно глубокой адаптации. Но шансы на выполнение всех этих шагов равны нулю. Скорее всего, нас ждёт длительная и мрачная депрессия, полицейское государство и всеобщий хаос.

Превращение США в самую свободную и процветающую страну в мире произошло благодаря процветанию среднего класса. Люди среднего класса, как правило, консервативны, самодостаточны и ориентированы на семью. Они смотрят в будущие, работают и экономят. Проблема в том, что средний класс США, как предсказывал Ленин, зажат между жерновами налогообложения и инфляции. Их уничтожают.

Остались только высший и низший классы. Очень богатые люди с политическими связями живут в анклавах намного выше плебса, считая себя хозяевами вселенной. Они подражают глобалистам и по сути презирают американские ценности. Между тем, низшие классы в основном живут в проголодь, используя многочисленные виды социального обеспечения. Они думают, что достаточно проголосовать, чтобы заработать себе на жизнь. В связи с этим я ожидаю, что гарантированный годовой доход будет главной темой выборов 24-го года. «Что-то даром» станет официальной политикой.

International Man: Исторически сложилось так, что правительство борется с последствиями чрезмерного печатания денег путем повышения процентных ставок.

Однако сегодня долговая нагрузка правительства намного выше, чем раньше.

Если процентные ставки поднимутся до уровня, позволяющего бороться с ростом цен - это может привести к банкротству правительства США и всех остальных.

Что происходит?

Даг Кейси: Официальный государственный долг составляет около $32 трлн., и он растет со скоростью $1-2 трлн. в год. Сюда не входят гигантские необеспеченные обязательства (Social Security, Medicare и Medicaid), которые растут еще быстрее. Также сюда не входят огромные условные обязательства, вроде студенческих кредитов, FDIC, SBA, Fannie Mae и множество других страховых схем, ожидающих плохих времен.

Правительство по-прежнему выплачивает около 2% по большей части своего долга. Но я предполагаю, что процентные ставки будут расти, независимо от действий ФРС по их манипулированию. Скоро мы увидим процентные ставки на уровне 5% или 6%. Я допускаю, что мы можем увидеть ставки выше 15%, как это было во время кризиса начала 80-х годов, прежде чем эта авантюра закончится.

Даже при ставке 5% государственные процентные выплаты составили бы $1.6 трлн. в год. Другими словами, около трети государственного бюджета скоро будет расходоваться только на выплату процентов. ФРС знает, что если они повысят ставки, то потребительские займы уменьшаться. Чем меньше кредитов, тем меньше инфляция. С одной стороны, они хотят повышения ставок, а с другой стороны, боятся, что повышение ставок обанкротит общество с чрезмерной задолженностью. Они загнали себя в угол. Конец пути предсказывали десятилетиями, и теперь он наступил.

Процентные ставки неизбежно вырастут после обесценивания валюты. Но повышение ставок также приведет к разорению многих банков. Отчасти из-за того, что они выдавали долгосрочные кредиты с искусственно заниженными процентными ставками. Например, ипотечные кредиты под 3% годовых сроком на 30 лет. Имеет ли смысл давать деньги в долг на 30 лет в условиях 10-15% обесценивания валюты и 5-10% ставок?

Они попались на том, что давали длинные кредиты по низким процентным ставкам и принимали короткие депозиты по высоким процентным ставкам. Вдобавок ко всему, когда они рефинансируют выданные ими кредиты с регулируемой ставкой, многие люди не смогут платить по ним. Конечно, многие кредиты синдицируются и становятся чужой проблемой. Но это неприятная ситуация, особенно если добавить к этому автокредиты, кредитные карты и коммерческие кредиты.

International Man: Как бы плохо ни обстояли дела с обесцениванием валюты в США, во всех остальных странах ситуация еще хуже.

Что это означает для стоимости доллара США?

Даг Кейси: Доллар США - мировая валюта. Доллар - основной актив большинства мировых центральных банков, наряду с незначительным количеством евро, фунтов стерлингов, иен и золота. Если доллар США начнет быстро терять свою стоимость, это коснется и других валют, поддерживаемых долларом.

Мне вспоминается фраза, сказанная ужасным министром финансов США Джоном Коннолли (John Connolly) по этой теме в 70-х годах: «Возможно это наша валюта, но ваша проблема». Но это окажется и нашей проблемой. Мы наслаждались искусственно высоким уровнем жизни, финансируемым за счет экспорта долларов США. Безусловно, доллары - наш главный экспортный товар. Мы получили триллионы, по сути, бесплатных товаров от иностранцев в обмен на наши фиатные доллары. В какой-то момент эти доллары вернутся в США, и всё пойдет в обратном направлении. Иностранцы начнут владеть землёй и предприятиями США в обмен на эти доллары; а уровень жизни американцев будет падать. Эти дополнительные доллары в США поднимут розничные цены.

International Man: Учитывая все, что мы обсудили, как вы думаете, должен ли средний человек по-прежнему держать значительную сумму долларов США? Каковы альтернативы?

Даг Кейси: Я всегда был человеком с твердыми деньгами, золотым жуком. Золото – самая простая форма денег. Только дурак доверяет деньги правительству, особенно когда надпись на стене так ясна.

Я всегда хранил деньги в золоте, и это хорошо сработало. Когда я начинал, золото стоило около $40. Сейчас оно находится в районе $1700-1800. По историческим меркам золото сейчас стоит достаточно дорого по сравнению с другими формами реального богатства. Но поскольку мы находимся на грани одного из величайших финансовых, экономических и социальных потрясений в истории, вполне логично, что реальная стоимость золота растёт. Не относитесь к золоту как к спекулятивному инструменту; владейте им для безопасности, благоразумия и страховки. Сегодня, как никогда раньше значительная часть ваших сбережений должна храниться в золоте.


Факт того, что за последнюю неделю золото подскочило более чем на $100 за унцию, заставляет меня думать, что может начаться настоящая паника. Будем надеяться, что этого не произойдёт. Я предпочитаю хорошие времена, даже если они искусственные, как сейчас.

Если вы еще не сделали этого, начните покупать золото и откладывать его. То же самое можно сказать и о серебре. $20 - это отличная цена. Завтра утром самое время начать.

Кроме того, важно научиться спекулировать. Рынки будут двигаться вверх и вниз, как лифт с сумасшедшим лифтёром. Выгодно инвестировать из-за этого станет сложнее, но это должно быть хорошее время для спекуляций, - т.е. для распределения денег, чтобы использовать искажения, вызванные действиями правительства.

К сожалению, поскольку большинство людей ничего не понимают в экономике и рынках, они будут путать спекуляции с азартными играми. Ничем хорошим это для них не закончится. С другой стороны, большая часть реального богатства в мире никуда не денется. Она просто сменит владельца.

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.