Даг Кейси о том, чего на самом деле добивается давосская элита

давос2022

International Man: Это то время года, когда группа оторванных от мира самопровозглашенных элит собирается на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

Именно здесь они обсуждают важные вопросы дня. Присутствуют самые влиятельные мировые лидеры, а также руководители крупнейших компаний, лидеры основных СМИ и ведущие ученые. Присутствуют и представители центральных банков, а также широкий круг знаменитостей.

Что вы думаете о Давосе и о посещающих его людях?

Даг Кейси (Doug Casey): Давос - это мероприятие «только по приглашению» для «элиты». Обычные подозреваемые и почти всегда ужасные люди. Эти люди образуют субкультуру. Все они являются членами или прихлебателями различных Глубоких Государств. Они предпочитают общаться с людьми, которых считают равными себе. Если выяснится, что вы не разделяете их мировоззрение, вас больше не пригласят.

По сути, это праздник любви для международного правящего класса. Им нравится собираться вместе, тусоваться и общаться, потому что все они знают друг друга, даже если не знакомы лично. Разговоры о «важных» проблемах с другими «важными» людьми придают смысл их жизни. В этом суть того, что происходит в Давосе и подобных конклавах.

Теперь я знаю, что любители заговоров говорят: «Эти люди собрались вместе, чтобы устроить заговор против всех нас, маленьких людей». И кое-что из этого, несомненно, происходит. В этом нет ничего нового. В книге «Богатство народов», Адам Смит (Adam Smith) отмечал, что всякий раз, когда люди, занимающиеся одним и тем же бизнесом, собираются вместе, они всегда вступают в сговор против общества. Конечно. Такова человеческая природа. Это нормально. Чего же вы ожидаете?

Но это не заговор. Дело в том, что люди с одинаковым образованием, мировоззрением и экономическим статусом склонны мыслить одинаково. И стремятся помогать друг другу. Это не какой-то заговор. Это не более чем собрание местного клуба львов.

Пару лет назад меня по ошибке пригласили принять участие в подобной очень элитарной и глобалистской конференции в Нью-Йорке. Там собрались точно такие же люди как в Давосе и на подобных ему конференциях.


Я обнаружил, что они мне не нравятся. И я сильно подозреваю, что я им также не нравился, хоть и вел себя наилучшим образом. Но в этом нет ничего нового. Время от времени меня приглашают на званые ужины в Аспене с такими же людьми. Но обычно не более одного раза. Почему так происходит? Ну, как вы знаете, я говорю то, что думаю.  И это обычно не совпадает с тем, как думают Хозяева Вселенной.

International Man: В предыдущие годы мы видели, как люди в Давосе продвигали различные темы, которые позже были внедрены в жизнь.

Например, отрицательные процентные ставки, отмена наличных денег и поощрение массовой миграции - все эти темы были горячими в Давосе до того, как правительства по всему миру начали их внедрять.

Что здесь происходит?

Даг Кейси: Эти люди - самодовольное воплощение истеблишмента. Они абсолютно против свободных умов и свободных рынков. Однако они имеют возможность оказывать влияние на политику правительств, контролирующих большую часть мировой экономики. И они оказывают это влияние. Неважно, сколько у них денег и власти; люди генетически запрограммированы хотеть большего. Само по себе это не является чем-то плохим. На самом деле это хорошо. Именно благодаря этому человечество прошло путь от избиения земли палками до отправки ракет на другие планеты.

Проблема в том, что эти люди не просто готовы, но и стремятся использовать принуждение - государство - для получения желаемого. Они маскируют свои намерения с помощью массовых сигналов добродетели. В течение некоторого времени они концентрировали свое внимание на восстановление планеты.

На самом деле большие шишки в Давосе ничего не собираются исправлять, за исключением, возможно, нескольких выборов. Они даже не понимают проблем. Но понять их мотивы несложно. Все, включая африканского пастуха коз, вокруг лица которого жужжат мухи, хотят быть большой шишкой. Это верно, даже если вы зависаете только в местном баре или местном Rotary Club. Однако если вы тусуетесь с крупняком, то, скорее всего, вы хотите стать шишкой в Давосе.

В прошлые годы массовая миграция была для них главной темой. Однако это не миграция европейцев в Америку в 19 веке. Это были мобильные, агрессивные, ищущие возможностей люди, жаждавшие покинуть застойные и репрессивные культуры ради личной свободы. У них не было никакой государственной поддержки.

В отличие от мигрантов, прибывающих в Европу сегодня, которых привлекают не столько возможности, сколько социальные пособия и мягкая жизнь. Они знают, что Западная Европа - это огромное государство всеобщего благосостояния, предоставляющее всем желающим бесплатную еду, жилье, медицинское обслуживание, обучение и расходы на проживание.

Сегодняшние мигранты в основном неквалифицированные, плохо образованные, и многие из них плохо относятся к жизни. Они - вполне обоснованно - относятся к своим новым принимающим странам с презрением. Возникает вопрос, почему — поскольку они почти все мусульмане — их не приветствуют такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар или Бруней, являющиеся богатыми мусульманскими странами.

В 2015 году произошел массовый наплыв мигрантов в Европу. Но это было, я полагаю, всего лишь увертюрой к тому, что грядет. Мы говорим о миграции миллионов людей с разными языками, разных рас, разных религий, разных культур и разных образов жизни. Если Вы инопланетянин и Вы 1 из 100, или 1000, или даже 10 000, Вы любопытный, интересный аутсайдер. И вам придется интегрироваться в новое общество. Но приток миллионов мигрантов может только разрушить старую культуру. И гарантировать антагонизм, особенно когда за это вынуждены платить местные жители.

Это сравнимо с тем, что произошло 1600 лет назад с миграцией германских варваров в Римскую империю. Но потенциально это гораздо серьезнее. Миграционная политика, популярная в Давосе, сейчас создает небольшой хаос, но в ближайшее десятилетие нас ожидает хаос мирового уровня. Население Африки растет на десятки миллионов в год, в то время как население Европы сокращается. Будет интересно наблюдать, как Лондон превращается в Северный Лагос, а Париж становится похожим на Киншасу.

Другой вопрос, всегда стоящий на повестке дня, - денежная политика центральных банков. Я готов поспорить, что современная монетарная теория (ММТ) придётся очень кстати. ММТ сводится к практически неограниченному созданию денежных единиц для финансирования всего, что захотят правительства. По сути, это кейнсианство на стероидах. Это кажется неизбежным, потому что все крупные правительства фактически обанкротились. А «Глубокое государство» вроде Давоса предпочло бы, чтобы все финансировалось за счет инфляции, а не налогов, потому что это может поднять фондовые рынки намного выше и сделать санацию корпораций намного проще.

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.