Даг Кейси о смехотворных мерах по борьбе с инфляцией и растущими ценами

рост цен в сша

 International Man: Недавно, президент Байден (Joseph Biden) признал инфляцию и ее влияние на американцев.

Но в росте цен он обвинил «Путинское повышение цен».

Что вы думаете по этому поводу?

Даг Кейси (Doug Casey): Как отметил Милтон Фридман (Milton Friedman) много лет назад, инфляция всегда, во всех случаях, является монетарным феноменом. Другими словами, она вызывается исключительно печатанием денег. Точка.

Инфляция в США существует потому, что Федеральная резервная система печатает деньги тоннами. Изменится ли это в ближайшее время? Нет, потому что правительство США имеет от $1 трлн. до $2 трлн. дефицита, и этот дефицит, безусловно, будет расти по мере того, как экономика будет разрушаться в течение следующих нескольких лет.

У правительства нет другого способа финансировать этот дефицит, кроме продажи долга Федеральной резервной системе.

Население США не в состоянии купить государственные долговые обязательства. Китайцы и японцы продают американские бумаги. Единственным покупателем является ФРС. И когда он покупает государственные бумаги, он монетизирует их. Это происходит путем кредитования счетов федерального правительства в коммерческих банках вновь созданными долларами.

Следствием этой валютной инфляции является рост цен. Вина лежит на правительстве США, а не на Владимире Путине (Vladimir Putin).

Обесценивание валюты действительно разрушительно для любой экономики. Так же плохо как регулирование или налогообложение или даже хуже. Простой человек не только не понимает, откуда берется инфляция, но и страдает гораздо сильнее богатого. Высокие темпы инфляции валюты мешают простым людям делать сбережения, чтобы стать богаче. Когда деньги начинают обесцениваться на 10%, 15% или 20% в год, сбережения в них теряют всякий смысл. А при отсутствии сбережений капитал создан быть не может.

В этом одна из основных причин, почему страны третьего мира остаются бедными. Даже если людям в странах третьего мира удается производить больше, чем они потребляют, если они пытаются сохранить разницу в валюте, она раздувается прямо у них из-под носа. Вот почему низшие классы во всем мире, включая США, теряют позиции.

Это действительно серьезно, а не просто «временное» неудобство, как недавно сказали некомпетентные Пауэлл (Jerome Powell) и Йеллен (Janet Yellen). Такая ситуация стала системной. Государству необходимо создавать огромное количество валюты и кредитов, чтобы прокормить себя и своих нахлебников.

Совершенно нечестно со стороны Байденаобвинять Путина в войне на Украине и говорить, что это причина инфляции. Это немного не по теме, но в войне в основном виноваты США, расширившее НАТО до границ России, заменившее российских марионеток на Украине американскими, начиная с 2014 года, и поддержавшее кровавую войну против республик Донбасса, когда они отделились. Вторжение Путина в Украину - это, по сути, просто реакция на вмешательство США. По сути, это просто пограничная война между двумя бедными странами в регионе, где границы движутся уже много сотен лет. Но вмешательство США ещё может превратить это в Третью мировую войну.

International Man: В Калифорнии одни из самых высоких цен на бензин в стране.

В качестве недавней попытки решить эту проблему государство согласилось выдать чеки на «помощи в связи с инфляцией» на сумму до $1050 примерно 23 млн. жителей.

Как вы думаете, чего это позволит добиться?

Даг Кейси: Это действительно странно. Губернатор Калифорнии соизволил осыпать крестьян частью денег, ранее у них изъятых.

В 1920-е годы в Веймарской Германии, 20 лет назад в Зимбабве или сегодня в Венесуэле, когда уровень жизни людей падает из-за инфляции, ответом всегда является печатание большего количества денег. Это не улучшает благосостояние и не решает проблемы, но дополнительные деньги в карманах делают их счастливыми в текущий момент. Конечно, как губернатор, Ньюсом (Gavin Newsom) не может печатать доллары, но он может демонстративно распределять налоги из других источников. Возможно, он выпустит облигации на $23 млрд., чтобы оплатить их, и тогда это станет проблемой будущих налогоплательщиков.


Почему Гэвин Ньюсом так поступает? Он хочет показать, что его правительство заботится, хочет помочь и стремится «сделать хоть что-нибудь». Он хочет, чтобы люди думали, что хотя более высокие цены на бензин исходят из Вашингтона или Москвы, Сакраменто может бороться с этим и улучшить ситуацию.

Я предполагаю, что Ньюсом хочет баллотироваться в президенты в 2024 году. Так что это может стать его первым гамбитом. И, учитывая, что американцы были достаточно глупы, чтобы избирать таких людей, как Байден и Буш (George Bush), это может сработать.

International Man: Страны G7 открыто обсуждали «установление максимальной цены на нефть» путем ограничения импорта российской нефти в их страны.

Что это будет означать для цены на нефть? И как это повлияет на предложение товаров?

Даг Кейси: Это примерно так же глупо, как король Канут (Cnut the Great), притворяющийся, что может повелевать морскими волнами.

Цена на нефть определяется спросом и предложением. Введение ограничения на цены может только создать дефицит. Какие предельные цены или квоты на добычу, по их мнению, они могут установить на российскую нефть? Но якобинцы, контролирующие правительство в Вашингтоне, способны практически на любую схему, кажущуюся в данный момент хорошей идеей. И чем более хаотичными становятся события, тем больше вероятность того, что они предпримут что-то радикальное.

Является ли $100 за баррель хорошим пределом цены? Что ж, если это хорошо, почему бы не установить цену $80? Почему не сделать $50? На самом деле, почему бы не сделать $10 за баррель? Это решит проблему.

Чем больше правительство предлагает, тем больше искажений оно создает и тем больше дефицит.

На самом деле, всё, что сейчас делают правительства западных стран, приведет лишь к тому, что дефицит энергии будет продолжаться более долгое время. Они говорят, что к 2030 году не будет ни одного автомобиля на бензине, и что мир станет зеленым и электрическим. Более вероятно, что мир вернется к ходьбе и велосипедам.

Похоже, они не понимают, что электроэнергия в основном производится из ненавидимого ими угля, а также из нефти и природного газа, которые они также хотят запретить. Конечно, они яростно ненавидят ядерную энергетику, являющуюся самым безопасным, чистым и дешевым источником массового производства электроэнергии. Они ошибочно перенаправили сотни миллиардов инвестиций от топлива, пригодного для промышленной цивилизации, на нерентабельные и ненадежные ветер и солнце. Здесь не место обсуждать сравнительные достоинства различных источников энергии, но мы бесспорно приближаемся к дефициту и ошеломляющему росту цен.

Речь идет не только о значительно более высоких ценах на энергию, но и о фактической доступности энергии. Эти люди подрывают сами основы цивилизации.

International Man: Со всеми этими нелепыми, перевернутыми с ног на голову попытками решить проблему инфляции и растущих цен – есть ли вероятность того, что мы также увидим контроль над ценами в США?

Даг Кейси: Некоторые могут вспомнить время правления Ричарда Никсона (Richard Nixon). Его реакцией на повышение цен — последствия войны во Вьетнаме и огромные расходы на социальное обеспечение, финансируемое за счет печатания денег, — был контроль над ценами. Это привело к огромному дефициту во всей экономике.

Вы можете спросить себя: «Неужели они настолько глупы, что готовы это повторить?». И ответ здесь: Да! Просто посмотреть старые эпизоды Джея Лено (Jay Leno) «Jaywalking».Или зайдите на YouTube и посмотрите Марка Дайса (Mark Dice). Он выходит на улицы, разговаривает с совершенно нормальными, разумно выглядящими американцами и показывает им американский флаг. Он спрашивает у них, сколько звезд на флаге и что они символизируют? 

Люди не могут ответить даже на такие простые вопросы. Он предлагает им выбрать между серебряным слитком весом 10 унций и плиткой шоколада «Hershey» — они всегда выбирают плитку шоколада. Среднестатистический американец абсолютно ничего не знает об экономике или истории и практически не способен мыслить критически или рационально. Они, очевидно, не знают ничего, кроме профессионального спорта, Кардашьян (Kimberly Kardashian) и действующего специального предложения в McDonald's.

Поэтому, да, конечно, они могут снова начать контролировать цены. Люди будут думать, что это здорово. А когда возникнет дефицит, они обвинят в этом мясника, пекаря и производителя бензина.

Мой главный вопрос на данный момент заключается в том, насколько серьезными будут беспорядки позже этим летом. И будет ли введено военное положение в ответ на хаос, который, вероятно, будет сопровождать ноябрьские выборы.

В конце концов, я думаю, мы получим человека на белом коне, который скажет: «Я могу решить все эти проблемы. Только дайте мне достаточно власти, хотя бы на время...» Мы движемся к чему-то, по крайней мере, такому же плохому, как Муссолини (Benito Mussolini), а может быть, и намного хуже. Почему? Потому что экономическая система в США на данный момент - это чистый фашизм. Это государственный капитализм, «партнерство» между государством и крупными корпорациями. Оба термина на самом деле были изобретены Муссолини. И именно так устроена экономика в наши дни.

Свободный рыночный капитализм – труп. Государство всеобщего благосостояния и социалистические ценности рассматриваются как идеалы.

International Man: Каковы будут последствия всего этого? Экономическая депрессия?

Даг Кейси: Да. Лучшее определение депрессии — это «период времени, когда уровень жизни большинства людей значительно снижается». Вы также можете сказать, что это «период времени, когда устраняются серьезные искажения и неправильное распределение капитала». Это подразумевает банкротства, высокий уровень безработицы и обвал фондового рынка.

Экономические последствия экономической депрессии неприятны. Но политические, социальные и военные последствия могут быть еще хуже.

Но это не значит, что вы беспомощны. Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию, по крайней мере, для себя, своей семьи и своих друзей.

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.