Даг Кейси на Кипре – кризисные инвестиции в действии

Беседу вел Ник Джиамбруно (Nick Giambruno).

Наши постоянные читатели знают, что я уже какое-то время даю намеки на кипрский проект, над которым работает Даг Кейси (Doug Casey) и я. Этот проект очень хорошо использует уникальную экспертизу Дага. Настало время рассказать о том, чем мы там занимались.

Ник Джиамбруно: Даг, ты один из крупнейших в мире экспертов по проблеме кризисных инвестиций. Расскажи нам о своем в опыте по этому вопросу и о потенциале для огромной доходности, которую могут получить те, у кого достаточно выдержки для спекуляции на кризисных рынках.

Даг Кейси: После выхода в 1979 году моей второй книги «Кризисное инвестирование» (Crisis Investing) я начал публиковать новостное письмо. В качестве лого я использовал китайский иероглиф, обозначающий кризис.

На самом деле это комбинация двух иероглифов: символа опасности и символа возможности. Опасность заметна всем, а вот возможности никогда так не бросаются в глаза, как опасность, но они всегда существуют.

Даг Кейси

Опасность + возможность = кризис

Спекуляции на кризисных рынках – это лучший способ идти против рынка (contrarian), то есть покупать, когда все остальные покупать не хотят.

Вообще говоря, правило «тренд – твой друг» никто не отменял. Но всегда наступает переломный момент изменения трендов, потому что рынок становится либо слишком переоцененным, либо недооцененным. А когда какой-то рынок падает на 90% или более, то на него стоит обратить пристальное внимание, какими бы плохими ни были новости, и решить является ли он потенциальным местом приложения вашего спекулятивного капитала.  

Ник: На протяжении всей истории человечества кризисное инвестирование помогало заработать огромные состояния. Барон Ротшильд (Rothschild) был прав, сказав, что время покупать наступает тогда, когда по улицам течет кровь?

Даг: Конечно, это очень известное высказывание. Предположительно он произнес его в момент битвы при Ватерлоо, покупая британские ценные бумаги, когда сам их выпуск был под сомнением. Он добился успеха, потому что получил информацию об исходе битвы Веллингтона (Wellington) и Наполеона на день раньше, чем все остальные. Он понимал, что Европа переживает огромный кризис, - ведь Наполеон был чем-то вроде прото-Гитлера.

Но ключевой момент здесь в том, что успешный спекулянт зарабатывает на искажениях рынках, вызванных политическими факторами.

Если бы мы жили в полностью свободно-рыночном мире, без таких форм государственного вмешательства как налоги, регуляции, инфляция, война, репрессии и тому подобное, то спекулировать, в том смысле в каком я это слово использую, было бы невозможно.

Но мы в таком мире не живем, поэтому есть множество отличных спекулятивных возможностей, позволяющих вам, по сути, превратить лимоны в лимонад.

И хорошая спекулятивная возможность обладает высоким потенциалом и низким риском, а не высоким потенциалом и высоким риском. Большинство людей этого не понимают.

Ник: В голову приходят российские олигархи, ставшие олигархами, именно из-за того, что они занимались кризисными инвестициями, то есть покупали, когда кровь текла по улицам, и собрали некоторые из фамильных бриллиантов российской экономики буквально за несколько центов на доллар. Существуют ли подобные возможности сегодня в других странах?

Даг: Олигархи – интересный пример, потому что в Советском Союзе все получили ваучеры, которые обменивались на доли в приватизировавшихся предприятиях. Средний гражданин не понимал, что они такое и насколько они ценны. Те, кто стал олигархами, смогли их купить за пару центов на доллар, воспользовавшись негативной общественной истерией, последовавшей за крахом Советского Союза.  

Это повторяющаяся тема – покупка, когда кровь течет по улицам. В этом суть спекуляции, а именно, использование политических искажений рынка, или аберраций массовой психологии.

Ник: Точно – именно поэтому мы с тобой недавно и оказались на Кипре. Мы поехали туда, чтобы посмотреть, создал ли недавний кризис противорыночные возможности.

Мы все знаем, что произошло с конфискацией банковских вкладов и ограничениями на движение капитала и большинство людей думает, что надо быть сумасшедшим, чтобы вкладывать деньги в такой ситуации. Расскажи нам, как Кипр вписывается в тему кризисных инвестиций.

Даг: Мое внимание привлекло то, что кипрский фондовый рынок подешевел на 98% со своего исторического максимума в октябре 2007 года. Это как звон колокола на дне рынка. Так что я посчитал важным поехать туда и посмотреть своими глазами на то, какова реальная ситуация.

Это падение стало одним из самых серьезных падений фондовых индексов в истории, так что налицо уникальная возможность. В любом случае стоило посмотреть действительно ли он стоит лишь 2% от того, что было на пике.

Я не говорю, что мы достигли абсолютного дна. Я просто хочу сказать, что сейчас самое время обратить на эту ситуацию пристальное внимание, потому что, когда какой-либо рынок падает на 90%, вы обязаны пойти и все как следует разузнать.

Что касается того, покупать его в момент, когда он подешевел на 98%, или ждать, когда он подешевеет до 99%, а это падение еще на 50%, то это изучение зубов дареного коня.

Ник: Давай поговорим о реальной ценности Кипра на протяжении всей истории, которая объясняется его уникальным расположением на перекрестке Азии, Ближнего Востока, Африки и Европы. Уменьшает ли обвал банковской пирамиды ценность Кипра, или ты думаешь, что он создает некоторые интересные спекулятивные возможности?

Даг: Кипр не только предоставляет огромные спекулятивные возможности, но его пример также дает хороший урок.

Банковский сектор там вышел из-под контроля. Это напоминает то, что случилось с банками в недавнем прошлом в других странах, таких как Исландия и Ирландия. К тому же кипрская ситуация дает картину того, что, очень вероятно, произойдет с большими по размеру банковскими системами в ближайшем будущем.

По сути, Кипр стал излюбленным местом для размещения оффшорных средств для людей многих национальностей, особенно для русских.

Банки прогнулись под грузом мощных денежных потоков, значительно превзошедших объемы их собственного капитала. Когда банк принимает деньги на вклад, ему надо с ними что-то делать, и когда местная экономика не смогла поглотить эти деньги, банки стали вести себя безрассудно.

Большинство киприотов - греки, поэтому не удивительно, что они стали скупать большие объемы греческих государственных облигаций, частично из патриотических соображений и частично, потому что доходность там была выше, чем в других местах.

Как только греческие облигации рухнули, капитал купивших их кипрских банков, был уничтожен. Правительство Кипра не было способно провести их санацию, поэтому они пошли на конфискацию части средств крупных вкладчиков.

Ник: Так какие спекулятивные возможности создал этот кризис?

Даг: Во всех хаотических ситуациях, во всех по-настоящему кризисных ситуациях, ребенка выплескивают вместе с водой. Все решили, что не хотят иметь ничего общего с фондовым рынком, упавшим на 98%.

Но в действительности на Кипрской бирже зарегистрированы успешные, продуктивные и хорошо управляемые компании, просто попавшие под горячую руку. Они продолжат получать прибыль и выплачивать дивиденды.

Как сказал Деймон Ранион (Damon Runyon): «Гонку не всегда выигрывает самый быстрый, а битву – самый сильный, но ставить надо именно на это».

У этой страны есть некоторые уникальные преимущества. Кипр – это то самое место, на которое бы смотрел Воррен Баффет (Warren Buffett), если бы рынок не был таким крохотным. К тому же он сейчас мало ликвиден, потому что большинство из тех, кто хотел продать уже так и поступили, но почти все пока боятся покупать.


То есть я думаю, что настал момент осторожно туда зайти.

Мы также посмотрели на возможности, которые кризис создал на рынке недвижимости.

Ник: Мы должны подчеркнуть, что мы не обязательно имеем в виду инвестиции в эту страну. Это долгосрочная спекуляция. Мог бы ты подробно разъяснить отличия?

Даг: Думаю, что важно использовать слова точно и аккуратно, чтобы знать, о чем именно идет речь. «Инвестиции» - это продуктивное распределение капитала, позволяющее получить дополнительный капитал. «Спекуляции» - это другое. Как я уже говорил, это использование рыночных искажений, вызванных политическими причинами.

Это имеет прямое отношение к Кипру, потому что именно там была впервые использована модель конфискации вкладов и правительство не сделало ничего для компенсации вкладчиков. Миллиарды евро растворились в воздухе и цены на финансовые активы были подавлены.

Спекулянтов часто путают с трейдерами, которые пытаются сорвать пару процентных пунктов за очень короткое время. То, что мы делаем на Кипре, - не трейдинг. Это спекуляция, а для того чтобы хорошая спекуляция сработала, может потребоваться довольно много времени.

Самое важное здесь в том, что важная форма диверсификации в современном мире, это не диверсификация по классам активов, хотя она тоже очень важна. Это политическая диверсификация, то есть распределение ваших активов по разным юрисдикциям.  

аватар

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 12.11.2013 в 09:56
У меня есть карта острова сокровищ, продаю копии по 9,98 долл. за штуку. и название острова также по 9,98 долл. успейте купить и разбогатеть!!!
LPG Creator 12.11.2013 в 10:17
То: Serg Ну хоть кто-то поведется на это предложение? Человек из Парагвая-Аргентины-Боливии на Кипр путь проделал, обнаружил что рынок способен просесть еще на 50%, решил хотябы стоимость билета отбить, а вы вместо того чтобы деньги перечислять - иронизируете. Не стыдно?
Serg 13.11.2013 в 10:20
Да пусть пишут, всё равно любопытно почитать, автор отнюдь не дурак раз смог стать миллионером. А я вот обратил внимание на другую тенденцию; -в европе иссякает поток предложения золотых монет типа соверенов, дукатов, франков разных выпуска 19 - 20 веков. один продавец-коллекционер ещё летом выставлял на продажу много таких вещей, а сейчас говорит, что почти нет предложения на западе, почти нечего перепродать. вот такие дела. кто хотел продать свои монеты -уже давно продали, и свежего предложения нет. только современные монеты.
Serg 13.11.2013 в 11:02
Для редакции: А Вы могли бы дать в переводе эту заметку, мне кажется она весьма интересна. http://www.silverdoctors.com/chigold-just-how-much-non-china-based-gold-reservesdeposits-does-china-control/#more-34482 От редакции, Serg, спасибо вам за намек, статья действительно хорошая, но уж больно длинная. Рекомендуем всем англоговорящим.
Serg 13.11.2013 в 11:44
http://www.roadtoroota.com/public/1176.cfm?awt_l=JfdHA&awt_m=3VzW6jEcKK4C85B И вот это вещь прикольная, мне очень понравилось. Спасибо и Вам.
golden 13.11.2013 в 12:01
2 Serg, Bix забавный господин, он кстати есть у нас - http://goldenfront.ru/articles/list/author/ver-biks