Что такое локо свопы для золота?

золотые деривативы

Один из самых ликвидных активов на планете, золото ежедневно покупается и продается в невероятных количествах в торговых центрах по всему миру.

В 2020 г. на пике пандемии COVID-19 ежедневный оборот золота побил предыдущие рекорды и достиг 251 млн унций, или $490 млрд.

При таком большом ежедневном обороте физического металла важно, где он торгуется, потому что с его перемещением из одного места в другое связаны издержки.

Ниже мы исследуем концепцию свопов по местонахождению и то, как местонахождение золота связано со спотовой ценой.

Что такое локо?

Локо (loco) – сокращение от location (местонахождение). Для инвесторов в золото и серебро, предпочитающих торговать физическим металлом, важно учитывать местонахождение, так как транспортировка физического ресурса из одного места в другое стоит денег.

Те, кто привык к торговле акциями, облигациями и другими «виртуальными» или цифровыми продуктами, иногда упускают из виду последствия и риски торговли чем-то физическим.

В данной индустрии под «спотовой ценой» на самом деле понимают цену золота, находящегося в Лондоне. Почему Лондон? Потому что там исторически торгуют золотом. Там находятся головные офисы крупнейших слитковых банков и очень большие хранилища – с немалым количеством физического золота.

Таким образом, цена, приводимая в информационных сервисах вроде Reuters и Bloomberg, относится к золоту, находящемуся в Лондоне, или на отраслевом жаргоне – «локо Лондон».

Если вы продаете или покупаете у дилера, имеющего торговые счета в слитковых банках, то приводимая им спотовая цена – это фактически цена локо Лондон. В сущности, это «базовая» цена золота.


Если вы торгуете золотом в других местах, например локо Перт, то цена отличается от цены локо Лондон, потому что транспортировка золота между двумя точками стоит денег. Вопрос в том, кто оплачивает эту разность? Если кратко, спрос и предложение.

Например, на австралийских рудниках добывается намного больше золота, чем нужно местным покупателям, поэтому предложение локо Перт превышает спрос. Следовательно, горняки не могут всё продать покупателям в Перте и поэтому вынуждены транспортировать золото в Лондон, если хотят продать избыток по спотовой цене локо Лондон.

Локо-свопы и цены со скидкой

На самом деле горняки нечасто транспортируют продаваемое золото в Лондон. Вместо этого они проводят «локо-свопы» с ценой локо Перт ниже, чем цена локо Лондон, где скидка равна стоимости транспортировки золота в Лондон.

Попросту говоря, локо-свопы – это способ переместить золото или серебро в другое место, не транспортируя его физически. Две стороны транзакции соглашаются обменяться (своп) золотом, которое у них есть в разных местах (локо).

То есть, помимо самого металла, стороны свопа также обмениваются скидкой или наценкой локо.

Также это означает, что в каждом местонахождении может быть наценка или скидка относительно Лондона в зависимости от местного спроса и предложения в конкретный момент.

Следовательно, скидки/наценки локо не фиксированы, а меняются в зависимости от изменений местного спроса и предложения.

Наценки локо

Обычно ситуация со спросом и предложением стабильна, другими словами физические потоки вокруг мира стабильны.

Но в случае особых обстоятельств, например во время пандемии, когда спрос может превысить предложение, в том или ином месте могут возникнуть расхождения, способные повлиять на наценки локо.

Как правило, скидки/наценки локо небольшие и часто включаются в производственные наценки. Из-за этого у инвесторов может создаться впечатление, что существует единая глобальная спотовая цена на золото.

Но это заблуждение, потому что когда рынки меняются и где-то возникает устойчивый дисбаланс покупок или продаж, скидка/наценка может стать достаточно большой.

Как следствие, спотовая цена в таком месте начнет отклоняться от цены локо Лондон.

Типичные локо-свопы

Пертский монетный двор регистрирует локо-свопы как связанные сделки покупки и продажи. Например, если горнодобывающая компания обменивает свое пертское золото на лондонское, это будет записано следующим образом (предполагая цену золота $1,900 и скидку локо Перт $1.00):

золотые деривативы

Номер сделки

1

2

Пертский монетный двор

Покупает

Продает

Металл

Золото

Золото

Валюта

USD

USD

Цена

1,900.00

1,899.00

Унций

100.000

100.000

Локо

Перт

Лондон

Стоимость сделки

190,000.00

189,900.00

Хотя здесь две отдельные сделки, в итоге происходит взаимозачет долларовой стоимости и горнодобывающая компания платит Пертскому монетному двору $100.00.

Однако расчеты в металле происходят независимо, так как металл находится в двух разных местах: Пертский монетный двор кладет 100 унций на лондонский металлический счет горнодобывающей компании и снимает 100 унций с ее пертского счета.

Чаще всего Пертский монетный двор проводит локо-свопы именно с горнодобывающими компаниями. Причина в том, что многие горнодобывающие компании торгуют золотом или серебром на внебиржевом лондонском рынке со слитковыми банками или имеют другие контрактные обязательства по поставке металла.

Горняки могут попросить Пертский монетный двор аффинировать их золото и транспортировать в Лондон, но с точки зрения индустрии в целом это не всегда эффективно.

Например, при спросе в Китае на килограммовые слитки пробы 999.9 будет мало смысла в том, чтобы:

1. австралийская горнодобывающая компания перевозила 400-унциевые слитки пробы 999.5 в Лондон;

2. слитковый банк затем перевозил эти слитки на аффинажный завод;

3. аффинажный завод перерабатывал эти слитки в килограммовые слитки пробы 999.9; и, наконец,

4. аффинажный завод поставлял килограммовые слитки в Китай на продажу.

Поэтому для всех сторон будет более эффективно (и дешевле), если Пертский монетный двор оставит золото горнодобывающей компании у себя, аффинирует его до пробы 999.9 и затем поставит килограммовые слитки в Китай.

аватар

БЛОГ ПЕРТСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.