Что на самом деле происходит со спросом на серебро в Китае?

серебро

Аналитики Barclays Bank недавно отметили, что в апреле импорт серебра в Китай снизился на 28% в годовом исчислении.

Но в статье, сообщающей эту новость, автор говорит об этом так, будто спрос на необработанное серебро, серебряный порошок, а также на ювелирные изделия из этого металла значительно сократился. Но подобные заявления подразумевают очень близорукий взгляд на вещи.  Только близорукий взгляд на вещи подтверждает правильность. Если торговый оборот между Китаем и остальной частью мира сократился, это не означает, что уменьшился спрос на серебро. Этот факт демонстрирует снижение китайского спроса на импортное серебро.  

Китай по-прежнему остается чистым импортером серебра даже при том, что объем экспорта продукции из серебра вырос. Меня удивляет, что им вообще нужно импортировать серебро. В 2011 году китайское правительство стимулировало добывающую промышленность, чтобы избавиться от зависимости от импорта базовых металлов из других стран. Учитывая, что за последние четыре года рост китайской экономики составил 10,4%, а в 2011 году – 9,3%, спрос на металлы и минералы для строительства и промышленности также вырос геометрически.

Сегодня Китай стоит на втором месте после США по потреблению товаров промышленного назначения. Так что, конечно, как поступил бы любой мудрый бизнесмен, они ищут более дешевые и продуктивные формы снабжения. В попытке сократить расходы они произвели инвестиции в добывающую и металлургическую отрасли промышленности. Благодаря этому, как говорится в отчете Thomson Reuters GFMS для Института Серебра (Silver Institute), прогнозировалось, что добыча на медных, свинцовых и цинковых рудниках вырастет в среднем на 57% в 2011 году.  

Для серебра это существенно, потому что в сравнении со средним мировым предложением – где серебро добывается в 71% случаев как побочный продукт добычи других металлов – в Китае этот показатель намного выше и составляет 95%. Так что логично предположить, что если производство базовых металлов возрастет, увеличится и внутренняя добыча серебра.

Итак, согласно информации Геологической службы США, с 2011 по 2012 годы объем первичной  добычи серебра в Китае выросна 100 т. Спад в апреле 2013 года составляет около 48 т.


Похоже, что на этот показатель приходится почти 50% роста добычи. Но объем добычи продолжает расти, если судить по сообщению Thomson Reuters GFMS о реконструкции производства на месторождении Ying в середине 2012 года, позволившее увеличить его производительность  почти на 25%. Другие узкоспециализированные компании по добыче серебра, такие как Minco и Silvercorp, также могут  увеличить объем годовой добычи еще на 170 т.

Помогают и технологические улучшения в сфере добычи и аффинажа. По предварительным подсчетам Геологической службы США, на конец 2011 года по объемам запасов серебра Китай был на пятом месте после Перу. Тогда неудивительно, что эта страна могла перейти на самообеспечение металлом.  

Даже при этом по причине инфляции и дальнейшего роста экономики Китай останется значимым потребителем. Он продолжит наращивать потребление не только в производственном, ювелирном и электронном секторах, но и в сфере розничных инвестиций. В 2011 году на него приходилось 8% мировых чистых закупок серебряных слитков и монет. Покупатели этого металла - новички в этой сфере, потому что физические слитки поступили в продажу только в июле 2009 года.

Так что суть в том, что Китай все-таки ввез 5,5 млн унций в апреле 2013 года, по словам Му Ли (Mu Li), аналитика CPM Group по сырьевым товарам. Это по-прежнему большое количество металла, которое вряд ли исчезнет за один день. Так как население Китая продолжает богатеть, спросом будут пользоваться все материальные ценности, а серебро, которое является важным компонентом многих продуктов, прекрасным металлом для ювелирных изделий и отличным способом инвестиционной диверсификации для простых китайцев, не потеряет в ближайшее время своей привлекательности.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.