Человек, 10 лет назад прогнозировавший «хаос» в 2020 году, говорит, что дальше США может ждать гражданская война

Десятилетие назад Петр Турчин (Peter Turchin) предсказал, что в 2020 г. случится «хаос», включая «массовые беспорядки».

Турчин преподает культурную эволюцию в Коннектикутском университете, и в 2010 г. в научном журнале Nature он спрогнозировал, что примерно с 2020 г. Америка будет «переживать период серьезных общественных волнений».

«Меня напрасно считали сумасшедшим [в 2010 г.], – сказал он Time. – Люди не понимали, что я даю научные прогнозы, а не пророчества».

И с нынешней точки зрения кажется, что он был совершенно прав. 2020-й начался с глобальной пандемии, после чего превратился в еще больший хаос из-за убийства Джорджа Флойда (George Floyd) и последовавших бунтов и протестов.

Турчин не слишком рад тому, что оказался прав: «Как ученый, я чувствую, что доказал свою правоту. Но, с другой стороны, я американец, и мне нужно как-то пережить эти тяжелые времена».

Турчин десятилетиями изучал кризисы в Америке и структурные изъяны, способствовавшие их возникновению. По его словам, было «много признаков» того, что в этом десятилетии начнутся волнения.

питер турчин

Он проанализировал данные о мирных и насильственных антиправительственных демонстрациях с участием не менее 100 человек за последние 230 лет до 2010 г. и отметил всплески волнений, происходящие примерно каждые 50 лет.

И никого из читателей ZeroHedge не удивит, что он посчитал «снижающиеся зарплаты, неравенство богатства и резкий рост государственного долга» социальными проблемами, влияющими на национальную стабильность. Его модель показывала, что США достигнут «точки кипения» в 2020 г

Напомним, что фондовый менеджер и критик центрального банка Билл Флекенштейн (Bill Fleckenstein) недавно отметил, что действия Федеральной резервной системы на протяжении последних десятилетий также способствовали достижению этой точки кипения.

Турчин говорит, что ситуация может стать еще хуже, поскольку социальные кризисы часто длятся 5-15 лет. Он считает, что нужно обратиться к глубинным корням волнений, чтобы предотвратить повторение того, что происходит в ЮАР, где протесты из-за неравенства проходят уже 26 лет.


«Администрация президента Дональда Трампа (Donald Trump) отрицает, что в американской правоохранительной системе существует системный расизм, а это может значительно отсрочить изменения», – говорит Турчин.

Поскольку коронавирус продолжает ухудшать ситуацию в стране и миллионы людей лишились работы, он считает, что волнения «могут обостриться вплоть до гражданской войны».

«Все может быть еще хуже», – заключил Турчин.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.