Чехия присоединилась к союзникам из Вишеградской группы в центрально-европейской золотой лихорадке

 Это было почти неизбежно, Чехия будет покупать больше золота.

Поскольку все ее соседи по региону недавно либо репатриировали большое количество золота (Германия и Австрия), либо купили большое количество золота (Польша и Венгрия), похоже, что Чехия приняла это к сведению и не хочет оставаться в стороне от этой центрально-европейской золотой лихорадки.

26 мая в интервью чешскому изданию Ekonom будущий управляющий Чешского национального банка (ЧНБ) Алеш Михл (Ales Michl) заявил, что планирует значительно увеличить золотые резервы центрального банка с 11 т до 100 т или более.

золотые резервы чехии

 Чехия – в центре Центральной Европы

Увеличение чешских золотых запасов на 1000%

В беседе с редактором журнала Ekonom Войтехом Вольфом (Vojtech Wolf)  и заместителем главного редактора Мартином Петршичеком (Martin Petricek), вскоре ставший председателем центрального банка, объяснил свой подход к управлению резервами чешского центрального банка:  

Вопрос от Ekonom: «Вы неоднократно говорили, что ЧНБ должен по-другому управлять валютными резервами, значительно увеличившимися в последнее время. Каково ваше видение этого вопроса?»

Ответ Алеша Михла: «Команда управления резервами профессиональна, у них есть поручения от правления банка, которые хорошо выполняются. Я хотел бы дать им новое задание – немного увеличить ожидаемую доходность резервов. 

Для этого вам нужно иметь больше акций и больше золота. И делать это постепенно, шаг за шагом, это изменение стратегии в течение многих лет.»

Вопрос от Ekonom: «Как должны развиваться пропорции отдельных компонентов?»

Ответ Алеша Михла: «В нашем Комитете по активам и пассивам я предложу постепенно, в течение многих лет, увеличить долю акций с текущих 16% резервов до 20% или более. Центральные банки Швейцарии, Израиля или крупные государственные фонды национального благосостояния, возглавляемые Норвегией, делают то же самое.

И я предложу увеличить запасы золота, с 11 т до 100 и более. Постепенно, в течение нескольких лет. 

Золото хорошо подходит для диверсификации, оно имеет нулевую корреляцию с акциями.»

44-летний Михл является членом правления Центрального Банка Чехии с декабря 2018 года и начнет свой 6-летний срок в качестве управляющего Центрального Банка Чехии 1 июля 2022 года после того, как его назначил на эту должность президент Чехии Милош Земан (Milos Zeman).

золотые резервы чехии

Алеш Михл - будущий управляющий Центрального Банка Чехии

Интервью Ekonom также дает некоторое представление о том, что новый глава ЦНБ думает об управлении золотовалютными резервами Чешского Центрального Банка, причем слово «богатство» встречается неоднократно.    

Михл – «Мое видение заключается в том, чтобы CNB был прибыльным в долгосрочной перспективе. Сейчас мы находимся в большом убытке. Я хотел бы разработать стратегию таким образом, чтобы ожидаемая прибыль от активов, которыми являются валютные резервы, в долгосрочной перспективе превышала стоимость обязательств центрального банка, в основном представляющие собой депозиты банков, по которым мы должны выплачивать проценты.»

Вопрос от Ekonom: «По какой причине?»

Михл – «Это видение создания национального богатства, превышающее мой шестилетний срок.»

В другом месте он снова упоминает о богатстве нации:

Михл – «Вместо того, чтобы предсказывать очередное разрушительное событие, гораздо проще сделать вывод, что страна, нация, население, бизнес или предприятие смогут лучше смягчить последствия бедствий, если у них будут сбережения, богатство, а не куча долгов в лучшие времена.»

Вступающий в должность управляющий не вдается в подробности того, как расширенные золотые запасы центрального банка будут способствовать повышению ожидаемой доходности резервов, т.е. будет ли активное управление новым золотом (через золотые кредиты и золотые свопы), например, Банком Англии, или же золото будет храниться в собственном хранилище на выделенной основе.

Неясно даже, где на самом деле хранятся нынешние золотые резервы Чешского Центрального БанкаВ Годовом финансовом отчете Банка за год до 31 декабря 2021 года не указаны места хранения какого-либо золота Банка, просто указано, что золотые запасы разделены на 10.2 т в «Долгосрочном резерве – золото, размещенное за границей (ликвидные слитки), и драгоценные металлы, хранящиеся в Банке» и 0.2 т в «Оперативном резерве – драгоценные металлы, хранящиеся для производства монет». Хотя в предыдущих выпусках того же отчета заявляют, что часть золота хранилась в виде краткосрочных (1 месяц) золотых депозитов, что подразумевает золотое кредитование (вероятно, в Банке Англии). 

золотые резервы чехии

Польские золотые слитки в коробках начинают перевозиться по воздуху из Лондона в Варшаву в 2019 году

Распродажа золота Чехией в 1998 г. - 56 т.

В настоящее время 10,9 т золота, хранящиеся в Центральном Банке Чехии, составляет лишь 0.4% от его общих резервов. Согласно данным Всемирного совета по золоту «Изменения в мировых официальных золотых резервах» золотые запасы Чешского Национального банка сократились на 2.9 т в период с 2002 по 2022 год (в основном за счет того, что золото из резервов использовалось для чеканки и выпуска чешских золотых монет). Это означает, что до 2002 года в нём хранилось около 14 т золота.

Это подтверждается собственными данными ЦНБ: в исследовательском документе ЦНБ о золоте центральных банков за 2019 год говорится следующее:

«ЦНБ продал большую часть своего резервного золота в 1998 году. К этому времени золото перестало удовлетворять потребности ЦНБ в ликвидности, безопасности и доходности. Кроме того, Национальному банку необходимо было увеличить свои международные резервы, чтобы иметь возможность проводить интервенции в поддержку чешской кроны во времена валютных потрясений.

Таким образом, он продал 56 т золота, тем самым получив большую ликвидность и стабильность возврата, и остался с 14 т (Архив ЦНБ, 2019).»

Судя по плану Алеша Михла вернуть золотой запас ЦНБ на уровень выше 100 т, он, вероятно, не слишком впечатлен своими предшественниками, продавшими 56 т чешского золота в 1998 году.      

И непонятно, почему в 1998 году ЦНБ утверждал, что золото «перестало удовлетворять потребности ЦНБ с точки зрения ликвидности, безопасности и доходности» потому что это явно ложное заявление, но в 2022 году эти же причины используются для оправдания увеличения золотых запасов Чехии в 10 раз.

В 1990-х и начале 2000-х годов многие центральные банки продавали золото в обстоятельствах, не имеющих финансового смысла, например, Великобритании, Нидерландов, Австралии и Швейцарии. Они использовали столь же странные заявления для оправдания продаж. К этому списку можно добавить Центральный Банк Чехии в 1998 году.


Более правдоподобными причинами широкомасштабных продаж золота центральными банками в 1990-х и начале 2000-х годов, возможно, было либо закрытие существующих золотых кредитов банкам-эмитентам, у которых не было шансов на погашение без значительного повышения цены на золото, либо негласное перераспределение золотых запасов центрального банка из западных центральных банков. 

Вишеградская группа – Птицы из одной стаи

Выражая план увеличения своих золотых резервов в 10 раз до более чем 100 т, Чешский Центральный Банк, похоже, берет страницу из книги одного из своих союзников по Вишеградской группе - Венгрии.

Вишеградская группа, также известная как «Вишеградская четверка» или «V4», - это экономический, политический и культурный альянс, включающий Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию, образованный в феврале 1991 года в городе Вишеград в Венгрии во время встречи между тогдашним президентом Чехословацкой Республики Вацлавом Гавелом (Vaclav Havel), тогдашним президентом Польской Республики Лехом Валенсой (Lech Walęsa) и тогдашним премьер-министром Венгерской Республики Йожефом Анталлом (Jozsef Antall)

Напомним, что в октябре 2018 года центральный банк ВенгрииMagyarNemzetiBank (MNB) неожиданно объявил, что увеличил свои золотые резервы в 10 раз - с 3.1 т до 31.5 т. См. детали в статье на Goldenfront.ru здесь.   

Предложение нового главы Центрального Банка Чехии Алеша Михла об увеличении чешских золотых резервов с 11 т до более чем 100 т является практически точной копией венгерского шага с точки зрения процентного увеличения (т.е. увеличение на 1000%, или в 10 раз).

золотые резервы чехии

Золотые слитки центрального банка Венгрии прибывают в ящиках

В 2021 году Венгерский Центральный Банк еще больше повысил ставки, купив еще 63 т золотых слитков, и при этом утроил свои запасы золота с 31.5 т до 94.5 т.

Аналогичным образом, член Вишеградской группы Польша вызвала шок на рынке золота, когда в июле 2019 года Польский Центральный Банк объявил о покупке 125.7 т золота в Лондоне (100 т в 2019 и 25,7 т в 2018), тем самым увеличив свои золотые резервы на тот момент до 228.6 т. См. детали в статье на Goldenfront.ru здесь.   

Затем поляки быстро доставили 100 т этого золота из Лондона обратно в Варшаву во второй половине 2019, используя 8 специальных грузовых рейсов, каждый из которых доставил по воздуху 1000 золотых слитков Good Delivery (всего 100 т). См. детали в статье на Goldenfront.ru здесь.   

Закупки в 2019 году не стали концом покупок золота Польшей, поскольку президент польского центрального банка Адам Глапиньский (Adam Glapiński) заявил в октябре 2021 года, что они планируют закупить дополнительно 100 т золота в течение 2022 года.

Обмен информацией

По данным веб-сайта Вишеградской группы:

«Чехия, Венгрия, Польша и Словакия всегда были частью единой цивилизации, разделяющей культурные и интеллектуальные ценности и общие корни в разнообразных религиозных традициях, которые они хотят сохранить и еще больше укрепить.»

«В целях сохранения и поощрения культурного единства сотрудничество в рамках Вишеградской группы будет способствовать передаче ценностей в области культуры, образования, науки и обмена информацией.»

Этот «обмен культурными и интеллектуальными ценностями» и «обмен информацией» теперь, похоже, включает в себя решение стран Вишеградской группы между собой о покупке огромного количества золотых слитков. Венгрия купила золото. Польша купила золото. А теперь и Чехия планирует купить золото. И очень много.

золотые резервы чехии

The Вишеградские страны – Чехия, Польша, Венгрия и Словакия

Так может ли Словакия быть следующей? Словакия утверждает, что у нее есть 31.7 т монетарных золотых резервов, все они хранятся в хранилищах Банка Англии в Лондоне. Когда в 2019 году Польша репатриировала 100 т золота из Лондона, бывший премьер-министр Словакии Роберт Фико (Robert Fico) призвал Словакию сделать то же самое. Но из этого призыва ничего не вышло.

Тем не менее, будет интересно посмотреть, объявит ли Словакия в будущем о том, что она тоже купила больше золота или планирует это сделать, учитывая, что все ее коллеги по Вишеградской группе - Венгрия, Польша и Чехия - сейчас являются крупными и активными игроками в игре по покупке золота центральными банками. Один важный момент, способный помешать Словакии покупать золото, заключается в том, что в отличие от Венгрии, Польши и Чехии, Словакия использует евро и поэтому имеет меньшую денежную независимость от Европейского центрального банка (ЕЦБ). В то время как Венгрия, Польша и Чехия по-прежнему имеют свои собственные фиатные валюты, форинт, злотый и крона соответственно.

Несмотря на то, что может или не может сделать Словакия, мы теперь знаем, что в центре Европы есть группа из трех независимо мыслящих и сильных союзников, чьи центральные банки, а именно Чешский национальный банкMagyarNemzetiBank (Венгрия) и Национальный банк Польши, берут курс на покупку физического золота.     

Заключение

Когда Венгрия совершила крупную покупку золота в 2021 году, она объяснила причину покупки в пресс-релизе, заявив, что золото «не несет кредитных или контрагентских рисков, [оно] укрепляет доверие к стране во всех экономических условиях, что по-прежнему делает его одним из самых важных резервных активов в мире».

Кроме того, «появление глобальных всплесков государственных долгов или опасения по поводу инфляции еще больше увеличивают важность золота в национальной стратегии как актива-убежища и как средства сбережения».

В 2021 году, когда президент польского центрального банка Адам Глапиньский (Adam Glapinski) объявил в интервью, что банк купит еще 100 т золота в течение 2022 года, он объяснил причину покупки, сказав, что: «золото свободно от кредитного риска и не может быть обесценено экономической политикой какой-либо страны. Кроме того, оно чрезвычайно долговечно, практически неразрушимо».

Он также заявил, что золото «актив-убежище, что означает, что его цена обычно растет в условиях повышенного риска, финансовых и политических кризисов или других потрясений на мировых рынках» и что «для золота характерна относительно низкая корреляция с основными классами активов - особенно с долларом США - что означает, что включение золота в резервы снижает финансовый риск в инвестиционном процессе».

К сказанному выше мы можем добавить обоснование покупки золота нового управляющего Чешским Центральным БанкомАлеша Михла: – «Золото хорошо для диверсификации, оно имеет нулевую корреляцию с акциями.» Пока что это краткий комментарий, ведь Михл еще не приступил к работе в качестве управляющего. Но ожидайте от него более подробных комментариев о золоте позже в этом году, когда он действительно возьмет на себя эту роль. Следите за новостями! 

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.