«Часть, конечно, не выжила»: Титов оценил долю еще не оправившегося от пандемии бизнеса в 30%

Автор: Андрей Злобин

По оценке бизнес-омбудсмена Бориса Титова, 3% малых и средних компаний в результате пандемии закрылись, а 30% еще не оправились от ее последствий. При этом он отметил, что большая часть бизнеса «возвращается к допандемийным временам».

экономический кризис в россии

Около 30% предприятий малого и среднего бизнеса в России сегодня в худшем положении, чем до пандемии, а 3% были вынуждены закрыться, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Часть, конечно, не выжила, но эта часть оказалась очень небольшой — по нашим подсчетам, около 3% вынуждены были закрыть свой бизнес», — сообщил он после встречи с представителями бизнеса во Владивостоке.

«Порядка 30% еще пока борются, у них пока есть ухудшения финансовых показателей», — добавил уполномоченный при президенте по правам предпринимателей. Он отметил, что остальная часть малого и среднего бизнеса выходит на нормальные темпы работы, «возвращается к допандемийным временам».


Титов привел данные опросов, проведенных аппаратом уполномоченного, согласно которым чуть больше 10% предпринимателей опасаются банкротства и считают свою ситуацию настолько сложной, «что они боятся, что не выживут». «Каждый десятый предприниматель пока еще чувствует себя очень неуверенно, может быть даже закроется», — сообщил он.

На встрече Титова с бизнесом во Владивостоке обсуждались федеральные и региональные программы, которые могут помочь в развитии малого и среднего бизнеса. После встречи бизнес-омбудсмен сообщил, что малый и средний бизнес жалуется, во-первых, на недостаточную реализацию своей компетенции органами местного самоуправления и на несвоевременное рассмотрение обращений предпринимателей, и, во-вторых, на усложнение процедуры при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды.

«Все эти вопросы, конечно, найдут правовую оценку органов прокуратуры», — заверил после встречи заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин, который также принимал в ней участие.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.