Цены на золото стучатся в дверь новых исторических максимумов

Когда речь заходит о техническом анализе, я придерживаюсь философии KISS (Keep It Simple, Stupid!) – Будь проще, болван! Чем сложнее он становится, тем менее полезным бывает изучение диаграмм и фигур цен, на мой взгляд. В этом ключе я заметил очень простую фигуру лестницы в тенденции цен на золото за последние лет 25 или около того. Цены движутся выше, пока они не достигнут потолка, обозначенного линией нисходящей тенденции, после чего они какое-то время консолидируются. 


В бычьи периоды, подобные тому, которые царили с 2002 по 2011 гг, фазы консолидации не нарушают предыдущую линию тенденции уверенно. А вот медвежьи периоды нарушают. Интересно, что эти линии тренда создали ряд параллельных линий, которые могут помочь определить области поддержки и сопротивления для будущих диапазонов консолидации.

цена на золото

Цена на золото

Динамика изменений цен на золото за последнюю пару лет или около того сформировала еще один диапазон консолидации. Поддержка этого диапазона восходит к пику бычьего рынка, достигнутому чуть более десяти лет назад. Добавление еще одной параллельной линии тренда выше пиков за последние два года дает нам техническое сопротивление, которое было снова проверено в январе, как раз перед недавним понижательным разворотом цен на золото.

Если начавшаяся в 2016 году бычья фаза, продолжится, цены на золото совершат прорыв и достигнут новых, рекордных максимумов. И наоборот, устойчивый прорыв ниже недавних минимумов означал бы начало новой медвежьей фазы. И именно здесь пригодятся другие индикаторы и виды анализа. Поскольку чем дольше инфляция остается повышенной, а ФРС продолжает отставать от кривой, тем выше становится вероятность прорыва вверх, по сравнению с проломом вниз.

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.