Цены на золото искажены, но это не главное

манипуляции ценами на золото

Многие аналитики говорят, что золото волатильно. Но правильно говорить, что волатилен рынок золота, так как большая его часть - бумажное золото, подтверждённое небольшим количеством физического золота.

Рынок золота можно сравнить с перевернутой пирамидой, в основании которой находится небольшое количество физического золота, удерживающее огромное количество бумажного золота. Бумажный рынок возможно в 100 раз больше физического рынка.

Это означает, что на одну унцию физического золота приходится 100 бумажных требований. Представьте, что в гардеробе на одно пальто выдают 100 номерков. Но есть только одно пальто, поэтому 99-ти держателям номерков не повезло.

То же самое происходит и на рынке золота.

Именно бумажный рынок создает волатильность. Само золото удивительно стабильно. Оно кажется нестабильным из-за того, что его цена котируется в долларах, а доллар не стабилен. Когда золото падает - доллар растет. Когда золото растет - доллар падает.

Сегодня мы имеем сильный доллар, по крайней мере, по сравнению с другими валютами. На самом деле доллар - самая чистая рубашка в корзине грязного белья.

Бумажный рынок очень уязвим для манипулирования ценами, а манипулирование ценами на золото происходило на протяжении многих лет. В этом нет никаких сомнений. Это не просто моё мнение, доказательства очень убедительны.

Дымящийся Пистолет

Я не верю в сильные заявления без веских доказательств. А доказательства есть. Несколько лет назад я разговаривал со специалистом по статистике, работавшим на один из крупнейших хедж-фондов в мире. Я не могу назвать фонд, но он очень известный.

Он посмотрел на цены открытия COMEX (первичный рынок золота) и цены закрытия COMEX за 10-летний период. Он был ошеломлен.

Он сказал, что это был самый вопиющий случай манипуляции, который он когда-либо видел. Он сказал: если вы пойдете на вторичный рынок, будете покупать после закрытия и продавать до открытия каждый день, вы всегда будете с прибылью.

Он сказал, что статистически это возможно только при наличии манипуляций.

Я также говорил с профессором Розой Абрантес-Метц (Rosa Abrantes-Metz) из New York University Stern School of Business. Она ведущий эксперт по манипуляциям ценами в мире. Она была свидетелем в делах о манипуляциях с ценами на золото.

Она написала отчет, в котором сделала те же выводы. Таким образом, манипулирование ценами - не просто мнение или какая-то глубокая, темная теория заговора. Это реальность.

У нас есть специалист по статистике и выдающийся рыночный эксперт, юрист, свидетель-эксперт, квалифицированный судами и максимально прямолинейный, которые независимо друг от друга сделали одинаковый вывод. Кто это делает?

Анатомия мошенничества

Манипуляции с золотом могут делать участники рынка, такие как хедж-фонды и другие крупные игроки, использующие ETF, лизинговые и нераспределенные контракты. Такие манипуляции действительно существуют и могут влиять на цену золота в краткосрочной перспективе.

Цена на золото — это борьба, похожая на перетягивание каната между физическими и бумажными транзакциями.

Цена на золото будет колебаться, отчасти, из-за действий манипуляторов. Существуют очень веские математические доказательства того, что рынком золота манипулируют с целью подавления цен.

Как они это делают?

Самый простой способ манипуляций бумагами - фальсификация фьючерсного рынка.

Процесс сложный, но вникать в детали не нужно. Просто поймите, что их цель подавить цены на золото.

В настоящее время цена на золото устанавливается в двух местах. Первое - спотовый рынок в Лондоне, контролируемый шестью крупными банками, включая GoldmanSachs и JPMorgan. Другое - Нью-йоркский фьючерсный рынок золота, контролируемый COMEX. Им управляют его крупные клиринговые члены, в том числе крупные западные банки.

По сути, крупные западные банки - монополисты цен на золото, даже если у них нет монополии на физическое золото. В этом ключевой момент.

Самый простой способ манипулирования бумагами - фьючерсы COMEX. Манипулирование фьючерсными рынками - детская забава. Достаточно подождать немного до закрытия и выставить массовый ордер на продажу. Таким образом, вы пугаете другую сторону рынка, заставляя ее снизить цену предложения.

Затем эту заниженную цену всем преподносят как «цену» золота, что отпугивает инвесторов и ухудшает настроение. Снижение цены заставляет хедж-фонды продавать еще больше золота, так как они перекрывают лимиты «стоп-лосс» по своим позициям.

Эффект снежного кома

Появляется самореализующийся импульс, когда продажи порождают еще большие продажи, и цена падает по спирали без особых причин, за исключением того, что кому-то это было нужно. В конце концов, устанавливается дно, и в игру вступают покупатели, но к тому времени ущерб уже нанесен.

У фьючерсов есть огромное кредитное плечо. Оно может легко быть 20 к 1. За $10 млн. денежной маржи они могут продать бумажного золота на $200 млн.


Подтасовка фьючерсных рынков - детская забава. Достаточно подождать немного до закрытия торгов и выставить большой ордер на продажу.

Этим вы пугаете другую сторону рынка, заставляя ее снизить цену предложения, и она отступает. Затем эта более низкая цена объявляется по всему миру как «цена» золота, что отпугивает инвесторов и ухудшает настроение.

Снижение цены заставляет хедж-фонды продавать еще больше золота, так как они перекрывают лимиты «стоп-лосс» по своим позициям. Появляется самореализующийся импульс, когда продажи порождают еще большие продажи, и цена падает по спирали без особых причин, за исключением того, что кому-то это было нужно.

В конце концов, устанавливается дно, и покупатели вступают в игру, но к тому времени ущерб уже нанесен.

Если вы хотите получить более подробную информацию по данному вопросу, пожалуйста, вы можете прочитать мою книгу «The New Case for Gold». В частности, прочитайте главу 4, «Gold Is Constant».

Взгляните на перспективы

Я не утверждаю, что манипуляции – главная причина сегодняшней депрессивной цены на золото. Но об этом не стоит забывать.

В конечном счете, проницательный инвестор в золото надеется на долгосрочную перспективу. Именно так терпеливые инвесторы сохраняют богатство на рынке золота. Тем, кто мечется туда-сюда, периодически покупая на подъёме и продавая на падении в режиме паники, я могу сказать только одно: удачи. Скорее всего, вы потерпите крах.

Мой совет инвесторам: когда у вас есть золото, вы должны думать о его весе, а не о стоимости в долларах. Не зацикливайтесь на цене в долларах, так как доллар может быстро рухнуть, и тогда цена в долларах не будет иметь значения. Важно только количество физического золота.

Цель - сохранить богатство в долгосрочной перспективе.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.