Цены на золото и серебро – август 2021

Можно рассматривать цену золота в контексте того, что она упала со своего максимума около $1,900, достигнутого в начале июня. Или же можно увеличить масштаб и увидеть более целостную картину. Вот 10-летний график цены золота и серебра.

цены на золото и серебро

Цена золота и серебра

Пт., 20 авг. 2021 г.

Цена предложения золота

Цена предложения серебра

Больше четырех лет, после пика около $1,900 десять лет назад (в начале сентября 2011 г.), цена золота падала. В декабре 2015 г. она была около $1,000. Затем рынок пребывал в боковом тренде до августа 2018 г., когда цена была ниже $1,200. Два года цена быстро росла, превысив $2,000 год назад (в августе 2020 г.). С тех пор она падала и двигалась в боковом тренде и сейчас находится ниже $1,800.

Цена серебра упала сильнее и начала расти позже (до начала коронавирусного карантина она была ниже $12). Но, хоть ее рост и начался позже, он происходил намного быстрее, и она за неполный год более чем удвоилась до более чем $29 в начале февраля этого года. После этого она упала, отскочила, не дотянув до прежнего уровня, и еще больше упала (сейчас меньше $23).

Вопрос: чего ждать дальше?

Мы считаем, что в марте 2020 г. кое-что изменилось. Несколько вещей. Во-первых, правительства взяли на себя полномочия, которых у них никогда раньше не было (в странах – членах Организации международного сотрудничества и развития). Они стали держать под замком ни в чем не виновных, здоровых людей. Масштабы ущерба для экономики нельзя переоценить.

Во-вторых, правительства существенно увеличили свои дефицитные расходы. Они уже до этого тратили намного больше своих налоговых поступлений. Они уже до этого брали кредиты, не имея ни возможности, ни намерения их возвращать. Но с приходом коронавируса они увеличили расходы, причем у налогоплательщиков из-за карантина стало меньше доходов и, следовательно, они платили меньше налогов.

В-третьих, процентные ставки обвалились. Они пребывали в свободном падении четыре десятилетия, но с появлением коронавируса их обвал стал очень резким. Доходность 10-летних облигаций Казначейства США была 1.8% в январе, но упала до 0.5%.

Спрос на золото, процентные ставки и облигации Казначейства США

Доллар – долговой инструмент. В конечном счете это пассив Федеральной резервной системы, обеспеченный долгом американского правительства. А последний обеспечен способностью облагать налогами всех, кто что-либо производит в американской юрисдикции. И с приходом коронавируса производство упало, а сумма долга выросла. Следовательно, американское правительство стало еще ближе к дефолту.

В то же время проценты, выплачиваемые им держателям облигаций, снизились. Больше рисков, но вознаграждение меньше. И альтернативные издержки владения золотом – не приносящим доходности – меньше. Кого-то может соблазнить доходность облигаций 1.8%, но не 0.5%.

Процентная ставка по 10-летним облигациям Казначейства США в августе прошлого года начала расти. Она достигла пика (ниже докоронавирусного уровня) в марте этого года. С тех пор она снова падала.

Многие фирмы были вынуждены брать кредиты, чтобы остаться на плаву во время карантина. Чем больше их долг, тем больше им нужно долларовой ликвидности. А когда ставки выше, получить ее сложнее. Таким образом, в то время как маржинальный инвестор испытывает соблазн, чтобы продать золото и купить облигации, чтобы получить вновь доступную доходность, маржинальный должник вынужден покупать доллары по любой цене. Цена золота в долларах на самом деле просто обратна цене доллара (в золоте).

Цена золота движется обратно не только процентной ставке, но также разнице между процентной ставкой и временным предпочтением. После пика процентных ставок в 1981 г. временное предпочтение пребывало в нисходящем тренде. Таким образом, падающая процентная ставка сама по себе не толкала цену золота вверх. Но теперь, вблизи нуля, растет расхождение между спросом на доллары со стороны маржинального сберегателя и маржинального должника. Отсюда волатильность цены на золото, хотя обычно более высокие ставки смягчают спрос на золото, а более низкие – подстегивают.

С марта процентные ставки снова падали (и наша теория прогнозирует, что нисходящий тренд ставок будет продолжаться).


Спрос на серебро в сравнении со спросом на золото

Серебро, как и золото, монетарный металл. Его отношение запасов к притоку (накопленные запасы, разделенные на ежегодную добычу) измеряется годами или десятилетиями. Однако серебро потребляется во многих отраслях. Часть его спроса приходится на экономическую активность. В то же время спрос на золото практически обратен экономической активности.

Возможно, фондовый рынок и ВВП растут, но сейчас намного меньше людей имеют работу, чем до коронавируса. В реальном отношении экономика сократились. Отсюда и отставание серебра от золота.

Тем не менее серебро волатильно. Настроения могут впасть в любую из двух крайностей – а крайности настроений могут вызывать крайности цены, несвойственные золоту. Настроения по белому металлу явно улучшились с марта прошлого года по февраль этого. И после этого явно немного ухудшились.

аватар

Винер, Кит

Weiner, Keith

Создатель DiamondWare, технологической компании, специализирующейся на VoIP, которую он продал Nortel в 2008 году. Трейдер и аналитик, сторонник Новой австрийской школы экономики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.