Цены на МПГ вырастут во II квартале – SberCIB

прогнозы цены палладия платины

Средняя цена палладия во втором квартале 2022 года составит 2500 долл/унция, а платины — 1030 долл/унция на фоне вероятного ослабления санкций против РФ, а также нормализации спроса на металлы, считают аналитики SberCIB Investment Research.

В настоящее время стоимость металла составляет 2240 долларов и 968 долларов за унцию палладия и платины соответственно.

Палладий и платина применяются в промышленности, поэтому цены на них зависят не только от инвестиционного спроса, но и от соотношения спроса и предложения. В марте цены на палладий и платину поднимались до максимальных 3440 долл/унция и 1155 долл/унция соответственно из-за опасений по поводу санкций против "Норникеля". Компания производит 40% всего мирового объёма палладия и около 10% платины. Ограничения на экспорт металлов введено не было, но возникли проблемы с транспортировкой сырья в Европу, так как европейское небо закрыто для российской авиации.


Спрос на палладий и платину также находится под давлением. Эти металлы применяются в основном при производстве катализаторов для автомобилей, но в автомобилестроении сейчас наблюдается нехватка микросхем. Возможно, к концу второго квартала 2022 года производство автомобилей и, соответственно, спрос на металлы нормализуются. Впрочем, к тому времени опасения относительно санкций, которые могут затронуть поставки, также ослабнут.

Котировки серебра зависят как от инвестиционного спроса, так и от спроса на этот металл в промышленности. По прогнозам Института серебра, поставки металла в 2022 году увеличатся на 7%.

Мексика, Перу, Чили и Австралия, лидирующие по уровню производства серебра, вероятно, продолжат наращивать добычу. Но основные потребители этого металла — Китай и Япония — в ближайшие месяцы, возможно, будут закупать его в меньших объёмах. В Китае это может быть связано с распространением коронавируса, требующим новых карантинных мер, а также с общим замедлением экономического роста. Япония же по-прежнему испытывает проблемы из-за нарушения цепочек поставок.

По оценкам аналитиков, средняя цена серебра во втором квартале составит 24,5 за унцию.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.