Центральный банк Польши купит 100 т золота в 2022 году

Когда институты всё больше отступают от бумажной валюты и посматривают в сторону криптовалют, стоит вспомнить, что, по крайней мере когда речь идет о центральных банках, цифрового золота нет. Есть лишь просто золото.

В период беспрецедентных экономических и социальных потрясений золотые аппетиты центральных банкиров продолжает расти, предоставляя просвет для традиционной тихой гавани, пока инвесторский интерес слаб. Согласно Всемирному совету по золоту (ВСЗ), в первом полугодии 2021 г. глобальные резервы увеличились на 333.2 т, что на 39% больше, чем 5-летний средний показатель за аналогичный период. Выделяются сильные покупки Таиланда. Венгрии и Бразилии, причем аналитик ВСЗ Луиза Стрит (Louise Street) прогнозирует, что, если центральные банки продолжат покупать такими же темпами, что и в последнее время, это обеспечит поддержку рынку.

центральные банки покупают золото

Увлеченные драгметаллом

Покупки золота центральными банками в 1-м полугодии подскочили

Покупки в тоннах

Таиланд

Венгрия
Бразилия

Индия

Узбекистан

Турция

Камбоджа

Польша

Монголия

Источник: ВСЗ

Увы, последний год был не слишком благоприятным для золота, и после роста выше $2000 во время активного печатания денег из-за коронавирусной пандемии желтый металл стабильно опускался до $1750, так как глобальный скачок инфляции вынудил центральные банки вновь начать кредитно-денежное ужесточение.

цена на золото

Золото

Однако как минимум для одного центрального банка продолжающийся спад золота – хорошая новость, потому что, согласно польской Gazeta Wroclawska, управляющий Национальным банком Польши Адам Глапиньский (Adam Glapinski) планирует в следующем году увеличить золотые резервы на 100 т, чтобы укрепить финансовую стабильность страны.


Глапиньский сказал в интервью, что его план может вступить в силу, когда его переизберут управляющим, так как его текущий срок заканчивается в середине 2022 г. Однако в том же интервью он сказал, что собирается ввести банкноту в 1000 злотых, что указывает на то, что золотом, вероятно, он лишь собирается компенсировать дальнейшее печатание денег.

Тем не менее, какими бы ни были его намерения, Глапиньский благоприятно повлиял на золотые резервы Польши: за его срок они более чем удвоились до 229 т.

золотые резервы польши

Золотые резервы Польши (млн унций)

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.