Центральные банки несут гигантские убытки по мере роста процентных ставок

 Автор: Эрик Питерс (Eric Peters), CIO, One River Asset Management

«Это деньги, которые нельзя потратить в другом месте», заявил немецкий министр финансов Кристиан Линдер (Christian Linder).

Видите ли, годовые проценты по государственному долгу Германии выросли в 10 раз за последние два года, с 4 до 40 млрд евро. Это не очень много, примерно 1% ВВП. Но это не единственное следствие недавнего роста ставок. В гонке по выходу из европейских отрицательных процентных ставок происходит множество изменений.

Балансы центральных банков, раздутые десятилетием денежных манипуляций, теперь платят меньше процентов, чем ставки овернайт. Этот разрыв приносит ошеломляющие убытки для тех же самых центральных банкиров, ответственных за его создание.

операционные убытки фрс

Операционный убыток ФРС

Таким образом, Bundesbank, как ожидается, понесет убытки в размере 193 млрд евро в следующие 10 лет. Это слишком большое число для тонкой немецкой психики. Такое число потребует государственной санации - косвенно с течением времени и инфляции. И если длинная череда финансовых кризисов хоть чему-то нас научила, то это тому, что учреждения, которые санируются государством, теряют свою независимость, если не явно, то де-факто.

Дело не в том, что центральные банки когда -либо были действительно независимыми, они таковыми не были. Дело в том, что иллюзия их независимости от политиков, которым они подчиняются, постепенно затухает на протяжении десятилетий.


Прежде чем закончится этот цикл, центральные банки в развитом мире бросятся к своим политикам в поисках прощения санации в момент, когда они пытаются повысить процентные ставки, что, в свою очередь, увеличивает размер процентных платежей, которые эти же политики должны платить по правительственным долгам. 

Все иллюзорные следы независимости исчезнут. Призывы к радикальным изменениям, естественно, будут озвучены маргиналами, так как именно истеблишмент завел нас в это болото.

«Инфляция и будущие убытки от амортизации, вызванные денежно-кредитной политикой ЕЦБ, ведущейся в нарушение его мандата, станет гвоздем в гроб европейского процветания и ознаменует конец евро», заявила Алиса Вейдель (Alice Weidel), одна из глав правой немецкой партии AfD.

«И никто не сможет тогда сказать, что их не предупреждали».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.