ЦБ Турции посылает золото в Лондон. Ситуация с золотовалютными резервами в стране отчаянная

 После репатриации 104 т. из Банка Англии (BOE) в 2018 году Центральный банк Турции (CBRT) отправляет золото обратно в Лондон в 2020 и 2021 годах. На фоне экономических потрясений, ослабляющих турецкую лиру, CBRT, вероятно, использует свое золото в BOE в качестве залога по валютным кредитам (FX). Ситуация в Турции напоминает ситуацию в Венесуэле несколько лет назад. 

золотые резервы турции

Места расположения золотых резервов Центрального Банка Турции (CBRT), хранилища ЦБ Турции – черным, хранилища ФРБ Нью-Йорка – оранжевым, хранилища Банка Англии – голубым, Банк международных расчетов – зеленым, Стамбульская биржа – серым, пара доллар США/лира – черная кривая

Источник: CBRT

Вычислить чистые золотые резервы Турции довольно сложно, поскольку с 2011 года CBRT и Казначейство Турции запустили несколько схем заимствования золота, которые все отражаются в балансе Центрального Банка. Упрощенно я сделал следующее: взял тонну золота, «принадлежащего центральному банку» в годовом отчете CBRT — это исключает золото, представленное банками для выполнения резервных требований, и золото Казначейства — и вычел непогашенные турецкие лиры по золотым свопам*.

Всемирный совет по золоту (WGC) рассчитывает чистые золотые резервы Турции по-другому. Моя оценка чистых золотых резервов Турции на 31 декабря 2021 года составляет 354 т., что примерно на 300 т. меньше, чем по данным МВФ, в то время как WGC раскрывает 394 т. Более подробное обсуждение этой темы можно найти в Приложении.

* Под свопом в этой статье понимается спотовая продажа (например, продажа золота за доллары), завершающаяся форвардной сделкой (покупка золота за доллары) по несколько более высокой цене, отражающей процентную ставку. Своп также можно рассматривать как кредит под залог (заимствование долларов под залог в виде золота).

Отправка обратно репатриированного золота

В 2017 и 2018 годах CBRT репатриировал все свое золото из Федерального резервного банка Нью-Йорка (FRBNY) и Банка международных расчетов (BIS), а также все золото, кроме 6 т., из BOE, согласно его годовым отчетам. Все репатриированное золото было помещено в хранилища Стамбульской биржи (BorsaIstanbul)CBRT находится под сильным влиянием президента Турции Эрдогана (Recep Erdogan), имеющего напряженные отношения с Западом. Центральный банк предпочитает хранить золото на своей территории, не позволяя конкурентам иметь рычаги влияния в спорах.

Тем не менее, в 2020 году CBRT начал отправлять золото обратно из Турции в Лондон, являющийся одним из самых ликвидных рынков золота в мире. В конце 2021 года CBRT держал 78 т. в BOE. Возможно, он хочет придержать золото в Лондоне для экстренной продажи. Скорее всего, золото обменивается на иностранную валюту для защиты лиры или осуществления международных платежей.

Экономика Турции находится в тяжелом положении. Инфляция потребительских цен составляет 80%, а турецкая лира потеряла 90% своей стоимости по отношению к доллару США менее чем за 14 лет. Валютный кризис разъедает валютные резервы Турции.

Параллели с Венесуэлой

Сходство между Турцией и Венесуэлой поразительно, прежде всего, потому что экономическая политика обеих стран иррациональна. В 2011 году социалист Уго Чавес (Hugo Chavez), тогдашний президент Венесуэлы, приказал репатриировать 85% золотых резервов Центрального Банка в качестве акта экономического национализма. Два года спустя из-за губительной денежно-кредитной политики инфляция достигла 40%, и венесуэльский боливар начал свое резкое падение. Нуждаясь в валюте, Центральный Банк Венесуэлы (BCV) подписал соглашение о свопе с Citibank в 2015 году, используя свое золото, которое все еще находилось в Лондоне. «Стоимость золота будет продолжать отражаться на балансе Центрального Банка» - сообщалось в то время.  

В 2016 году я сообщал, что BCV переправляет свое золото в Швейцарию, нуждаясь в дополнительной валюте. Финансовые условия в Венесуэле, возглавляемой социалистами, не улучшились, и в 2017 году BCV допустила просрочку свопа. Золотой залог был потерян. К тому времени Венесуэла уже достигла гиперинфляции.

В последующие годы Венесуэла продолжала продавать монетарное золото за границу для оплаты импорта товаров первой необходимости. Кроме того, нынешний президент Мадуро (Nicolas Maduro) зарабатывает деньги на контрабанде золота из зоны конфликта. Сколько монетарного золота осталось у BCV, можно только догадываться.

золотые резервы турции

Официальный обменный курс турецкой лиры к доллару США (2013-2021) -  черным, и официальный обменный курс венесуэльского боливара к доллару США (2009-2017). Обменный курс на черном рынке был гораздо выше – зеленым.

Надписи на зеленой кривой: Венесуэла репатриирует большую часть золотых резервов, ЦБ Венесуэлы отправляет золото за границу

Надписи на черной кривой: Турция репатриирует большую часть золотых резервов, ЦБ Турции отправляет золото за границу

Источник: CBRT

В свою очередь, президент Эрдоган не верит в повышение процентных ставок, чтобы остановить падение курса лиры. Он считает, что более высокие процентные ставки будут способствовать инфляции, а не наоборот. 1 января этого года для покупки $1 требовалось 13 турецких лир, а на момент написания статьи - 18 лир. Это плохо кончится, если Эрдоган продолжит контролировать CBRT и будет полагать, что инфляция волшебным образом исчезнет сама собой. 


Заключение

На международные резервы CBRT - золото, валюту и СДР - оказывается сильное давление. Моя оценка чистых золотых запасов CBRT составляет не более 354 т. (на конец 2021 года), но они могут быть значительно ниже, если часть золота была обменена на валюту в Лондоне. В случае если все золото CBRT в BOE находится на свопе, 78 т. должны быть вычтены из общей суммы (354 - 78 = 276). Когда Турция не сможет отменить своп, выкупив свое золото, залог будет потерян.

Мне не удалось найти внебалансовые данные, показывающие, сколько золота было заменено CRBT. Я нашел цитату в специальном выпуске LBMA о турецком рынке золота, опубликованном в августе 2021 года. Из LBMA:

После того, как летом турецкие валютные резервы упали до многолетнего минимума, некоторые золотые резервы, как полагают, были мобилизованы для поддержки лиры и/или погашения международного долга.

Возможно, эта цитата относится к золоту для валютных свопов CBRT в Лондоне.

Согласно веб-сайту, созданному двумя турецкими экономистами, чистые международные резервы CBRT были отрицательными в 2021 году, если принять во внимание все (балансовые и внебалансовые) валютные обязательства. Совсем недавно агентство Reuters сообщило, что чистые международные резервы Турции являются отрицательными. Если это правда — я не могу сам рассчитать чистые валютные резервы CBRT — это означает, что Турция не сможет выплатить свои международные долговые обязательства, даже если она продаст все свое золото и СДР. Только экстренный кредит МВФ или чудо могут спасти ее.

Приложение

Ниже объясняется, как я рассчитал чистые золотые резервы Турции.

Начиная с 2011 года, CBRT разрешил коммерческим банкам выполнять свои резервные требования в лирах частично в золоте. Целью было привлечение физического золота из «под матраса» в финансовую систему, которое банки использовали бы для резервных требований (RR), высвобождая ликвидность лиры. Золотое количественное смягчение, если хотите. Схема оказалась довольно успешной, потому что большая часть золота, представленного банками для RR, была заимствована в Лондоне. Этот механизм называется механизмом резервных опционов (РОМ).

В 2018 году Казначейство Турции начало выпускать золотые облигации.  Заимствованное золото переводится на баланс CBRTи, таким образом, увеличивает валовые золотые резервы CBRT и обязательства по золоту перед Казначейством. Выпуск золотых облигаций усилился, если судить по золотым обязательствам CBRT перед Казначейством. См. график ниже.

золотые резервы турции

Балансовый отчет Центрального Банка Турции (CBRT), золотые обязательства казначейства - синим

Источник: CBRT

В 2019 году CBRT установил лиру для рынка золотых свопов. Турецкие коммерческие банки могут обменивать золото на лиры в своем центральном банке, что стимулирует банки привлекать физическое золото от инвесторов. CBRT просто печатает лиры для оплаты свопов. Данные внебалансовых свопов CBRT, опубликованные здесь, позволили мне рассчитать общую сумму непогашенных золотых свопов (метод покупки, котировки и аукциона).

Как упоминалось ранее, моей отправной точкой в расчете чистых золотых резервов CBRT был тоннаж, «принадлежащий центральному банку» в годовых отчетах. Перекрестные проверки подтверждают, что эта сумма не включает золото в фонде ROM и золото Казначейства на балансе CBRT. Затем я вычел из общего объема общую сумму непогашенных золотых свопов. Результатом является моя оценка чистых золотых резервов Турции.

Для тех, кому интересно, здесь документ Всемирного совета по золоту о том, как они измеряют чистые золотые запасы Турции.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.