ЦБ КНР призвал полностью отказаться от политики контроля рождаемости в Китае - газета

кризис рождаемости в китае

Народный банк Китая (ЦБ) рекомендовал правительству полностью отказаться от политики контроля рождаемости из-за опасений, связанных с сокращением и старением населения. Об этом в четверг сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост» со ссылкой на рабочий доклад исследователей ЦБ КНР.

«Мы не должны медлить и ждать эффекта от существующей демографической политики», - отметили авторы доклада. Они утверждают, что «либерализация рождаемости должна произойти сейчас, когда некоторые жители [Китая] все еще хотят иметь детей, но не могут [из-за ограничений властей]». Эксперты также подчеркнули необходимость создания благоприятной среды для рождения и «решить проблемы, с которыми женщины сталкиваются во время беременности и родов, а также при зачислении ребенка в детский сад и школу».


Специалисты считают, что быстрый экономический рост Китая последних четырех десятилетий во многом был обусловлен его демографическим дивидендом - положением, при котором доля трудоспособного населения возрастом от 15 до 64 лет превышает долю неработающих граждан. По оценкам исследователей, Китай сможет пользоваться соответствующими экономическими выгодами всего лишь на протяжении десяти последующих лет. Авторы доклада полагают, что в следующем году доля населения возрастом старше 65 лет составит порядка 14%.

С середины 1970-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости. За некоторыми исключениями семьям было разрешено иметь только одного ребенка. В случае нарушения этого правила на родителей налагались высокие штрафы. С 1 января 2016 года в КНР в силу вступил закон, разрешающий всем китайским семьям иметь двоих детей.

По итогам 2019 года население Китая составляло около 1,4 млрд человек.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 20.04.2021 в 10:00
Поздно,прививки сделаны😄