Британский МД пополнил серию монет «Королевские звери Тюдоров» новой монетой

королевские звери тюдоров

 Дракон Тюдоров на памятных монетах. Великобритания

Памятные монеты «Дракон Тюдоров» выпустил Королевский монетный двор Великобритании. Денежные знаки представлены в разных номиналах и металлах. Изделия стали шестыми в серии «Королевские звери Тюдоров».

На реверсе изображен дракон, который стал геральдическим символом Генриха VIII из династии Тюдоров. К бракосочетанию с Джейн Сеймур в мае 1536 года король приказал украсить мост, ведущий во дворец Хэмптон-корт, скульптурами мифических существ. Одним из таких стал бдительный страж — дракон, который расположился на левой стороне сооружения.

Именно это животное из мифов и легенд украсило оборотную сторону памятных 5 фунтов. Дракон расположен по центру и находится в круглой рамке. В лапах он держит щит. Наверху, вдоль канта, расположена надпись «TUDOR DRAGON», а внизу — год выпуска.


Лицевая сторона демонстрирует портрет Карла III, лицо которого повернуто влево. По всей окружности, вдоль канта, отмечены данные о монете. Художниками выступили Дэвид Лоуренс и Мартин Дженингс.

королевские звери тюдоров

Генрих VIII принял красного дракона-символ Уэльса как знак валлийского наследия династии Тюдоров и союза Уэльса с Англией. Расцветка существа была выполнена в красных и желтых тонах. Скульптура этого животного, расположенная на мосту дворца Хэмптон-корт, завершала череду зверей, которых можно встретить по пути через ров.

В российских нумизматических интернет-магазинах монеты пока нет.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.