BRICS и международный долларовый дефолт Соединенных Штатов

Ни одна из стран членов блока BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) не наложила санкции на Россию, несмотря на то, что значительная часть мира теперь ее сторонится. Давайте посмотрим, где мы сегодня находимся. 

дефолт доллара сша

Мировая изоляция невозможна

США и Евросоюз приложили все усилия для изоляции России, включая фактический, но не официально признанный дефолт по ее долларовым обязательствам.

Тем не менее, полная изоляция России невозможна, говорит основатель Eurointelligence Вольфганг Мюншау (Wolfgang Münchau) в материале под названием «БРИК не поддающийся санкциям» (A BRIC, Impenetrable to Sanctions).

Помните BRICS? Эта Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Они не являются стратегическими союзниками России. Но они, как и многие другие страны, продолжат торговать с Россией.

Тем временем Запад пошел на самую крупную авантюру в истории экономических войн. Мы заморозили активы российского центрального банка.

Но мы все это не продумали до конца. Потому что заморозка активов одного центрального банка другим центральным банком – это нечто экстраординарное. Экономически это означает, что весь атлантический Запад объявил дефолт по нашему важнейшему активу: бумажным деньгам.

Лишь одной этой санкцией мы добились следующего: подорвали доверие к доллару США как к основной мировой резервной валюте; нейтрализовали любые перспективы евро; снизили кредитоспособность наших центральных банков; подстегнули Китай и Россию к обходу западной финансовой инфраструктуры; и превратили биткойны в респектабельную альтернативную валюту для транзакций. По крайней мере, блокчейн не объявит вам дефолт.


Теперь посмотрите, что китайцы сделают с нашими санкциями. Китайское правительство знает, что его огромный портфель американских активов также находится под ударом. То, что США сделали президенту Путину из-за Украины, может быть сделано президенту Си (Xi) из-за уйгуров. Процесс дедолларизации займет время. Но Китай никогда не спешит.  

Прямым результатом этих решений стало превращение доллара США и евро и всего, что деноминировано в этих валютах, в фактически рисковые активы. Теперь вероятность дефолта актива, деноминированного в долларах или евро, не равняется больше нулю. Единственным решением мы создали хвостовой риск.

А стоило ли это делать вообще?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте ответим на вопросы ниже:

  • Путин все еще у власти?  Да
  • Евросоюз все еще зависит от российских энергоресурсов? Да
  • Санкции помогли загнать Россию в объятия Китая? Да
  • Действительно ли Россия живет в глобальной изоляции? Нет
  • Нарушила ли ФРС свой конституционный мандат? Да
  • США загнали Россию в дефолт даже когда она пыталась заплатить своим кредиторам? Да
  • Может ли Россия выжить в условиях санкций? Да, с легкостью
  • Главным победителем в этой ситуации стал Китай? Да

Мюншау делает вывод: «Мы используем единственный метод решения проблем, который нам известен: бесконечно оттягиваем неизбежное. Пока не ударимся в кирпичную стену».

Где мы сейчас

  1. США не объявили дефолт по процентным платежам, они украли долларовые резервы другой страны.
  2. Евросоюз заморозил активы Путина и нескольких российских олигархов, деноминированные в евро, менее жесткая, но тем не менее, суровая мера.
  3. Пункты один и два подрывают веру в резервы из бумажных валют.

Такие беспрецедентные действия возможно только что запустили мировой валютный кризис

Возможно он еще не начался, но к нему все готово. И чего мы добились кроме еще более высокой инфляции?

аватар

Шедлок, Майкл "Миш"

Shedlock, Mike "Mish"

Один из самых известных экономических и финансовых блогеров в англоязычной блогосфере.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

SalmonP.Chase 16.03.2022 в 07:41
https://www.zerohedge.com/markets/historic-day-deck-powell-hikes-putin-defaults
SalmonP.Chase 16.03.2022 в 07:42
По ходу они добиваются и хотят чтобы Россия объявила дефолт и чтобы все списать на Россию