Большой вопрос: золото или серебро?

золото и серебро

 Те, кто впервые подумывает о покупке физических драгоценных металлов, часто задают себе вопрос: следует ли сконцентрировать свои средства на покупке золота или серебра?

Я рассматриваю владение физическими золотыми и серебряными монетами и слитками как форму «страхования благосостояния». Подобно тому, как люди страхуют дом, жизнь, здоровье и транспортное средство, идея владения некоторыми физическими драгоценными металлами заключается в страховании риска снижения стоимости бумажных активов, таких как акции, облигации и валюты. В целях страхования богатства выделение средств на владение физическим золотом и серебром должно составлять лишь небольшой % от инвестиционного портфеля или собственного капитала.

В прошлые годы мои общие рекомендации относительно того, какую часть инвестиционного портфеля или чистых активов следует направлять на физические драгоценные металлы, составляли 5-10% от общей суммы. В условиях сегодняшних неспокойных рынков я рекомендую выделять не менее 10-20%.

Позиция по страхованию имущества, как и в случае с другими формами страхования, предназначена для пожизненного владения, за исключением того, что это будут активы, которые в конечном итоге будут переданы наследникам. В зависимости от своего суждения о финансовых рынках, инвестор может пожелать выделить дополнительные средства для приобретения золотых и серебряных монет и слитков в качестве торговой позиции.

После того, как принято решение об общем распределении средств на страхование благосостояния, следующий вопрос - сколько нужно выделить на золото, серебро, платину, палладий и нумизматические монеты. Я не рекомендую выделять какую-либо часть на платину, палладий или нумизматику. Эти последние два металла являются промышленными и нефинансовыми активами, стоимость которых в основном зависит от спроса и предложения для производственных целей. Нумизматические монеты иногда, но не обязательно, хорошо подходят для защиты от бедствий на бумажных финансовых рынках (акции, облигации и валюты), но имеют более широкие спреды покупки/продажи, чем товары, оцениваемые в слитках. Если у кого-то есть интерес к таким активам, их следует приобретать за пределами вашей страховой позиции.

При рассмотрении вопроса о том, какую часть страховой позиции вашего состояния выделить на золото или серебро, необходимо учитывать множество факторов.

Финансовый: Золото в подавляющем большинстве случаев является финансовым активом. Правительства, центральные банки и официальные организации (такие как Международный валютный фонд) утверждают, что владеют 15-20% всего золота, когда-либо добытого в истории. В свое время правительство США хранило около 2 млрд. унций физического серебра, но это давно в прошлом. В настоящее время нет центральных банков, обладающих значительными запасами физического серебра. Высокий процент бумажных денег, которые на протяжении всей истории можно было обменять на звонкую монету, можно было обменять на золото, а не на серебро. 


Серебро, напротив, по своему применению является наполовину финансовым и наполовину промышленным товаром, что означает, что на его цену могут влиять как финансовые, так и промышленные факторы. Поскольку цена серебра была относительно ниже, чем соотношение цены золота и серебра 16:1 в прошлые столетия, это вызвало в последние десятилетия значительные исследования по использованию серебра в промышленных целях, уделяя особое внимание его антибактериальным свойствам и электропроводности. Как следствие, промышленный спрос на серебро вырос. Серебро используется в фотографии, рентгеновских снимках и столовых приборах, и в будущем ожидается дальнейшее увеличение спроса.

Размер рынка: Ежегодно добывается около 100 млн. унций золота. В текущих ценах это около $180 млрд. в год. Текущий годовой объем добычи серебра составляет около 1 млрд. унций. По текущим ценам объем этого рынка составляет чуть более $20 млрд. в год. По данным Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, крупнейшего в мире рынка драгоценных металлов, на нем торгуется около 20 млн. унций золота в день (более $36 млрд. по сегодняшним ценам) и около 200 млн. унций серебра (более $4 млрд. по сегодняшним ценам). Очевидно, что золото является гораздо более ликвидным рынком.

Отношение золото/серебро: Большое внимание уделяется соотношению цены золота к серебру. На протяжении многих веков это соотношение было примерно 16:1, то есть унция золота имела ту же ценность, что и 16 унций серебра. До сих пор есть люди, считающие, что в долгосрочной перспективе соотношение должно вернуться к 16:1. За последние 30 лет соотношение золота и серебра достигало 120:1 в марте 2020 года и 30:1 в апреле 2011 года. В моем ненаучном предположении, основанном на наблюдении за рынками драгоценных металлов в течение почти 50 лет, я предполагаю, что долгосрочное равновесное соотношение золота и серебра будет находиться в диапазоне от 35:1 до 40:1. Когда соотношение выше этого уровня, я считаю, что это сигнал о том, что серебро является лучшим металлом для покупки. Если бы соотношение было ниже, то золото выглядело бы более выгодным. На сегодняшнем закрытии COMEX (22 июня) соотношение золота и серебра составляло более 85:1, но если посмотреть на цены физического золота и серебра в слитках, то в реальном мире соотношение составляло чуть больше 60:1.

Волатильность цен: Поскольку золото представляет собой гораздо более крупный рынок, его цена менее волатильна, чем цена серебра. Если цены на драгоценные металлы в целом растут, то серебро почти наверняка вырастет на больший процент, чем золото. Однако на падающем рынке серебро также будет иметь тенденцию снижаться на более высокий процент, чем желтый металл. 18 марта 2020 года на закрытии COMEX золото стоило $1,477.50, а серебро - $11.74. По состоянию на закрытие COMEX в среду на этой неделе цена на золото выросла на 24,1%, а цена на серебро выросла на 82,3%.

Долгосрочный спрос и предложение: Я убежден, что на протяжении десятилетий на рынках ощущалась нехватка физического золота и серебра. Были проведены рыночные манипуляции, чтобы создать впечатление, что физических запасов больше, чем есть на самом деле. На рынке золота центральные банки в течение многих лет были чистыми продавцами золотых запасов, а также сдавали свои запасы в аренду, чтобы создать впечатление, что физического золота в наличии больше, чем на самом деле. Что касается серебра, то в последние годы наблюдалась тенденция, когда трейдеры на рынке товарных фьючерсов продавали короткие контракты (обещая поставить физический металл по цене контракта по истечении срока действия контракта контрагенту на длинной стороне контракта). Затем, примерно за неделю до наступления срока погашения контракта, эти трейдеры выкупали эту короткую позицию и компенсировали ее, продавая новый контракт на понижение для расчетов в будущем. Такая схема торговли также создает видимость больших запасов физического серебра, чем есть на самом деле.

Сложив эти и другие факторы вместе, я уверен, что будущие цены на золото и серебро в ближайшем будущем будут выше, чем сегодня. Между золотом и серебром я больше склоняюсь в пользу владения серебром. Однако мой хрустальный шар не всегда ясен. Поэтому я рекомендую владеть некоторым количеством обоих металлов. Между этими двумя металлами я предлагаю, чтобы примерно от 3/5 до 2/3 общей стоимости вашего страхования состояния было выделено на серебро и от 1/3 до 2/5 — на золото.

аватар

Хеллер, Патрик А.

Heller, Patrick A.

Владелец монетного дилера Liberty Coin Service в Лансинг, штат Мичиган, автор ежемесячного новостного письма "Liberty's Outlook" посвященного редким монетам и драгоценным металлам. Комментирует рынок золота для Numismatic News.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.