Большой Брат в России – при царе и сегодня

русская полиция

В период самоизоляции появляется масса свободного времени для чтения. Как все хорошо знают, приоритетными темами для автора являются деньги, экономика и финансы, но случайно попавший на глаза материал представляется столь интересным, что ему стоит уделить внимание.

Читать старые газеты чрезвычайно полезно. Там можно узнать много такого, о чем не говорят, чему не учат в школе. Так, например, в середине февраля 1906 года штат сыскной полиции Москвы составлял 12 человек, поэтому было принято решение увеличить его еще на 20 человек.

Еще более интересные сведения можно найти в газете «Петербургский листок» от 9 мая (26 апреля) 1907 года. В одной из статей приведены официальные данные о численности правоохранительных органов Российской империи. Ее стоит привести целиком:

«По официальным данным министерства внутренних дел, численный состав полиции на текущий год представляется в следующих цифрах:

  • высших чинов – 1308 лиц;
  • приставов и офицеров стражи – 3968 лиц,
  • околоточных надзирателей – 2272 и городовых 24627,
  • а всего 32115 лиц.

В означенное выше число полицейских должностей не включен наличный состав чинов сыскной полиции, жандармской, - численность коей простирается до 1025 офицеров и 13000 нижних чинов, и портовой, находящей в ведении морского министерства и охранной дворцовой полицией.»

Итого в разгар революции 1905 – 1907 годов суммарная численность правоохранительных органов составляла 46140 человек. И этого было вполне достаточно, чтобы обеспечивать покой и порядок в гораздо большей по своей территории, чем нынешняя Российская Федерация, империи. Для справки среднегодовая численность населения Российской империи составляла в то время 146,7 миллионов человек.

Как хорошо известно из школьных уроков истории, царский режим был кровавым и антинародным, Россия того времени была «тюрьмой народов», поэтому русским властям требовалось содержать огромный репрессивный аппарат, чтобы все эти народы подавлять железной рукой. В результате на более чем 3000 подданных империи приходился один полицейский или жандарм.

Теперь посмотрим на нашу современную либерально-демократическую Россию. Начнем с численности населения. Его практически столько же, что и в то время, 146,8 миллионов человек.

В то же время министерство внутренних дел насчитывает 746859 сотрудников (всего же, считая гражданских лиц, 915 тысяч). К этому стоит добавить 430 тысяч человек Росгвардии, а также примерно 200 тысяч сотрудников ФСБ, включая пограничные войска. Если их не учитывать, то численность сотрудников ФСБ оценивается (точных данных нет) в 100 - 120 тысяч человек.

Помимо этого, есть МЧС и ФСИН, каждая по 300 тысяч человек, прокуратура и следственный комитет (более 60 тысяч), наркоконтроль (34 тысячи) и прочие вроде ФСО или ФАПСИ. Вероятно, их также следовало бы учесть в общем балансе сил, но для чистоты эксперимента не будем их включать, а примем в расчет только сотрудников МВД и выберем меньшую из оценок сотрудников ФСБ.


Итого получается, что покой российских граждан в свободной демократической стране оберегают 1 миллион 276 тысяч современных полицейских, сыскарей и жандармов. Это почти в 28 раз больше, не считая прочие силовые структуры (армии это вообще не касается), чем при царском режиме. Проще говоря, сейчас - 1 полицейский на 100 человек современных российских граждан.

Эти цифры, с одной стороны, наглядно демонстрируют, насколько эффективно работали в то время правоохранительные органы, обеспечивавшие безопасность людей и не имевшие ни компьютеров, ни систем видеонаблюдения или прослушки, ни прочих технических и научных штучек, которые есть сейчас.

С другой, это, вероятно, всё, что стоит знать о современной российской либерал-демократии и том, как ее нынешняя власть воспринимает народы России.

Да, кстати. Считается, что для контроля оккупированной территории захватчикам необходим один солдат на 100 человек местного мирного населения. С учетом дополнительных сил (опять же не считая армию) это соотношение практически выдерживается в отношении населения современной России. Для сравнения во время Второй мировой войны общая численность немецкого оккупационного контингента во Франции, включая сюда летчиков и моряков, составляла 100 тысяч человек на примерно 40 миллионов населения или 1 к 400.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.