Более 30 юниоров планируют размещение на СПБ Бирже

акции золотых юниоров

 "СПБ Юниоры", сегмент СПБ Биржи для горных компаний-юниоров, провел первое заседание и утвердил ближайшие планы его развития по размещению горных компаний ранних стадий развития, говорится в сообщении.

"На сегодняшний день более 30 юниорных горных компаний заинтересовались размещением акций в сегменте "СПБ Юниоры". Из них порядка 70% расположены на Дальнем Востоке, большинство запросов поступило из Якутии", — сообщил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ Биржи. 

По его словам, значительная часть заинтересованных "юниоров" занимается разведкой россыпных месторождений золота, некоторые из них входят в состав средних и крупных горнодобывающих предприятий. Как уточнил Андрей Новиков, председатель совета сегмента "СПБ Юниоры", управляющий партнер Polarctic Capital, интерес, в частности, выразили дочерние предприятия "Высочайшего", "Селигдара", Polymetal.


"Пока незначительная часть этих юниоров соответствует требованиям биржи, чтобы разместить акции в юниорном сегменте", — отметил Новиков.

Перед включением в листинг юниор проходит квалифицирующую процедуру, в ходе которой отбираются лучшие компании с наиболее квалифицированными командами, с хорошим уровнем разведанности месторождений и высоким качеством проектов их разведки и разработки, подтвержденными независимой экспертизой по российским и международным стандартам.

Процедура также включает подготовку юниоров к листингу с точки зрения укрепления их финансовой устойчивости, а также софинансирования горных проектов со стороны создателей юниоров и профессиональных инвесторов.

"Биржа создает инфраструктуру финансирования разработок горной отрасли, которой ранее в стране не существовало. И уникальность ее заключается в том, что финансированием разведывательных работ запасов смогут заниматься именно частные инвесторы, у которых ранее не было доступа к такому типу инвестиций, имеющему большой потенциал роста в силу ранней стадии развития эмитента" — резюмировал Алексей Германович, член Совета сегмента "СПБ Юниоры".

Первое размещение в сегменте "СПБ Юниоры" планируется в июне этого года. Это будет компания АО "АЛМАР — алмазы Арктики". Как сообщалось, компания намерена прилечь 700 млн рублей от размещения 15% своих акций.

Истории публичного листинга юниорных компаний — более 20 лет.  В мире насчитывается 4 международные юниорные биржи, в общей сложности на них представлены акции более 2000 юниоров. Общая капитализация международного рынка юниоров превышает более 70 млрд долларов. 

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.