Богатейший клад римских монет - находка испанских дайверов

римские клады

На морском дне близ испанского острова Портиксол, популярного у спортивных дайверов, недавно была обнаружена одна из крупнейших коллекций римских золотых монет.

Золотые солиды в количестве 53 штук, датируемые поздним римским периодом (конец IV века и начало V века) были обнаружены на морском дне на юго-востоке Испании. Эксперты оценили состояние монет и назвали его превосходным.

Почти все монеты удалось идентифицировать. Так, к правлению императора Валентиниана I относятся 3 монеты, Валентиниана II - 7 монет, Феодосия I - 15 монет, Аркадия - 17 монет, 10 монет относятся к правлению императора Гонория и только одну опознать не удалось.


Дайверы Луис Ленс и Сезар Гимено, во время погружения заметили на морском дне что-то блестящее и подобрали пару предметов. Только поднявшись в лодку они поняли, что нашли сокровища, увидев что это старинные золотые монеты с профилем римского императора. Дайверы уведомили городские власти о находке и привели морских археологов к этому месту. В ходе нескольких погружений группа археологов обнаружила и другие сокровища. В общем здесь было найдено 53 золотые монеты, три медных гвоздя и фрагменты свинца, которые, по всем признакам, могли относиться к морскому сундуку, в котором изначально и находилось сокровище.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.