Bloomberg: лондонская «империя» Абрамовича рухнула из-за санкций

Источник: RTVI.COM

Автор: Ольга Лазарева

империя абрамовича рухнула

Сергей Карпухин / ТАСС

Лондонская «империя» российского бизнесмена Романа Абрамовича — от футбольного клуба «Челси» до роскошных домов и доли в лондонской сталелитейной группе Evraz Plc — стремительно обрушилась из-за санкций, утверждает Bloomberg.

Согласно составляемому изданием «индексу миллиардеров», основные лондонские активы Абрамовича до начала боевых действий на Украине стоили около $4,8 млрд, то есть составляли почти треть от его общего состояния на тот период.

Bloomberg упоминает особняк бизнесмена в Кенсингтоне — по соседству с членами британской королевской семьи, сталелитейным магнатом Лакшми Митталом и владельцем Warner Music Group Леонидом Блаватником. Сейчас этот дом арестован в рамках санкций.

Bloomberg считает потерю лондонских активов Абрамовича иллюстрацией того, «как быстро некоторые из крупнейших состояний России рухнули в результате финансовых санкций, введенных во всем мире». «Он (Абрамович) больше не на высоте. Мне кажется, он в обороне», — цитирует издание Дэвида Лингельбаха — преподавателя Балтиморского университета, который в 1990-х годах курировал все операции Bank of America Corp. с Россией.

Депутат британского парламента Крис Брайант заявлял, что незадолго до попадания в санкционный список Абрамович пытался избавиться от двух принадлежащих ему объектов недвижимости в Лондоне — особняка в Кенсингтоне и пентхауса на набережной Челси. Однако попав под санкции, бизнесмен утратил возможность продать свою недвижимость и долю в Evraz — свой крупнейший биржевой актив (до начала боевых действий), а все его денежные средства в Соединенном Королевстве заморожены на счетах. Акции Evraz, в отношении которой Великобритания в мае ввела санкции, с начала 2022 года упали на 87%.

«Даже при маловероятном сценарии отмены санкций ему будет очень трудно найти путь обратно в Великобританию и Европейский Союз. Возможно, ему придется возрождать свою империю в другом месте», — считает Лиана Семчук, аналитик консалтинговой фирмы Sibylline в Лондоне.

Bloomberg называет 55-летнего Абрамовича одним из самых известных российских бизнесменов, инвестировавших миллиарды в экономику Лондона после распада Советского Союза.

«Лондонские активы Абрамович начал приобретать в начале 2000-х годов. В конце 2001 года он открыл в британской столице филиал офиса Millhouse и отдал своих детей в школу в Англии, купил пентхаус в Лондоне, поместье в Сассексе и дома в Белгравии», — напоминает издание.

В 2003 году бизнесмен купил футбольный клуб «Челси» за 140 млн фунтов и профинансировал его более чем на 1 млрд фунтов. В мае ФК пришлось продать, и в рамках сделки, одобренной правительством Великобритании, часть средств пойдет на оказание помощи Украине.


«Активы Абрамовича включают дома во Франции и России, а также яхты и частные самолеты, которые в настоящее время являются предметом судебного разбирательства в США по поводу предполагаемых нарушений санкций. Его самолеты остаются либо в Дубае, либо в Москве», — пишет Bloomberg, добавляя, что после начала военных действий на Украине бизнесмен перевел две свои яхты в турецкие воды, а также искал недвижимость для покупки на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубае.

Минувшей весной Абрамович подал иск к Евросоюзу. Как сообщала Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, бизнесмен настаивает, что введенные в отношении него санкции нарушают его права как гражданина входящей в ЕС страны (у него есть португальский паспорт). Он также потребовал, чтобы Совет Евросоюза внес $1 млн в благотворительный фонд, созданный им после продажи футбольного клуба «Челси».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.