Благородные бумажные металлы

Автор: Виталий Гайдаеев

вложения в золото

Обезличенные металлические счета (ОМС) набирают популярность. Такие счета доступны не только в золоте, но и в серебре, платине и палладии. Выбор металла влияет не только на минимальный порог входа, но и на разницу в цене покупки и продажи. Также стоит помнить, что такие счета не входят в систему страхования вкладов, по ним придется самостоятельно рассчитывать налоги, но на горизонте трех лет ОМС освобождаются от НДФЛ.

Золото — народу

Желание ЦБ вновь покупать золото оказалось недолгим. Через две недели после такого решения он уступил это право российским гражданам — в связи с выросшим спросом с их стороны «на покупку физического золота в слитках». Согласно отчетности банков, запасы металла у них на 1 февраля достигали 55 тонн. Крупнейшими держателями золота были ВТБ (более 22 тонн), Сбербанк (около 13 тонн), Газпромбанк (почти 5 тонн), «ФК Открытие» (4 тонны) и Совкомбанк (почти 3 тонны).

Интерес к физическому металлу со стороны частных инвесторов вырос на фоне отмены НДС, который ранее делал такие инвестиции малоинтересными. Теперь такие вложения оправданны, особенно на фоне политической и экономической нестабильности. По словам ведущего аналитика ПСБ Алексея Головинова, у золота отсутствует риск какого-либо дефолта. К тому же металл защищает от девальвации рубля, так как торгуется в валюте. С начала марта рублевая стоимость золота, по данным ЦБ, выросла на 13%, до 6,46 тыс. руб. за 1 г. По оценке Алексея Головинова, на фоне высокого инфляционного давления во всем мире в первом полугодии металл может подорожать до $2,2 тыс. за тройскую унцию, что на 14% выше уровней закрытия пятницы ($1,93 тыс.).


Благородные вклады

Впрочем, золото в слитках пока имеет ограниченную ликвидность. Также необходимо предусмотреть его безопасное хранение. При этом банки отмечают рост спроса на обезличенные металлические счета. Они являются обязательствами банка по предоставлению клиенту драгоценных металлов, однако при снятии средств можно ограничится и денежным эквивалентом. В частности, в ВТБ отметили, что за первые две недели марта клиенты открыли почти в пять раз больше ОМС, чем за предшествующие две недели. С начала года клиенты банка открыли свыше 57 тыс. таких счетов.

При этом если для покупки слитка придется приехать в офис, то открыть ОМС клиент может в приложении или в личном кабинете. В банке «ФК Открытие» отметили, что цена металла устанавливается с учетом текущей рыночной ситуации. Некоторые банки позволяют клиенту вносить на счет не только рубли, но и физическое золото.

Счета на любой вес

Во многих банках доступны ОМС на разные драгметаллы — серебро, платину, палладий, но самым популярным остается золото. В ВТБ рассказали, что на него в марте пришлось 43% вновь открытых счетов и 65% объема вложений. На втором месте — серебро: 24% и 17%, соответственно. Также 17% счетов открывалось в палладии, 16% — в платине. На них пришлось, соответственно, 12% и 6% объема размещений. 

В «ФК Открытие» отмечают, что золото — более ликвидный металл: больше добыча, больше слитков в наличии, меньше разница курсов покупки и продажи.

В зависимости от банка меняется и минимальная масса металла для открытия ОМС. Например, в Сбербанке и ВТБ такие счета можно открыть, начиная от 1 г в серебре и от 0,1 г в других драгметаллах, в Ланта-банке золото можно купить от 1 г, тогда как в серебре, платине и палладии — от 300 г. Такие инвестиции бессрочны, поэтому забрать их можно в любой момент, но стоит учитывать, что между ценой продажи и обратного выкупа достаточно широкий спрэд. В зависимости от металла и банка спрэды могут составлять 13–50%, самые широкие — по менее популярным металлам: платине и палладию.

Налоговые нюансы

Несмотря на то что в рамках одного банка можно открыть несколько ОМС в разных металлах, совершать операции между ними не получится. «Можно продать металл с одного счета и купить на другой, то есть провести две отдельные операции»,— пояснили в «ФК Открытие».

Хотя ОМС и относится к банковским счетам, до сих пор на них не распространяется система страхования вкладов (хотя планы такие есть). Поэтому в случае банкротства кредитной организации владелец такого счета окажется в третьей очереди кредиторов.

Стоит учитывать и особенности налогообложения инвестиций в ОМС. Как и в случае покупки физического металла, в отношении операции с металлическим счетом физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ. Расчет осуществляется от рублевой цены металла, поэтому стоит учитывать валютную переоценку. Освобождаются от уплаты налога доходы, полученные от реализации драгоценных металлов, находившихся в собственности физического лица три года и более. При этом физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не более 250 тыс. руб. в год.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.