Биткойны в Сальвадоре – система не работает, валюта обвалилась, население не доверяет

Источник: FOREIGNPOLICY.COM

Автор: Дэвид Джерард (David Gerard)

Система не работает, валюта обвалилась, и общество ее ненавидит.

биткойны сальвадор

Биткойномат Chivo Wallet горит во время протестов против политики сальвадорского президента Найиба Букеле (Nayib Bukele) в День независимости в Сан-Сальвадоре 15 сентября. Фото: Марвин Ресинос (Marvin Recinos)/AFPчерез Getty Images.

5 июня президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что биткойны – первая криптовалюта – станут в его стране законным платежным средством. Через несколько дней был принят закон о биткойнах, вступивший в силу 7 сентября. Согласно ему, бизнесы должны принимать биткойны для всех платежей.

Биткойны изначально создавались как форма денег вне правительственного контроля. Использование биткойнов как валюты, одобренной правительством, имеет ряд очевидных проблем: криптовалюта имеет огромную проблему отмывания денег, цена биткойнов невероятно волатильна и использовать криптовалюту по-прежнему сложно и неудобно.

Для создания платежной системы, вызывающей доверие у пользователей, требуется время. Нужно запустить пилотные программы и исправить проблемы, обнаруживающиеся лишь в процессе реализации. Запуск системы с нуля в национальных масштабах всего за три месяца без тестирования – это рецепт катастрофы, особенно когда это электронная платежная система в экономике, по-прежнему в значительной степени использующей физические наличные (американские долларовые банкноты) и отличающейся массовым недоверием банкам и сильными воспоминаниями о поспешной долларизации 2001 г.

Но, подражая модели Кремниевой долины – «Действуй быстро и все ломай», – правительство попыталось преподнести скорость и всеобщность как преимущество. Один представитель властей сказал: «Мы можем делать это медленно, или же мы можем просто навязать это людям, и они научатся. Если они будут вынуждены это делать, то они научатся, причем быстро».

Сальвадорские чиновники неоднократно заявляли, что принятие биткойнов будет совершенно добровольным, но в других случаях говорили, что оно будет обязательным. Статья 7 закона о биткойнах, обязывающая принимать криптовалюту, осталась в окончательной редакции.

В июльском опросе 49% респондентов не были уверены, чем обернется проект с биткойнами, а 29% имели опасения. 76% имеют доступ к интернету, но это включает дешевые тарифные планы. Другие опросы показали, что надежный интернет доступен 45% населения, а в сельской местности – меньше чем 10%.

Букеле анонсировал официальный кошелек для биткойнов – Chivo, что на сальвадорском сленге означает «круто». Он должен работать подобно PayPal: у пользователей будет баланс в долларах и в биткойнах. Новые пользователи получат бонус за регистрацию на $30 в биткойнах. В стране установлено 200 банкоматов и 50 киосков Chivo.

Приложение Chivo будет доступно во всех странах для денежных переводов: доллары отправляются Chivo, правительство субсидирует комиссию за перевод и удерживает реальные доллары, а адресат получает виртуальные «доллары» в виде цифр в приложении.

Букеле объявил название Chivo в конце июня, но корпорация, управляющая сетью, Chivo SA de CV, была создана лишь 24 августа, за две недели до запуска. Chivo SA de CV – частная компания, так что на нее не распространяются законы о свободе информации, в отличие от правительственных ведомств, несмотря на то что она профинансирована на $60 млн из государственной казны. План Chivo продвигался президентом и его братьями Каримом (Karim), Ибрагимом (Ibrajim) и Юсефом Букеле Ортесом (Yusef Bukele Ortez), считающимися главными сторонниками биткойнов в президентском окружении. Директором Chivo SA de CV стала глава президентской администрации Каролина Ресинос (Carolina Recinos), внесенная в список коррумпированных чиновников Госдепа США, известный как список Энгеля (Engel).

Команда Букеле наняла людей, которых она считала политически надежными, но не обязательно тех, кто способен справиться с задачей. Проект Chivo возглавляет венесуэльская команда, часть долголетнего «теневого кабинета» неофициальных советников, работающих с венесуэльской оппозицией. Сеть Chivo спроектировали лидер теневого кабинета Сара Ханна (Sara Hanna) и криптовалютный активист Лоренцо Рей (Lorenzo Rey). Опыт Рея с платежами включает продвижение альтернативной криптовалюты Dash как канала для платежей и денежных переводов в Венесуэле – но многие венесуэльские продавцы, заявленные как принимающие Dash, на проверку вообще оказались несуществующими.

В преддверии вступления закона о биткойнах в силу он оставался очень непопулярным. Одного публичного критика, программиста Марио Гомеса (Mario Gómez), арестовали 1 сентября без предъявления обвинений и продержали 5 часов, прежде чем общественный резонанс позволил ему выйти на свободу, – хотя он по-прежнему не знает, за что его задержали.

Chivo запустили сразу после полуночи 7 сентября. Уже в три часа ночи система начала давать сбои. Серверные мощности увеличили, но установка приложения стала вновь доступной лишь в 11:30 утра. Транзакции в течение дня проходили со сбоями; линии клиентского сервиса были перегружены; в банкоматах Chivo закончились наличные.

Вскоре после 10 утра цена биткойнов за три минуты обвалилась на $10,000. Пользователи Chivo наблюдали, как их $30 в биткойнах прямо на глазах превратились в $25, что стало сильным практическим уроком о волатильности биткойнов. Букеле обвинил в обвале Международный валютный фонд (МВФ), хотя он скорее был вызван просочившимися новостями о получении криптовалютной биржей Coinbase предупреждения от Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Днем раньше Букеле приобрел биткойны на $20.6 млн для национальной казны.

После протестов 6 сентября больше 1,000 человек на следующий день пошли маршем к Законодательной ассамблее, перепрыгивая установленные ранним утром барьеры. Одна группа протестующих подожгла покрышки. Оппозиционные политики пришли на акцию в тот день в футболках с надписью «Нет биткойнам».

Протесты были не против биткойнов как таковых. Люди выступали против их принудительного принятия, полного отсутствия прозрачности со стороны правительства и плохо работающей платежной системы Chivo. «Люди против того, что делается во имя биткойнов», – сказал местный бизнесмен Патрик Мюррей (Patrick Murray).

Проблемы не ограничиваются использованием биткойнов в стране. Букеле действительно очень популярен, потому что он тратит много денег на государственные услуги. Поскольку валюта Сальвадора – доллар США, Букеле не может печатать деньги, поэтому он должен брать кредиты – или использовать закон о биткойнах, чтобы получать доход с платежей, поступающих из-за границы. Но закон о биткойнах и катастрофический запуск Chivo напугали рынки облигаций. Государственные облигации Сальвадора за один день упали почти на 5 центов, завершив торги 7 сентября при 87.6 цента на доллар. Всемирный банк и МВФ уже не желают предоставлять дальнейшее финансирование из-за закона о биткойнах.

Проблемы Chivo продолжаются. Чтобы зарегистрироваться в Chivo и получить свои $30 в биткойнах, сальвадорцам якобы нужна фотография их национального паспорта, собственная фотография, номер паспорта и дата рождения. Но система подтверждения личности Chivo даже не проверяет фотографии – можно зарегистрироваться лишь по номеру паспорта и совпадающей дате рождения. Некоторые пользователи обнаружили, что их номер паспорта уже использован. Другие протестировали систему с помощью публично известных номеров. Резиденты, не установившие приложение, получали коды верификации в СМС. Сальвадорцы в США, желавшие отправить перевод, столкнулись с проблемами при регистрации.

Торговцы принимали биткойны неохотно. «Я предпочту потерять продажу», – сказал один торговец La Prensa Grafica. Другие не доверяют деньгам, которые нельзя подержать в руке. У уличных торговцев может даже не быть мобильного телефона. Многие их клиенты не умеют читать и писать. Некоторые правительственные ведомства не принимают платежи в биткойнах. Переводы с Chivo на банковские счета работали ненадежно. Банкоматы Chivo работали плохо – сообщалось, что с одной машины за день удалось лишь трижды успешно снять деньги. Проблемы были даже с переводом биткойнов внутри Chivo. Твиты @chivowallet собирали недовольные комментарии.

Использовать Chivo не обязательно – некоторые устанавливают кошельки Bitcoin Beach или Muun. Но их совместимость ненадежна, и комиссии в Bitcoin Beach и Muun не субсидируются правительством.


15 сентября был государственный праздник в честь 200-летия независимости от Испании. По оценке, 15,000 человек вышли на улицы ради самых массовых демонстраций за всё президентство Букеле – не только против биткойнов, но также против устранения Букеле проблемных судей, что позволило Верховному суду разрешить ему снова баллотироваться в президенты и внести ряд изменений в конституцию.

Один киоск Chivo подожгли и разрисовали из баллончика надписями против Букеле – но, похоже, это была слишком очевидная провокация: вандалы были в футболках, раздававшихся с правительственной машины, ранее развозившей пакеты с помощью в связи с пандемией.

Букеле настаивает на продолжении проекта Chivo – для его планов нужны эти долларовые переводы, и он всё еще надеется на приток иностранных биткойнов. Опасения, что преступники переведут грязные биткойны и обменяют их на чистые доллары, истощив фонд на $150 млн, созданный как буфер между биткойнами и долларами, не сбылись – потому что Chivo работает плохо.

Неясно, будет ли сеть Chivo полноценно работать, и если будет, то когда. Система проверки личности просто не работает и оставила после себя огромную неразбериху. Сотрудники клиентского сервиса Chivo получают помесячную оплату.

Электронная платежная система могла бы быть очень полезной для Сальвадора, если смогла бы завоевать общественное доверие. Но если Букеле хотел, чтобы сальвадорцы ненавидели всё, что связано с биткойнами и электронными платёжными системами в целом, то Chivo – наглядный пример, как этого добиться.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.