Bering Metals получила разрешение купить Кун-Манье

месторождение кун-манье

Bering Metals, контролируемая бизнесменом Владиславом Свибловым, получила разрешение на покупку проекта на полиметаллическом месторождении Кун-Манье в Амурской области, следует из распоряжения президента РФ.

"В соответствии с пунктом 5 указа президента Российской Федерации… разрешить совершение сделки по приобретению 100 процентов акций акционерного общества "Кун-Манье", принадлежащих компании "Ироста Трейдинг Лимитед" (Irosta Trading Ltd)", — следует из распоряжения.

В августе 2022 года Bering Metals заключила соглашение о приобретении у компании Amur Minerals Corp полиметаллического проекта на месторождении Кун-Манье в Амурской области за 35 млн долларов. Предыдущее предложение Свиблова через компанию Stanmix Holding Ltd, сделанное в мае, составляло 115 млн долларов, но было отвергнуто большинством голосов акционеров компании.


По словам главы Amur Minerals Робина Янга, предложение в 35 млн долларов являлось последним и окончательным от Bering Metals, и в случае отказа компания могла бы потерять возможности разработки месторождения.

Минеральные ресурсы месторождения Кун-Манье (JORC; измеренные и оцененные) на март 2018 года составляют 118,2 млн тонн руды с содержанием 867 тысяч тонн никеля, 237 тысяч тонн меди, 17,5 тысячи тонн кобальта, 18,5 тонны платины и 19,6 тонны палладия.

Amur Minerals Corp (Британские Виргинские острова), владеет лицензией на добычу 100% полезных ископаемых месторождения Кун-Манье до июля 2035 года, с правом продления лицензии. Кун-Манье единственный проект в портфеле компании с 2004 года.

Бизнесмен Владислав Свиблов с конца 2020 года основной владелец компании Highland Gold Mining, и занимается ее расширением в основном за счет приобретения действующих профильных активов в РФ. HGM входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России, работает в Хабаровском и Забайкальском краях, на Чукотке, на Камчатке, а также в Киргизии.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.