Белые американцы незаметно покидают наши основные институты

Источник: AMGREATNESS.COM

Автор: Джереми Карл (Jeremy Carl)

Во время пандемии COVID-19, когда работа из дома стала очень популярной, в современном лексиконе появилось новое понятие «тихое увольнение».

По данным Harvard Business Review:

«Тихо уходящие продолжают выполнять свои основные обязанности, но они менее активно участвуют в жизни компании, перестают задерживаться на работе, не приходят рано, не посещают необязательные встречи и т.п.»

Говоря проще, они перестают ценить свою работу и делают только необходимый минимум.

Ученые спорят о масштабах феномена «тихого увольнения», но появляется все больше свидетельств того, что белые американцы все чаще тихо покидают ведущие учреждения Америки. И возможные последствия этого для американского общества весьма глубоки.

Данный феномен – это следствие тенденций, о которых я пишу в своей готовящейся к выходу книге, Незащищённый Класс, о росте антибелого расизма в американской культуре и о том, как формальная и неформальная дискриминация белых стала фактором почти во всех сферах американского общества.

Неудивительно, что все больше белых молодых людей, особенно мужчин, смотрят на то, что их окружает в целом, и говорят, «Спасибо, не нужно» нашим ведущим институтам. На прошлой неделе вооруженные силы объявили, что число белых новобранцев значительно снизилось за последние 5 лет.

белые американцы

По данным отчёта на сайте Military.com, обсуждаемый дефицит призывников в армии во многом связан с этим резким снижением. Если в 2018 году в армию записалось чуть более 44 тыс. белых американцев, то в 2023 году их число сократилось до 25 тыс. Это ошеломляющее падение за короткий период времени. При этом число чернокожих и испаноязычных призывников практически не изменилось. Таким образом, доля белых новобранцев сократилась с 56,4% в 2018 г. до 44% в 2023 г.

Даже военные руководители считают, что данный спад во многом связан с тем, что консервативные белые (традиционный костяк армии), теперь смотрят на антибелые вооруженные силы при Джо Байдене (Joe Biden) и отказываются от службы. 

«В некоторых частях консервативной Америки служба в армии стала менее престижной» - сказал высокопоставленный армейский чиновник в интервью Military.com.Или, как сказал в эфире X ведущий консервативного ток-шоу и ветеран боевых действий в морской пехоте США Джесси Келли (Jesse Kelly): «Мои сыновья не будут служить. У меня нет друзей-ветеранов, одобряющих желание своих сыновей служить. Большинство активно отговаривают их от этого».

Утрата желания служить в армии среди любой демографической группы может вызывать беспокойство, но непропорциональное снижение численности белых в армии с большей вероятностью приведет к кризису боеготовности. Белые солдаты гораздо чаще других оказываются на «острие», выполняя самые опасные и важные боевые задачи. В Ираке и Афганистане около 80% спецназовцев были белыми. Несмотря на активные усилия по набору людей разной национальности в последние годы, 84% «морских котиков» белые. При формировании команд спецназа учитываются объективная квалификация, эффективность работы и заинтересованность кандидатов. Возможно, это неполиткорректно, но с точки зрения математики, сегодня вооружённые силы, в которых меньше белых, с большой вероятностью будут менее боеспособны.

Еще до нынешнего кризиса с набором новобранцев мы уже видели результаты разнообразия в военной деятельности. В недавней статье в журнале Palladium рассказывается о растущем кризисе компетентности и о том, как он влияет на военных и на все американские институты. Что касается военного дела, то всего за три месяца в 2017 году произошло три столкновения военных кораблей, в результате которых погибло 17 человек. В 2020 году был пожар, в результате которого был уничтожен корабль ВМС США Bonhomme Richard, стоимостью $750 млн. (63 человека получили ранения). По данным Palladium, по мнению десятков офицеров ВМС (как действующих, так и отставных), опрошенных неофициально, причина тех инцидентов в том, что ВМС США отдавало приоритет разнообразию, а не боевому потенциалу. В то же время вооруженные силы стараются отменить или облегчить меритократические тесты для попадания на службу. Так они пытаются «улучшить» многообразие.

Это касается не только военных.

Доля белых среди студентов медицинских вузов значительно ниже доли белых в общей численности населения.

Доля белых в колледжах для 18-24-летних снизилась с 43% в 2010 г до 38% в 2021 г. Такое падение очень резкое для любой крупной этнической группы (сегодня доля белых почти такая же как доля афроамериканцев, хотя афроамериканские студенты обычно хуже готовы к поступлению в колледж). Особенно резко сократилась доля белых мужчин среди учащихся. Данная группа исторически возглавляла американские учебные заведения, и она сократилась с 41% до 33%. Показатель посещаемости данной группы намного ниже американцев азиатского происхождения и совсем немного выше афроамериканцев и испаноязычных.


Учитывая, что средний балл SAT у белых гораздо выше, чем у чернокожих или латиноамериканцев, очевидно, что, если бы все белые стремились поступать в колледжи, то число белых студентов было бы непропорционально выше остальных.

Подвергаясь дискриминации по расовому признаку как в академических кругах, так и на рабочем месте, молодые белые мужчины все чаще бросают учебу. На протяжении десятилетий наблюдается почти непрерывное снижение доли белых мужчин в рабочем классе, причем данное снижение самое большое среди других этнических групп.

В середине 20-го века американские работодатели стали больше уделять внимания объективным показателям оценки человеческого капитала, т.к. во всех сферах (от поступления в колледж до службы в армии) главенствовали стандартизированные тесты. Такая дифференциация позволила талантливым людям со скромным социальным и финансовым статусом подняться по профессиональной лестнице. Но, какими бы благими ни были намерения, Закон о гражданских правах и его последующие интерпретации, в частности несопоставимое воздействие и позитивные действия, положили конец этому короткому меритократическому периоду. Отчаянно пытаясь сбалансировать демографическую ситуацию в руководстве по политическим причинам, и чтобы уменьшить влияние белых, колледжи и даже юридические и медицинские школы полностью отказываются от стандартизированных тестов во имя «справедливости».

Вот уже несколько десятилетий правительство отдает ценные контракты привилегированным слоям населения на том основании, что они не белые - на федеральном уровне сумма таких контрактов, на которые белые не претендуют, измеряется десятками $млрд в год. Как отмечает Palladium, расовые и другие квоты проникли даже в предположительно священные сферы корпоративных финансов. Начиная с 2021 года GoldmanSachs, возможно, самый престижный инвестиционный банк в мире, не выступает гарантом первичного размещения акций компаний, в совете директоров которых нет как минимум двух небелых мужчин. Примечательно, что их правила гендерного разнообразия в совете директоров не распространяются на клиентов в Азии.

Конечно, в старом режиме, с момента ее основания и до середины-конца 20-го века, когда в управлении Америкой доминировала белая раса, было много проблем, в том числе и дискриминация. Но при всех недостатках того режима, в Америку стремились попасть люди со всего мира независимо от цвета кожи и вероисповеданиям.

Могут ли американские институты работать так же хорошо в 21-ом веке, если белые в отчаянии тихо покидают их?

Видимо нам предстоит это узнать.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.