Бассейны в Нижневартовске запретили мусульманские купальники: много стычек с мигрантами

 Нижневартовск, несмотря на северное расположение, стал чрезвычайно привлекательным для южных народов из мусульманских стран. В нефтяную столицу России съезжаются мигранты из Средней Азии, Турции и Ближнего Востока, привнося восточный колорит в северную часть России. Переезжают «за длинным рублем» сразу семьями, и это судя, по сообщениям в соцсетях, беспокоит местных жителей.

буркини

“Пьют не меньше коренных северных народов”

ФОТО: PIXABAY.COM

- Стычек между местными и мигрантами происходит немало. У них в культуре нельзя пить, но здесь они словно отрываются. Пьют не меньше коренных северных народов, - рассказал житель Нижневартовска. – Но зато за женщинами своими следят. Все замотанные с головы до ног. С нашими не разговаривают. Накупят свои продуктов и шмыг в квартиру. Русский даже не пытаются выучить, - жалуются рабочие севера.

Мусульманские женщины ходят в хиджабах, к чему в городе уже привыкли. Но, кроме этого, их мужчины настаивают, чтобы и в бассейны женщины ходили в специальных мусульманских купальниках – буркини. Этот плавательный костюм скрывает тело с головы до икр. Открытым остается только лицо, ладони и ступни.


- Прихожу как-то в бассейн, а там плавают женщины во всем черном. И не одна – несколько. Голова вроде закрыта, но без резиновых шапочек, что нарушает гигиенические правила, - рассказывает посетительница бассейна.

- В душе они перед посещением бассейна не моются с мылом. Им Коран запрещает оголяться даже перед представительницами своего же пола. Да и попробуй в такую хламиду влезь с мокрым телом. Им неудобно, но почему мы должны от этого страдать, - написала другая посетительница на страничке бассейна.

Узнав об инциденте, сразу два бассейна в нефтяной столице России запретили заниматься плаваньем в буркини. В ответ на адрес администрации полетели жалобы от представителей мусульманского сообщества. Мужчины утверждали, что буркини – абсолютно гигиеничная одежда. Они изготовлена из эластичного материала высокого качества. Купальная шапочка при этом не нужна: ведь волосы и так надежно собраны под облегающим капюшоном. А что касается омовений перед сеансом, то администрации нужно выделить специальные кабинки для мусульманских женщин.

На подобные действия руководители спортивных сооружений не пошли.

- В работе бассейна мы руководствуемся ГОСТом. В правилах ничего не говорится о буркини, поэтому мы запретили использовать этот вид костюма в бассейне, - рассказал руководитель бассейна «Олимпия» Сергей Белянкин. Владелец другого плавательного центра с ним солидарен.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.