Барбадос и исчезнувшая Британская империя - инфографика

После почти 400 лет правления британского монарха Барбадос 30 ноября официально снял королеву с поста главы государства, первоначально получив независимость от Великобритании в 1966 году.

В послании президенту новорожденной республики Даме Сандре Мейсон (Sandra Mason) королева пожелала «добрых пожеланий счастья, мира и будущего процветания».

Барбадос - последняя из длинного списка стран, отколовшихся от Британской империи.

Хотя фраза «Империя, над которой никогда не заходит солнце» остается источником большой гордости для некоторых британцев, она уже давно не применима к Соединенному Королевству.


Какой бы сомнительной ни была гордость, связанная с этим лозунгом, когда-то это было довольно точное описание ситуации.

Как показывает инфографика от Statista, за прошедшие годы 65 стран заявили о своей независимости. Первой из них стали Соединенные Штаты 4 июля 1776 года (хотя Декларация официально не признавалась британским правительством до 1783 года).

британская империя

Империя, которую потеряла Британия. Страны, получившие независимость от Соединенного Королевства/Великобритании на 30.11.2021

См. еще инфографики на сайте Statista

В последний раз такое событие произошло в 1984 году,когда Бруней стал исламским султанатом. Совсем недавно попытка обрести независимость в Шотландии потерпела неудачу, когда в ходе референдума 2014 года 55% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Тем не менее, движение за независимость по-прежнему сильно, и Шотландская национальная партия остается крупнейшей политической силой в стране.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.