Банкнота номиналом в $2 может стоить в тысячи раз дороже – как проверить

 Источник: THEEPOCHTIMES.COM

Автор: Джек Филлипс (Jack Phillips)

Купюра номиналом $2, лежащая у вас без дела, может стоить в сотни и даже тысячи раз больше своего номинала.

банкнота два доллара

Банкнота номиналом $2 на фото из архива. (Бюро гравировки и печати США)

Согласно справочнику «Ценообразование на валютных аукционах США», купюра номиналом $2, на которой изображен третий президент США Томас Джефферсон (Thomas Jefferson), может стоить до $4500 в зависимости от некоторых условий. По сравнению с другими купюрами, банкноты номиналом $2 считаются более редкими, несмотря на то, что их все еще выпускают.

«Американцы не тратят купюры номиналом $2, т.к. считают их дефицитными. Однако цифры говорят другое,» - сказал Дастин Джонстон (Dustin Johnston), вице-президент HeritageAuctions, в интервью MarketWatch, отметив, что стоимость некоторых купюр на аукционе может достигать $20 тыс.

Официальный представитель аукциона сделал оговорку: «За последние 5 лет было напечатано 100 млн банкнот номиналом $2. То, что их хранят как сувениры, немного странно. Очень немногие из них обладают нумизматической или коллекционной ценностью».

Арт Пинто (Art Pinto), управляющий магазином LegacyCoinsandCuriosities во Флориде, рассказал телеканалу Fox 13, что есть несколько факторов, помогающих определить потенциальную стоимость купюры номиналом $2. Он отметил, что стоимость новых купюр c зеленой печатью, скорее всего, равна номиналу, но если на купюре печать красная, то её, скорее всего, можно продать дороже номинала.

«Если вы ищите дорогую купюру номиналом $2, она должна быть выпущена до 1900, и быть в очень хорошем состоянии,» - сказал Пинто.

Дастин Джонстон рассказал MarketWatch, что, кроме даты, люди обращают внимание на серийные номера и состояние купюры.

«Мы обращаем внимание на причудливые серийные номера», - сказал он. «Купюру номиналом $2 с серийным номером «1» 1976 года выпуска можно продать за $20 тыс. или дороже. Но большинство купюр номиналом $2 от 1976 года стоят свою номинальную стоимость. Очень немногие из них дороже.

Он добавил, что «кроме причудливых серийных номеров, большую ценность будут представлять факт выпуска банкноты до 1918 года», отметив, что купюры 1918 года «очень распространены».

«Обычно их стоимость начинается от $80 или $100 и более,» - добавил Джонсон. «Купюры, выпущенные позднее, в 99% случаев будут стоить чуть больше номинала.»

По данным аукциона HeritageAuctions, в июле 2022 года банкнота номиналом $2, выпущенная в 2003 году, была продана по интернету за $2400. На отдельном аукционе в том же году эта же купюра была продана за $4000.

Купюра номиналом $2, известная как «Радужная банкнота», выпущенная в 1869 году, как ожидается, будет продана не менее чем за $12 тыс., говорится в объявлении на сайте аукционной компании. Одна из этих купюр сейчас выставлена на eBay за $7990.


Согласно сайту Министерства финансов, купюры номиналом $2 находятся в обращении с 1862 года, и с тех пор было создано 6 разных их видов. Однако за всю историю своего существования такие купюры не были популярны.

«На протяжении большей части своей истории банкноты номиналом $2 были непопулярны. Их считали несчастливыми и неудобными в использовании при обмене наличных,» - говорится в сообщении Бюро гравировки и печати. Они также отметили, что купюры с изображением Томаса Джефферсона на лицевой стороне начали выпускаться только в 1869 году. До этого на купюре был изображён первый министр финансов США Александр Гамильтон (Alexander Hamilton).

По данным Программы валютного образования США, по состоянию на 2017 год в обращении находилось около 1,2 млрд банкнот номиналом $2.

Однако, по словам Джонстона, держать недавно выпущенные купюры номиналом $2, скорее всего, не стоит. «Нет смысла держать обычные купюры еще 30 лет. Они распространены сейчас и, вероятно, будут также распространены в будущем», - сказал он в интервью MarketWatch. «Лучше потратить их сейчас или положить в банк. Нет смысла держать их при себе».

Несколько лет назад очень редкая купюра номиналом $1000 была продана на аукционе за $1,2 млн. На купюре 1891 года изображен Уильям Л. Марси (William L. Marcy), занимавший пост губернатора Нью-Йорка в середине XIX века. Он также был секретарем президента Джеймса К. Полка (James K. Polk).

Самая дорогая монета США, когда-либо проданная на аукционе, - это золотая монета «Двойной орел» 1933 года. Её продали за $18 млн в 2021 году.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.