Банк России "нарисовал" портрет клиента брокера

инвестиции

Банк России по результатам опроса 29 крупнейших брокеров, которые обслуживают почти всех розничных клиентов, выделил основные характеристики инвесторов.

Как указывается в сообщении ЦБ РФ по итогам исследования, "на фондовый рынок в основном приходят люди в возрасте от 20 до 40 лет, их средний портфель не превышает 100 тыс. рублей".

Причем, как показывает исследование, мужчины более уверены в своих знаниях и в большей степени проявляют интерес к иностранным ценным бумагам по сравнению с женщинами. "В первом полугодии 2021 года они активно торговали на рынке, совершали больше маржинальных сделок, но при этом их положительный доход был не выше, чем у женщин. В целом за этот период более половины клиентов старше 30 лет получали прибыль от своих вложений, а молодежь до 20 лет чаще терпела неудачи при инвестировании", - отмечает ЦБ. Средний размер портфеля женщин и мужчин сопоставим.


Регулятор также отмечает, что чем инвесторы старше, тем больше их счет. Такие клиенты увереннее диверсифицируют свой портфель, и к 40–50 годам спектр используемых ими инструментов достигает максимума.

На инвестиционные предпочтения влияют и финансовые возможности. Если в небольших портфелях до 10 тыс. рублей в среднем находится два актива, то наиболее крупные портфели от 100 млн рублей могут насчитывать 18 инструментов. Доля таких состоятельных клиентов невелика — всего 0,05%, они владеют 36,4% совокупных активов, указывает ЦБ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.