Банк Латвии выпустил коллекционную золотую монету "Ключик"

Банк Латвии выпустит коллекционную золотую монету "Ключик" (Atslēdziņa), созданную художником Лаймонисом Шенбергсом, вдохновившись мотивом замков в латвийском культурном наследии.

С одной стороны монеты изображен замок, а с другой - ключик.

Мотивом для маленькой золотой монеты "Ключик" послужил ключ с замком изысканной шкатулки для приданого и фурнитура, изготовленные старинными мастерами.

Ключик с замком имеют особое, можно сказать мистическое и символическое значение, отмечает Банк Латвии. У них есть возможность как открывать, так и закрывать: открывать дверь в определенную комнату, открыть сундук с сокровищами или отказаться от этих возможностей. Ключ обладает силой, которая делает его важнее других объектов в мире вещей.


Центральный банк также напоминает, что в Японии ключ считается признаком успеха, поскольку он символически открывает дверь к спрятанным духовным сокровищам. В произведениях искусства, связанных с христианством, два ключа отражают силу Святого Петра: открывают врата ада и рая. На гербе Папы Римского также изображены два ключа. В средние века ритуал передачи ключей имел символическое значение: это был полный захват власти. В сказках и легендах ключ часто символизирует различные препятствия, которые необходимо преодолеть, чтобы открыть тайну.

На лицевой стороне монеты изображен ключ и фрагменты дюбельной фурнитуры, а на обратной стороне - замочная фурнитура.

Автор графического оформления коллекционной монеты - Лаймонис Шенбергс. Автор пластического оформления монеты - художница Лигита Францкевича.

С 27 мая новую монету можно будет приобрести на сайте покупки нумизматических продуктов Банка Латвии e-monetas.lv. Цена монеты - 98,00 евро.

Лимит покупки на одного человека - две монеты. Монета выпущена тиражом 2000 экземпляров и изготовлена ​​компанией Koninklijke Nederlandse Munt (Нидерланды).

Продажи монеты начались в 12.00 и весь ее тираж был распродан в течение одной минуты.

Монета "Ключик"

золотые монеты латвии

Номинальная стоимость: 5 евро

Вес: 1.24 г, диаметр: 13.92 мм

Металл: 999.9º золото

Тираж: 2000 экс.

Изготовлена в 2021 г. "Koninklijke Nederlandse Munt" (Нидерланды)

Художники: Лаймонис Шенбергс, Лигита Францкевича

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.