Азербайджанский золотодобытчик стал ближе к покупателям драгоценного металла

Автор: Айгюль Тагиева

монетизация золота в азербайджане

© Photo : AzerGold

Наряду с изготовляемыми с 2019 года золотыми и серебряными монетами и слитками в центре AzerGold представлены также новые слитки весом в 1/10 унции, 500 граммов и один килограмм, а также монеты в новом дизайне.

С целью поддержки государственных реформ, осуществляемых в направлении развития ювелирной отрасли страны, ЗАО AzerGold открыло первый центр продажи и обмена изделий из местного золота, говорится в сообщении компании.

В центре, расположенном в Баку по адресу проспект Бюльбюля, 3, наряду с предлагаемым потребителям еще с 2019 года золотыми и серебряными монетами и слитками весом в пять, десять, двадцать граммов, представлены также новые слитки весом в 1/10 унции, 500 граммов и один килограмм, а также монеты в новом дизайне.

Направление части добытого в текущем году золота на производство розничной продукции для внутреннего рынка в определенной мере повлияет на объем экспорта драгметалла ЗАО AzerGold, внесет свой вклад в развитие местного ювелирного искусства и стимулирует национальное производство, отмечают в компании.


Напомним, что до освобождения золотых гранул, монет и слитков от НДС и таможенных пошлин, а также освобождения импортируемого золота и изделий, изготовленных из него, от акцизного налога, размер надбавленной стоимости данной продукции был достаточно высокий. После изменений в налоговом законодательстве продукция компании представлена теперь покупателям с минимальной маржой в соответствии с текущей ценой на золото на мировой фондовой бирже. Значительную часть надбавленной стоимости же сейчас составляют производственные затраты.

Вклад AzerGold в ВВП Азербайджана составит 22 миллиарда манатов

К 2035 году вклад в валовый внутренний продукт (ВВП) Азербайджана от эксплуатации компанией AzerGold месторождений цветных и черных металлов составит 21,9 миллиарда манатов, сообщил ранее министр экономики Микаил Джаббаров.

За первые шесть месяцев 2021 года ЗАО экспортировало продукцию на сумму 67 миллионов долларов, что на 55,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ЗАО AzerGold занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.

За время деятельности AzerGold было выполнено более 176 тысяч метров буровых работ, и в результате исследований ресурсы цветных металлов, подготовленных к эксплуатации месторождений, увеличены в 24 раза.

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.