Австрия рассматривает возможность репатриации своего золота

И вот в списке стран, желающих репатриировать свое золото, появилась еще одна строчка, потому что после Венесуэлы, Германии, Нидерландов, (ранее Швейцарии) и слухов о Бельгии, мы теперь добавляем в него Австрию. Для всех них «6,000-летний пузырь варварского реликта» - это больше чем «традиция».

Bloomberg:

Австрийский центральный банк рассматривает возможность перемещения лондонского золота: газета Standard

Австрийский государственный аудиторский суд заявил, что центральный банк должен решить проблему риска концентрации, вызванного тем, что 80% его золотых резервов хранятся в Банке Англии, сообщает Standard, цитируя черновик доклада аудиторов. Суд рекомендовал центральному банку диверсифицировать места хранения и договорных партнеров.

Австрийский ЦБ проводит ревизию концепции хранения золота и не исключает перемещения части своего золота из Лондона в Австрию, по данным газеты, приводящей слова анонимных сотрудников банка. Размер австрийских золотых резервов составляет 280 т металла, по данным годового отчета от 2013 года. Австрийский аудиторский суд проведет ревизию золотых резервов страны в Великобритании.

И теперь derStandard.at:

Тема золотых резервов Австрийского национального банка (Oesterreichische Nationalbank (OeNB)) и его вкладов в Великобритании и Швейцарии беспрестанно повторяется в политических дискуссиях. Особенно это относится к возможности их репатриации в Австрию, учитывая пример Бундесбанка, желающего переместить половину своего золота в Германию к 2020 году.  

Австрийский суд занят рассмотрением проблем, связанных с золотом OeNB. В черновой версии доклада суд готовит для ЦБ целый ряд рекомендаций. Учитывая «высокую концентрацию риска в Банке Англии», аудиторы рекомендуют «быстро оценить все возможности лучшего распределения золота по различным местам хранения». Предлагается диверсифицировать не только стороны, ответственные за хранение, но «и сами места хранения».

Репатриация золота возможна

Если у ЦБ нет возможности должным образом хранить золото, репатриацию следует исключить. Существующую концепцию хранения золота следует пересмотреть, в лучшем случае часть золота, хранящегося в Англии, будет возвращена в Австрию, разъяснили эксперты банка журналистам газеты. Любые изменения будут приняты исходя из соображений экономии и безопасности, заявили представители OeNB.

Небольшое разъяснение относительно местонахождения австрийского золота: Размер золотых резервов Австрии равняется 280 т и лишь небольшая их часть (17%) хранится в Вене. 80% резервов находится в Лондоне, важнейшем центре золотой торговли, а 3% - в Швейцарии. Для сравнения Германия владеет 3,400 т золота около половины из которых находится в США (на 2013 год). В конце 2012 года было принято решение переместить половину этого золота в Германию, что оказывает политическое давление на Бундесбанк.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Оскар 777 16.12.2014 в 12:00
Да,одна из самых независимых стран Евросоюза заговорила о репатриации. У англосаксов земля начинает уходить из под ног.Похоже англо-саксонский мир начинают понемногу сливать.В последнее время даже узбекский президент начал тяготеть к России. Назарбаев назвал Путина либералом и поразглагольствовал о мощи России.В мире явно назревают тектонические сдвиги - некоторым гранд-персонам опять захотелось под крылышко второй ядерной сверхдержавы.
pet 16.12.2014 в 09:02
Узбекскому президенту еще пару раз по 800 лимонов зелени простить,так он в десны долбиться полезет.В Средней Азии "друзья" они такие)))