Австрийское обозрение, № 92: Клаудио Грасс: Почему грядущий крах будет настолько чудовищным


Здравствуйте, друзья, это 92-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 24 января.

В этом выпуске у нас будут прогнозы цены на золото, а также лучшее объяснение того, почему грядущий катастрофический крах будет настолько ужасным.  

Сначала скажу, что у нас есть наконец новости из Южной Африки, и мы скоро о них расскажем подробнее, а теперь посмотрим на последние новости. В январе произошло уже много интересного.

Во-первых, пресловутая пандемия коронавируса де-факто закончена. Об этом свидетельствуют три важных события. Во-первых, 14 января Верховный суд США заблокировал решение об обязательной вакцинации сотрудников компаний с более чем 100 сотрудников. См. подробности на Goldenfront.ru здесь. По крайней мере в Америке еще кто-то противостоит тирании федеральных чинуш.

Во-вторых, во вторник 25 января Великобритания отменяет все без исключения коронавирусные ограничения. См. подробности на Goldenfront.ru здесь. Имеются в виду маски, ковид паспорта, социальная дистанция и все остальные якобы научные меры по борьбе с ковидом. Это очевидный признак отчаяния и страха, так как британское правительство начинает опасаться насилия радикальных антипрививочников. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Очень трогательно было читать то, как это решение британского правительства комментировал бесстрашный борец с отравленным молдавским и грузинским вином Геннадий Онищенко. См. подробности здесь.

Ограничения отменили якобы потому, что британцы привились на 80% и теперь «получили моральное право». Геннадий Онищенко, конечно же, лукавит, как это принято у людей его круга. Он пытается притянуть за уши прививки и всю остальную морально обанкротившуюся белиберду, тогда как объяснение здесь куда проще.

Великобритания переживает гигантский экономический и энергетический кризис, тысячи бизнесов обанкротились, а некоторые граждане уже буквально готовятся оторвать башку своим вождям, поэтому они, как нагадивший на ковер щенок, ложатся на спинку и поднимают лапки вверх.

И, в-третьих, федеральный судья в Техасе заблокировал решение администрации Байдена (Biden) об обязательной вакцинации федеральных служащих. Браво, Техас! См. подробности здесь.

И в этой ситуации мы снова и снова возвращаемся к проблеме доверия. Потому что последние два года нанесли мощнейший удар по доверию лицам, принимающим решения по всему миру.

Так по результатам опроса о доверии источникам информации о ковиде, лишь 15.5% доверяют президенту Байдену, 10% доверяют новостным СМИ, и 30.8% - санитарному диктатору США Энтони Фаучи (Anthony Fauci). См. подробности здесь.

История с ковидом не закончится на прекращении пандемии и продолжит влиять на события и дальше.

* * *

Доверия в январе заметно поубавилось и на фондовом рынке. Как показывает график от Вульфа Рихтера (Wolf Richter) - см. подробности здесь:


Акции технологических гигантов, на чьих плечах покоится весь американский, да и мировой фондовый рынок, с 3 января подешевели на более чем 13%. Люди продают только на разговорах о повышении ставок ФРС. Чего же ждать, когда начнется само повышение?

График акций компании Netflix особенно наглядно демонстрирует нам возможный сценарий. Мы видим падение с более чем $700 до $400 за акцию всего за два месяца.


* * *

Теперь поговорим о золоте и для начала хочу процитировать вам любопытный пассаж о золоте и криптовалютах за авторством … кого бы вы думали? Банка России!

Криптовалюты сравнивают с золотом, предполагая, что они также являются "защитным активом", позволяющим уберечь сбережения от инфляции, но в этом качестве криптовалюты существенно хуже золота. Причина этому — возможное внедрение цифровых валют центробанками разных стран, из-за чего доля криптовалюты в легальной экономике начнет снижаться, она станет интересна для нелегальной деятельности, что приведет к регулированию или запрету криптовалют, и обвалу цен на них.

При этом золото — актив, количество которого конечно в мире, а близкой по свойствам альтернативы ему нет. Предположительно ограничен и объем эмиссии биткоина, однако у него есть много альтернативных коинов-субститутов, число и эмиссия которых может неограниченно расти, отмечается в докладе.

Кроме того, золото может быть финансовым активом без современных информационных технологий и не нуждается в специальном вычислительном оборудовании для создания оборота

В Банке России определенно засели золотые жуки.

См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

* * *

И золото начало январь вполне уверенно и на прошлой неделе уже почти успело коснуться $1850.

Теперь о прогнозах. Мне на глаза попался один любопытный прогноз, сделанный 14 января в интервью с техническим аналитиком Эриком Хейдиком (EricHadic), который уже успел сбыться. Первая его ступень $1840 была достигнута 19-го января и теперь нас возможно ждет продолжения буквально до конца текущего месяца. См. подробности здесь.

Вопрос: Скажите, это топ, мы достигнем $1,900? Возможно ли это?

Эрик Хейдик: Думаю, что это совершенно возможно. Если мы быстро пройдем уровень в $1840, то мы легко подойдем к отметкам $1,913 и $1,920. Здесь есть множество индикаторов, которые сходятся в одной точке и придают синергию этой цели. И этой цели золото может вполне достичь в течение пары недель после прохождения первой ступени.

То есть еще в январе. До 1 февраля осталось менее 10 дней, так что посмотрим насколько точны оказались модели Эрика.

* * *

Клаудио Грассом (Claudio Grass) под названием «Золото во время коронавируса». Интервью полностью см. здесь.

Ведущий Кит Винер (Keith Weiner): Что вы думаете о внедрении в торговлю золотом регуляций Базель 3:

Клаудио Грасс: Считаю, что все это вообще никакого значения не имеет. В будущем центральные банки потеряют всякое значение. Я не верю в старую систему. Самое лучшее, что мы сегодня можем сделать, так это убраться из старой системы как можно скорее, иначе вы окажетесь в месте где «вы ничем не будете владеть и будете счастливы». Банковская система – это старый мир. Со всем этим будет покончено, с Базелем 3 и всеми этими регуляциями. Мне на это плевать.

Я не знаю, как будет выглядеть мир через шесть месяцев. Я понятия не имею. Я думаю, что сейчас мы входим в один из таких горячих периодов, потому что на самом деле правительства хотят разрушить существующую систему. Мы знаем, что ковидные локдауны не работают, но они все равно их толкают несмотря ни на что. Сегодня многие общества разделены. Они продвигают вакцинные паспорта в Италии, во Франции, в Австралии. И я думаю, что эта зима будет суровее, чем последние 18 месяцев. Но я также уверен, что народ будет бунтовать и именно к этому социопаты, управляющие централизованной системой, и стремятся.

Вы должны разрушить старые системы, создать новую, создавать хаос из порядка до тех пор, пока вы удерживаете людей в этой диалектике. Это гегелевская диалектика: проблема, реакция, решение. Вы создаете проблему, провоцируете реакцию, затем придумываете решение и начинаете заново. И пока люди являются частью этой диалектики, они всегда будут в плену. Так что я, как я уже говорил 18 месяцев назад, я в этом не участвую. Я делаю шаг в сторону.

Я смотрю на происходящее как наблюдатель и в принципе не принимаю в этом участия. Я просто выхожу из системы так хорошо, как могу. И я начал думать о том, как я могу защитить себя, свою семью и своих друзей. Мы начали пробовать нишу здесь, в Тегино, где у нас есть собственный небольшой муниципалитет вне сети, куда нам нравится привлекать единомышленников, чтобы мы могли подготовиться к тому, что грядет. Но для меня будущее децентрализовано.


Я этого не вижу. Всемирный экономический форум, Великая перезагрузка, китайская вселенская слежка, современная денежная теория и чушь универсального базового дохода. Это не сработает. Централизованное планирование никогда не работало. В будущем не сработает. И мы подошли к концу, когда бумажные валюты заменят на централизованную цифровую валюту ЦБ. Почему люди должны соглашаться на это? Вы хотите переключиться с одного фуфла на другое? Это смехотворно.

Кит Винер: Я не думаю, что это им удастся провернуть. Одна из моих теорий состоит в том, что кредит работает только когда люди готовы его предложить. Если мы говорим о крахе бумажных валют, то значительная часть этого краха произойдет из-за исчезновения желания доверять или верить. Именно поэтому они не смогут больше сказать, что эта валюта сработала плохо, вот вам еще одна. Это цифровая валюта центрального банка. Это специальные права требования МВФ. Когда кошка сбежит из мешка, вы ее туда обратно не засунете, просто объявив о введении новой валюты. Доверие придется зарабатывать с нуля, вновь с самого начала.

Клаудио Грасс: Верно. И это одна из причин, по которой я считаю этот крах будет таким чудовищным. Если крах случится, и не будет принято никаких мер, чтобы его избежать, то все это будет напоминать падение Рима. Наступят Темные века из-за краха доверия, никто не будет предоставлять кредит на доверии, не будет никаких долгосрочных контрактов. Деньги на бочку и все. И я думаю, что это последствие разрушения доверия и кредита в сегодняшних масштабах.

Зачем кому-либо верить, если мир так работает?

* * *

И здесь-то, друзья, и заключается, с моей точки зрения, самое слабое место криптовалют. Слишком уж много доверия требуется для обращения с ними. Слишком они абстрактные.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 25.01.2022 в 01:33
Когда бапки поддельные крах всегда будет ужасающим , тк в по итогу всем становится ясно что их наипали на бапки , люди гибли за фейковые бумажки , потом занавес и что надо делать с лохами которые поняли что играли краплеными , их надо уничтожить, разжигается война между дурачками , натравливаются друг на друга и потом систему перезапускают на новых лохах.