Австрийское обозрение, № 90: Простой сценарий гибели доллара США. Инфляция поглощает все. Безумие в Мета Вселенной


Здравствуйте, друзья, это 90-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 16 декабря.

В этом выпуске у нас обновление о ситуации на инфляционных фронтах за декабрь и эти простые и понятные графики просто выбросят вас из уютных кресел. Их необходимо зафиксировать для истории. И под конец я приберег для вас один простой и с моей точки зрения очень вероятный сценарий внезапного окончания этой катастрофы. Хочу вас немного заинтриговать и скажу, что речь не идет о традиционных подозреваемых: крахе на фондовом рынке или гиперинфляции.

Начнем с последнего и рекордного обновления американского индекса потребительских цен (CPI) от прошлой пятницы (10 декабря) – см. подробности на Wolfstreet.com здесь:

потребительская инфляция в сша

Этот индекс вырос с октября по ноябрь на 0.8% и на 6.8% по сравнению с декабрем прошлого года, что стало самым высоким показателем с июня 1982 года, по данным Бюро трудовой статистики Министерства труда США. 

Но, как совершенно справедливо отмечает автор этого графика Вульф Рихтер (Wolf Richter): «В январе 1982 года инфляция падала, а теперь рвется ввысь. На тот момент краткосрочные процентные ставки ФРС равнялись 13%, а теперь они все еще почти у нуля и ФРС все еще печатает $105 млрд в текущий период с середины ноября до середины декабря, хотя и планирует сокращать свои программы и дальше. Почти все процентные ставки и доходности, включая доходность даже самых высокорискованных облигаций, сегодня отрицательные в реальном выражении».

Во-первых, как вычислить реальную доходность. Очень просто. Например, посчитаем реальную доходность эталонной 10-летней государственной облигации США. По данным Министерства финансов США на 14 декабря она равна 1.44% - см. здесь. Вычитаем текущий уровень инфляции (6.8%) из 1.44% и получим -5.36%. То есть давая взаймы Америке $100 на 10 лет, вы сегодня платите $5.36 в год за привилегию поучаствовать в финансировании всей этой гигантской, социалистической и дышащей на ладан махины, под названием федеральное правительство США. И это без учета того, что эти статданные массажированы и припудрены по крайней мере в два раза.

Данные по инфляции производителей в Германии (см. полностью здесь) и потребительской инфляции в Мексике и Бразилии подтверждают тенденцию без всякого сомнения (см. полностью здесь).

* * *

Если опуститься на уровень реальной экономики, то инфляция там свирепствует в полную силу.

Вот, например, индекс цен на подержанные автомобили в США - (см. полностью здесь).

индекс цен на подержанные автомобили в сша

И особенно это заметно в гигантском классе активов, под названием недвижимость. Я уже давно не показывал ничего из этой сферы и поэтому давайте посмотрим на потрясающие воображение пузыри недвижимости в крупнейших агломерациях Соединенных Штатов – (см. полностью здесь).

Вот рост цен на недвижимости на крупнейших рынках США по данным индекса Кейса-Шиллера. В Лос-Анджелесе:

жилищный пузырь лос-анжелос

Обратите внимание, как текущий уровень цен на дома сейчас заметно выше уровней разрушительного пузыря недвижимости конца 2000-х гг.

В Сан-Франциско:

жилищный пузырь сан-франциско

Обратите внимание на то, как в Сан-Франциско масштабы роста цен заметно превзошли Лос-Анджелес.

И в Майами, на одном из самом горячих рынков конца нулевых. Здесь цены также превзошли все разумные уровни:

жилищный пузырь майами

И вот еще два графика из городов, которые почти не были затронуты предыдущим пузырем, но теперь цены на недвижимость в них также унеслись в космос. В Денвере, штат Колорадо:

жилищный пузырь денвер

И в Далласе, штат Техас:

жилищный пузырь даллас

Инфляция – коварное и всепроникающее явление. И в наши дни не осталось уже ни единой сферы, где мы не замечали бы ее влияния. И в некоторых случаях инфляционная мания принимает совершенно безумные формы.

Яркий пример тому – покупки виртуальных активов в различных Мета вселенных. Так 23 ноября компания Metaverse Group, филиал Tokens.com купила собственность из 116 участков на Улице Моды в мета вселенной Decentraland за ~$2.4 млн. Таким образом Metaverse Group стала счастливой обладательницей 0.13% всей земли в Decentraland – см. подробности здесь.

А любители морских прогулок с большими кошельками могут себя побаловать роскошной яхтой за жалких $650,000 в еще одной метавселенной под названием Sandbox (Песочница). Для непосвященных повторю, что все эти объекты недвижимости и яхты – просто пиксели на сервере, а не реальные вещи.

* * *

Справедливости ради стоит отметить, что наши мудрые вожди, породившие эту инфляцию с нашего с вами ленивого и невежественного разрешения, конечно же, не дремлют и борются с ней испытанными десятилетиями способами. Я не имею в виду упразднение министерств, ведомств, увольнение миллионов государственных служащих, сокращение расходов и отмену тысяч идиотских запретов и правил.

Нет, конечно же. Они просто в очередной раз поменяют определение Индекса потребительских цен – см. подробности здесь. Как это уже много раз бывало за последние полвека. Но мусора накопилось столько, что под ковер его уже не спрячешь. Даже если инфляция в следующем году несколько замедлится, как показывают некоторые индикаторы – см. подробности здесь, то это Не будет означать, что

  • Подешевеют хлеб и стройматериалы. Они продолжат дорожать, просто на какой-то период чуть медленнее чем сейчас.
  • Теперь все у нас будет хорошо.

Дебаты об инфляции и дефляции продолжаются, но здесь стоит отметить одно. Дефляция – это смерть от холода, а инфляция – от огня. Но оба пути ведут к одному концу.

А вполне возможно у инфляции просто даже и не окажется времени, чтобы как следует расправить крылья, потому что нас может ждать вот такой простой и очень вероятный сценарий, который приводит в своей недавней заметке на Zerohedge фондовый управляющий Эрик Питерс (Eric Peters). Мы этот материал поставим на следующей неделе, но наши зрители могут ознакомиться с ним уже сейчас по ссылке в описании – см. на Goldenfront.ru здесь.


Он говорит о возможно фатальном влиянии технологий на резервный статус доллара США. С одной стороны, технологии дефляционны, так как удешевляют стоимость производства товаров и услуг и увеличивают их качество, а с другой стороны – инфляционны, потому что дают возможность распространяться страху инфляции по социальным сетям, а также позволяют все большему количеству людей продавать одним нажатием кнопки.

«Это может стать валютным эквивалентом набега на банк образца XIX столетия, когда простые слухи, истинные или ложные, о том, что из банка утекает золото, могли вызвать мгновенную панику», сказал Питерс, знаток обширной истории финансовых бумов, крахов и паник.

«Так может ли сочетание этих двух парадоксов уничтожить резервную валюту?», спросил он. Питерса беспокоят не столько текущие рыночные риски, сколько то, что может произойти, когда следующее крупное падение фондового рынка заставит ФРС смягчить кредитно-денежную политику в момент сильной инфляции.

«Возможно так и закончится наша история. Произойдет набег на доллар, и мировая резервная валюта рухнет», сказал он.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 17.12.2021 в 02:40
Какая нафик дефляция?! Система поддельных денег по своей природе инфляционная , долги отдают только лохи, у правильных пацанов долги сгорают в инфляционном пожаре вместе с накопления лохов которые считают себя богатыми, у люмпенов сгорать нечему , их долги только вырастут им их проиндексируют в новых разноцветных подделках . Дефляция в 30х годах была потому что был золотой стандарт , такшта всех ошкурят кто на держит Золотые монеты в загашнике , больше всего пострадают типа успешные люди с нулями на счётах в офшорах поэтому выражение богатые богатеют это лютая дичь , они будут самые несчастные когда система накроется женским половым органом , тк такое количество нулей не возможно запарковать в Золото , его просто нет в таком количестве